Четвер, 28 березня 2024 року

Деньги для сел, городов, районов

Благодаря Юлии Тимошенко впервые за восемнадцать лет финансы останутся там, где живут люди, которые их зарабатывают
Несмотря на народную мудрость о том, что деньги - зло, каждый из нас давно убедился: все проблемы – от их нехватки. Причем, и в семье, и в государстве.

Особенно это чувствуется на местах, где каждая копейка на счету. Ведь по давно устоявшимся бюджетным правилам, львиная часть заработанных на местах средств уходит наверх, в Киев. Особенно в этом плане всегда страдала Днепропетровская область и Днепропетровск, которые являлись главными бюджетными донорами страны. Поэтому и губернатор Виктор Бондарь, и городской голова Иван Куличенко не раз обращались к руководителям страны с просьбой пересмотреть отношение к тем, кто эти средства зарабатывает, а закрыть все свои дыры на местах не могут. Но услышала «низы» только Юлия Тимошенко. Она собрала мэров городов, глав администраций и после конкретного разговора с ними решила сделать революцию в финансовой системе. Впервые за восемнадцать лет ее правительство разработало проект бюджета, согласно которому денежный ресурс останется в селах, городах и районах - там, где люди платят налоги. 
Свою позицию Юлия Тимошенко еще раз подтвердила и во время телемоста с городами Днепропетровщины. 
- Первая моя подпись, которую я поставлю в качестве президента, - сказала она, - будет под новой бюджетной реформой страны. А это, в частности, финансовая смета на 2010 год, которая станет очень важным шагом на пути к социальной справедливости, существенно повысит заработные платы и пенсии. По сути, борется с кризисом.
И это справедливо, ведь убедиться в том, что происходит на местах, когда нет необходимого количества денег, совсем несложно. Достаточно вспомнить разбитые сплошь и рядом дороги, недостроенные объекты, требующие капитальных работ крыши жилых домов, здания школ, детских садов, больницы... При этом деньги благополучно забирали в центр, а районы и города оставались без права развития. Один только Днепропетровск ежегодно отчислял в Госбюджет около трехсот миллионов гривен. Поэтому политика Тимошенко, как подчеркнул в беседе с журналистом “Вечерки” наш читатель, экономист Виктор Артемов, это не только начало новой социальной политики, а и серьезная поддержка реального сектора экономики. Ведь не надо быть большим знатоком, чтобы понимать, как важно вливание денег в тот же строительный сектор. Возможность достроить объекты, сделать капитальные работы всегда оборачивается и зарплатами, и рабочими местами.
Не секрет, что вето, которое на Бюджетный кодекс наложил Виктор Ющенко, было продиктовано исключительно политическими причинами. С сентября прошлого года (?) находится на рассмотрении в парламенте и сам бюджет. А застряли эти предложенные Тимошенко важнейшие документы именно накануне президентских выборов. Не потому ли, что премьер-министр - единственная, кто позаботился, чтобы каждое село и город действительно имели собственный бюджет развития, состоящий из надежных финансовых поступлений? Как тут не согласиться с читателями, считающими, что кроме этой женщины, никто из больших политиков не желает процветания людям, которые живут далеко от столицы. В том числе и мужчина, претендующий на президентское кресло во втором туре.

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.