Четвер, 28 березня 2024 року

Рационализаторы исчезли как класс

 

Нынешние пенсионеры, которые трудились на промышленных предприятиях, наверняка хорошо помнят, что такое БРИЗ.

Это бюро рационализации и изобретательства, активно работавшее на всех без исключения заводах.

Именно в этом бюро составляли годовой план для цехов и отделов по количеству рацпредложений и изобретений, которые их специалисты должны были подать. Кроме того, в каждом цехе назначался инженер, контролирующий ход выполнения плана, подталкивающий специалистов к творческой мысли.
Тем, кто этого не знает, сообщим, что творческая мысль поощрялась материально. Каждое рацпредложение рассматривала заводская комиссия, обычно под председательством главного инженера. Если предложение стоящее, подсчитывался его экономический эффект, процент от которого выплачивался автору или группе авторов. Но меньше 10 рублей не выплачивали никому. Автору этих строк, когда он еще работал инженером, также удалось подать два рацпредложения и получить по 10 рублей за каждое. При зарплате в 130 рублей это было ощутимо. Но нельзя не учитывать и моральный аспект, удовлетворение, которое при этом получал молодой специалист.
Уже во времена журналистской деятельности мне довелось писать о цеховом инженере, который подавал по 10-15 рацпредложений в месяц - были и такие таланты. На каждом заводе рождались и крупные рацпредложения или даже изобретения с большим экономическим эффектом. Вознаграждения за них измерялись тысячами, а то и десятками тысяч рублей. Но в таком случае по неписаному закону автору приходилось отблагодарить начальство. Например, один мой знакомый из конструкторского бюро Днепровского машиностроительного завода посмотрел на какую-то пластину, которая с каждой стороны покрывалась серебром, и понял, что ее достаточно покрывать этим драгоценным металлом лишь с одной стороны. Так он принес предприятию большую экономию. После выплаты вознаграждения ему пришлось повести нескольких руководителей в ресторан. Но обычно поступали проще. Некоторые руководители, вплоть до директора, если вознаграждение обещало быть очень большим, тактично намекали автору о том, чтобы он добавил их в соавторы. В результате вознаграждение делилось на трех-четырех, а то и более человек.
С переходом на рыночные рельсы предполагалось, что новые собственники заводов будут всячески поддерживать творческую мысль, вознаграждения станут больше, а в соавторы уже никто не попадет неправедным путем. Ведь собственник кровно заинтересован, чтобы рабочие и специалисты стремились уменьшить его расходы и увеличить производительность труда. Однако случилось непредвиденное. После перехода предприятий в частные руки вознаграждения вообще прекратили выплачивать. БРИЗы были ликвидированы, рационализаторов не стало. Может быть, они где-то еще и продолжают свой трудовой путь, но рацпредложений уже не подают, нет смысла. Объяснить это с точки зрения экономики практически невозможно. Тем не менее, рационализаторы исчезли как класс.

Валерий ТКАЧЕНКО

КСТАТИ
Накануне Дня изобретателя и рационализатора мы решили узнать, где в Днепропетровске теперь можно запатентовать изобретение или оформить авторские права. Как и ожидалось, ни в справочном бюро, ни на городских сайтах мы не нашли такой организации. Когда-то прямо напротив нашей редакции, в доме №48 по ул. Комсомольской находился Днепропетровский государственный центр научно-технической и экономической информации. Но теперь от него осталась лишь табличка на здании. Правда, в областной научной библиотеке имеется патентный отдел, где нам пояснили, что по четвергам с 10 до 12 часов любой изобретатель может получить здесь консультацию патентных поверенных.
Адрес областной научной библиотеки: г. Днепропетровск, пр. Карла Маркса, 18. Патентный отдел располагается на третьем этаже.
Со своей стороны, искренне поздравляем с праздником всех рационализаторов и изобретателей, которые когда-то способствовали развитию научно-технического прогресса и составляли золотой фонд любого предприятия!

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.