Четвер, 28 березня 2024 року

Жизнь прожить – не Майдан перейти

 

Романтическая революция новейшей Украины отметила первое пятилетие

Это время гудит телеграфной струной. 
Это правда с сердцем вдвоем. 
Это было с бойцами или страной. 
Или в сердце было в моем. 
Замечательные стихи Владимира Маяковского, написанные, разумеется, совсем по другому поводу, вполне применимы и к событиям пятилетней давности, имевшим место в Киеве. Революция прежде всего случилась в сердцах, и уже потом выплеснулась на улицы и площади страны. 22 ноября 2004 года на главной площади столицы образовался палаточный городок, который в короткое время стал настоящим городом. Аналогичные «оранжевые острова» образовались во всех уголках Украины.
Днепропетровский Майдан расположился, как и в Киеве, на главной городской площади непосредственно у памятника Ленину. Как и в столице, наши революционеры отстаивали свои интересы в палатках и на митингах. Революционную ситуацию на исходе 2004 года спровоцировала политическая модель государства, созданная при Леониде Кучме, когда не предусматривалось такое понятие, как системная оппозиция. Быть может, главная заслуга Майдана-2004 в том, что он не только сдвинул огромную лавину общественного негатива, но предложил для выражения массовых протестных настроений четко организованную форму.
Но, увы, романтические настроения оранжевых революционеров Майдана были использованы политическими прагматиками, что вызвало разочарование и неверие вообще в возможность каких-либо позитивных изменений. Оказалось, что быть революционером и делать на революции карьеру – две большие разницы. Причем, «карьеристы» всегда будут верховодить «чистыми романтиками».
Впрочем, разве когда-либо было иначе? Плодами буржуазной революции в феврале 1917 года воспользовались большевики, которые от имени народных масс и совершили «свою» революцию. Вскоре после победы демократии выяснилось, что главное завоевание Майдана – свобода слова – также достаточно непрочно и зыбко. Вместо «единого указующего перста» из столицы СМИ стали обслуживать интересы отдельных олигархов - как «оранжевых», так и «бело-голубых».
Политологи утверждают, что прежде всего нужно было не возносить новых кумиров, а срочно ломать олигархическую модель экономики и требовать немедленного принятия на референдуме новой Конституции, которая бы трансформировала политическую систему Украины. Но случилось так, как случилось.
Что же касается уроков Майдана, то один из них совершенно очевиден: рассчитывать стоит прежде всего на собственные силы, а не доверять свои интересы политикам, единственная, первая и последняя цель которых – потакание собственным амбициям. И, конечно, те, кто 5 лет назад пережил вместе со страной своеобразный катарсис, никогда не забудет это ощущение, как нельзя забыть свою первую любовь.А она – эта первая любовь, как и революция, у каждого совершенно своя. Лучше всего ее характеризует, пожалуй, тот же Владимир Владимирович:
«О!»
О, звериная!
О, детская!
О, копеечная!
О, великая!

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.