Четвер, 28 березня 2024 року

Ющенко вышел на старт

 

27 октября Виктор Ющенко объявил о начале своей президентской кампании, развеяв тем самым слухи о том, что он откажется от борьбы за президентский пост. С чем же действующий глава государства стартовал в ней?

Не секрет, что, согласно данным большинства социологических исследований, сейчас основными претендентами на пост президента респонденты видят Юлию Тимошенко и Виктора Януковича.

Остальной когорте кандидатов украинцы, участвующие в подобных исследованиях, зачастую отводят роль статистов в борьбе за кресло главы государства. Среди них оказался и действующий Президент Виктор Ющенко, который, впрочем, не раз заявлял о том, что уверен в своей победе на выборах. 
Давайте разберемся, на чем может базироваться такая уверенность нынешнего гаранта Конституции. 
Сложно отрицать тот факт, что Ющенко и сейчас является ключевой политической фигурой страны, из-за чего к нему и его деятельности, как и раньше, приковано внимание общества. Определенное число украинцев, особенно в Западной Украине, где традиционно сильна поддержка «Нашей Украины», наверняка, как и раньше, считают его моральным авторитетом и безальтернативным национальным лидером. Для них Ющенко - гарант свободы слова, от которой, впрочем, он и сам не раз пострадал. Сделал он это, по его признаниям, ради сохранения главного принципа – Украина должна стать демократией европейского образца.
Годы, прошедшие после оранжевой революции, должны были быть потрачены на ломку закоренелой государственной системы. Но, к сожалению, на важные посты в государстве на волне всеобщего демократического воодушевления пришло много случайных людей. Команда, которую Виктор Ющенко привел к власти, вскоре после инаугурации Президента начала делить должности и финансовые потоки, плести интриги и воевать за место у кормушки. Так что возлагать вину за невыполнение майданных обещаний на одного Ющенко было бы, откровенно говоря, несправедливо.  
Мог ли премьер-реформатор, как называли Ющенко в 2001 году, стать успешным президентом Украины? Вполне. Стал ли он им? Рассудит история. Между тем, нельзя не отметить тот факт, что Ющенко всегда старался занимать принципиально украиноцентричную позицию. Да, из-за этого в расколотой по политическому признаку стране ему трудно было рассчитывать на всеобщую благосклонность. Более того, противостояние агрессивной политике Москвы, на котором сосредоточил усилия гарант, не могло вызвать иную, кроме негативной, реакцию пророссийски настроенных политических сил в Украине. 
Еще на заре своей политической карьеры Виктор Ющенко рассматривался мировым сообществом как эффективный управленец. В перспективность Ющенко тогда поверили, по большому счету, из-за того, что при его премьерстве произошло введение украинской национальной валюты, была снижена вероятность дефолта страны в 1998 году, устранены бартерные отношения в экономике и погашена многомиллионная задолженность по пенсиям и зарплатам. 
Имея все это в активе, Виктор Ющенко выписал свою программу «Десять шагов навстречу людям», с которой шел на президентские выборы 2004 года. Удалось ли ему осуществить все то, что он обещал народу Украины? Обратимся к цифрам и фактам. Так, за время его президентства доходы Государственного бюджета выросли с 90 млрд. до 220 млрд. грн., а значительную часть экономики удалось вывести из тени. Несмотря на политические разногласия с Россией, товарооборот между двумя соседними странами увеличился за период с 2004 по 2009 годы почти в два раза. К своим заслугам Виктор Ющенко относит и то, что за 4 года его управления государством было создано 3,6 миллиона рабочих мест, средняя заработная плата в Украине возросла более чем в два раза, а средняя пенсия – почти в 5 раз. Думается, с тем, что рост благосостояния украинцев заметен невооруженным глазом, трудно спорить. Возьмем такой пример: за 2005-2008 годы в Украине было продано более двух миллионов новых машин – то есть, за это время в три раза больше людей смогли позволить себе купить новый автомобиль.
При президенте Ющенко была внедрена новая для страны система внутреннего тестирования, что, как отмечают в Минобразования, сделало высшее образование намного доступнее, а уровень коррупции в этой сфере существенно снизился. Насколько эффективно это преобразование – покажет время, но не отметить его нельзя. 
Одним из приоритетов работы на президентском посту Ющенко называл заботу о нашем общем будущем – детях. С его подачи увеличена помощь матерям при рождении ребенка – на первого ребенка более 12 тыс. грн., на второго – 25 тыс. грн, на третьего и последующих – 50 тыс. грн. Такая социальная инвестиция уже начала приносить свои плоды: по утверждениям демографов, впервые за время независимости в стране начал расти уровень рождаемости. 
Говоря о социальном аспекте жизни украинцев, нельзя не отметить то, что в последние годы отечественный бизнес стал социально ответственным (качество, традиционное для западных демократий) - предприниматели вложили сотни миллионов долларов в социальные проекты. Склонен считать, что определенную роль в этом сыграл и Виктор Ющенко.
После долгих лет «многовекторности», а точнее - бессистемности в выборе курса страны, Виктор Ющенко провозгласил четкую перспективу движения в сторону Европы, альтернативы которому, по мнению главы государства, нет. Стоит ли считать то, что Украина вступила в ВТО, признана государством с рыночной экономикой, что аннулирован целый ряд торговых ограничений и отменена знаменитая поправка Джексона-Веника, заслугой Ющенко? На этот вопрос украинцы должны ответить сами. 
Тем не менее, среди перспектив европейского сотрудничества Президент называет установление зоны свободной торговли с ЕС. Для того, чтобы эта перспектива стала реальностью, необходимо потрудиться, а то, что определенный задел в этом плане сделал Ющенко, – сложно, на мой взгляд, отрицать. 
В 2007 году был подписан Договор с ЕС об упрощении визового режима, и уже в следующем году, по данным МИД Украины, дипломатические представительства государств-членов Евросоюза выдали украинским гражданам на 1 млн. виз больше, чем прежде. 
Содействие Президента во время информационной кампании Евро-2012, когда УЕФА решала, кому отдать право на проведение финальной части чемпионата Европы по футболу, также сыграло определенную роль в том, что Украина совместно с Польшей выиграли этот тендер.
Приложил Ющенко руку и к реформированию Вооруженных Сил Украины - срок службы в армии был значительно сокращен, а вооружения впервые начали существенно модернизироваться. Насколько долго продлится такое реформирование – зависит от позиции будущего главы державы. Кроме того, Президент настоял на том, чтобы военный контингент украинских миротворцев был выведен из Ирака – а это тоже важный шаг.  
Кстати, политолог Александр Палий уверен, что Ющенко обязательно нужно участвовать в выборах. Вот что он говорит по этому поводу: «Считаю, что принимать участие в выборах президента Виктору Ющенко, безусловно, нужно. В его случае главное, чтобы в Украине была сохранена демократия. Основной его приоритет – чтобы антидемократические силы не пришли к власти, потому что, как оказывается, отдельные «демократические» силы Украины на самом деле оказались… антидемократическими. На президента привыкли сваливать все. Никто сейчас не смотрит на то, что, к примеру, за экономику, в первую очередь, отвечает правительство и парламент». 
Конечно, много чего Виктору Ющенко не удалось сделать за время своего президентства. Но, вероятно, действующий Президент считает, что его участие в выборах и поддержка не разочаровавшихся в нем украинцев помогут ему завершить начатое – то, что он изложил в своей новой программе действий «Свободная, справедливая и сильная Украина». 
После долгих лет «многовекторности», а точнее - бессистемности в выборе курса страны, Виктор Ющенко провозгласил четкую перспективу движения в сторону Европы, альтернативы которому, по мнению главы государства, нет. Стоит ли считать то, что Украина вступила в ВТО, признана государством с рыночной экономикой, что аннулирован целый ряд торговых ограничений и отменена знаменитая поправка Джексона-Веника, заслугой Ющенко? На этот вопрос украинцы должны ответить сами. 
А. БЕЛЫЙ

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.