Четвер, 28 березня 2024 року

Ветеран Великой Отечественной – не гражданин Украины?

 

Возмущению инвалида второй группы Николая Плахтыри не было предела. Но закон был не на его стороне.

По общему мнению, вторая попытка избрать свое будущее получилась более удачной. Явных правонарушений и фальсификаций практически не было.

То ли потому, что люди устали от политики, то ли действительно вследствие осознания ответственности момента. Но эмоции порой брали верх, как случилось, например, с ветераном Великой Отечественной войны Николаем Плахтырей.
- Как это так?! – возмущается Николай Яковлевич, - я пришел с удостоверением инвалида второй группы, а мне не дают проголосовать! Я даже деньги по нему получаю. Что же, ветеран- уже не гражданин Украины?! Пошел на войну 16-летним мальчишкой и дошел до Румынии. Получил два ордена и семь медалей. Был контужен.
Но 82-летнему ветерану объяснили, что голосовать можно только по паспорту и даже предложили подвезти его домой за необходимым документом. Стоит отметить, что ко второму избирательному участку 26-го территориального округа было повышенное внимание. За полчаса до описываемой сцены здесь проголосовала со своей семьей премьер-министр Юлия Тимошенко. - Я только что проголосовала за новую Украину, за новое время в богатой, красивой, европейской стране. Убеждена, что только тогда люди в нашей стране будут счастливы, и каждый человек найдет свое достойное место. А я буду служить этому всей душой, всеми своими мыслями, - отметила журналистам Юлия Владимировна.
- Поправки к закону о выборах на работу нашу никак не повлияли, - рассказывает председатель участковой комиссии № 2 Вера Кислицына, - четко в семь утра все 16 членов комиссии были на месте. Представители обоих кандидатов в президенты проявили ответственность. Ведь мы работаем для избирателей. С утра, как всегда, голосовали пожилые люди, а молодежь традиционно подтягивается к обеду. Проблем с дополнительными списками нет. На дому голосуют ветераны, разменявшие девятый десяток. Большинство из них прикованы к постели. Так что все законно.
Аналогичная ситуация отмечена и на 65-м избирательном участке 28-го округа, где голосовали губернатор Виктор Бондарь, чья неожиданная отставка стала самым громким событием минувшей недели, и председатель облсовета Юрий Вилкул. Они подчеркнули, что выборы на Днепропетровщине проходят спокойно и без нарушений.
Правда, когда Виктор Бондарь стоял в очереди за бюллетенем, за его спиной произошел небольшой скандал. Сергей и Людмила Резниченко негодовали по поводу прописанных на их жилплощади «мертвых душ». 
- В первом туре пятеро было, - возмущается Сергей, - после нашего заявления двоих убрали, но трое все равно остались.
Впрочем, данный инцидент, скорее, исключение. На большинстве участков волеизъявление прошло спокойно. Скандалистов не наблюдалось. Тем не менее, многие не выражали особого восторга по поводу будущего Украины.
- Сегодня мы снова сделали выбор. Оптимизма мало, - делится впечатлениями с «Вечеркой» менеджер Оксана Шамрай. - Это уже не такое событие, как в 1991 году, и уже не так бьется сердце, как в 2004-м. К власти вновь приходят «старые» кадры. А хочется «новых». Но я прекрасно понимаю, что волшебство бывает только в сказках, эти «новые» кадры должны вырасти, стать на ноги и завоевать доверие у народа. Я верю, что новое время придет, боюсь, правда, что «жить в эту пору прекрасную уж не придется…». Хотелось бы надеяться, что наши дети, которые родились уже в независимой Украине, застанут эту новую эпоху.
Александр РАЗУМНЫЙ 

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.