Жіночі бігові кросівки: як вибрати відповідну модель для активних занять спортом?

Читать на русском

zhenskie-begovye-krossovki-kak-vybrat-podhodyashuyu-model-dlya-aktivnyh-zanyatij-sportom

Біг – досить універсальний вид спорту, за допомогою якого можна не тільки привести себе у форму, а й тримати м'язи в тонусі, покращити показники витривалості, а також регулярно отримувати заряд бадьорості та гарного настрою. Пробіжки мають і інші не менш очевидні переваги. По-перше, для занять бігом не потрібна компанія, частіше вона навіть заважає. Це відмінний спосіб побути наодинці з собою, відволіктися від рутини і поринути у роздуми. По-друге, даний вид спорту не вимагає закуповувати особливе спорядження, єдине, що вам знадобиться - пара кросівок. Якісне взуття справді має величезне значення, на що вам вкаже будь-який професійний спортсмен.

Чим бігові кросівки відрізняються від звичайних?

Спеціалізовані кросівки для бігу з'явилися порівняно недавно – близько 200 років тому. Але багато новачків, як і раніше, запитують себе: чому для пробіжок не можна використовувати звичайні кросівки? На окрему пару потрібно витрачатися, а ще шукати вільне місце у шафі, яка й так обмежена.

Відповідь досить проста: біг, як і будь-який вид спорту – травмонебезпечний вид діяльності, а спеціальні кросівки дозволяють убезпечити здоров'я та суттєво знизити навантаження на тіло. Виробники ретельно продумують конструкцію взуття, щоб забезпечити належний рівень амортизації, захистити кісточки, хребет та окремі групи м'язів, які активно задіяні у цей проміжок часу.

Вибираючи бігові кросівки, дуже важливо враховувати особливості покриття, на якому ви плануєте займатися. Залежно від цього розрізняють такі різновиди:

 • для асфальту – велика увага приділяється здатності ефективно поглинати силу удару, оскільки асфальтоване покриття дуже жорстке;
 • для пересіченої місцевості – у цьому випадку підошва виготовляється з більш м'якої гуми, тому використовувати взуття на жорсткіших поверхнях не рекомендується, оскільки пара швидко зноситься;
 • для бігової доріжки – ідеальні моделі середньої жорсткості.

Раніше виробництвом спортивного взуття займалися лише окремі бренди, які добре відомі у всьому світі. Але сьогодні знайти якісну пару взуття для бігу набагато простіше - вибір не обмежується такими лейблами як Nike, Puma, Adidas, Reebok і т.д. Навіть в асортименті Liu Jo можна знайти гідний екземпляр, який влаштує за ціною, дизайном та технічними можливостями.

chem-begovye-krossovki-otlichayutsya-ot-obychnyh

Про важливі характеристики жіночих бігових кросівок

Якщо ви визначилися з типом покриття, то суттєво скоротили коло пошуку і тепер знайти потрібну пару буде простіше. Але цим все не обмежується, є й інші важливі параметри, яким також потрібно приділити увагу:

 • підтримка склепіння стопи – п'ята повинна підніматися над рівнем носка, щоб стопа під час занять плавно перекочувалася;
 • широка підошва – необхідна для належного зчеплення, а також рівномірного розподілу навантаження;
 • рівень жорсткості – додатково захищає гомілковостоп від травм;
 • наявність мембрани – важлива для тих, хто займається на вулиці в різних погодних умовах. Мембрана вбереже від вітру, холоду та промокання.

Крім того, обираючи спортивне взуття, необхідно враховувати сезонність. І пам'ятайте про те, що кожна стопа унікальна як https://answear.ua/m/swarovski – потрібно враховувати всі її особливості і тоді ви почуватиметеся комфортно та впевнено в будь-яких обставинах.

Читати українською

Женские беговые кроссовки: как выбрать подходящую модель для активных занятий спортом?

zhenskie-begovye-krossovki-kak-vybrat-podhodyashuyu-model-dlya-aktivnyh-zanyatij-sportom

Бег – достаточно универсальный вид спорта, с помощью которого можно не только привести себя в форму, но и держать мышцы в тонусе, улучшить показатели выносливости, а еще регулярно получать заряд бодрости и хорошего настроения. У пробежек есть и другие не менее очевидные преимущества. Во-первых, для занятий бегом не нужна компания, чаще она даже мешает. Это отличный способ побыть наедине с собой, отвлечься от рутины и погрузиться в размышления. Во-вторых, данный вид спорта не требует закупать особое снаряжение, единственное, что вам понадобиться – пара подходящих кроссовок. Качественная обувь действительно имеет огромное значение, на что вам укажет любой профессиональный спортсмен.

Чем беговые кроссовки отличаются от обычных?

Специализированные кроссовки для бега появились сравнительно недавно – около 200 лет назад. Но многие новички по-прежнему задаются вопросом: почему для пробежек нельзя использовать обычные кроссовки? На отдельную пару нужно тратиться, а еще искать свободное место в шкафу, которое и так ограничено.

Ответ достаточно прост: бег, как и любой вид спорта – травмоопасный вид деятельности, а специальные кроссовки позволяют обезопасить здоровье и существенно снизить нагрузку на тело. Производители тщательно продумывают конструкцию обуви, чтобы обеспечить надлежащий уровень амортизации, защитить лодыжки, позвоночник и отдельные группы мышц, которые активно задействованы в этот промежуток времени.

Выбирая подходящие беговые кроссовки, очень важно учитывать особенности покрытия, на котором вы планируете заниматься. В зависимости от этого различают следующие разновидности:

 • для асфальта – большое внимание уделяется способности эффективно поглощать силу удара, так как асфальтированное покрытие очень жесткое;
 • для пересеченной местности – в этом случае подошва изготавливается из более мягкой резины, поэтому использовать обувь на более жестких поверхностях не рекомендуется, так как пара быстро износится;
 • для беговой дорожки – идеальными являются модели средней жесткости.

Раньше производством спортивной обуви занимались только отдельные бренды, которые хорошо известны во всем мире. Но сегодня найти качественную пару обуви для бега намного проще – выбор не ограничивается такими лейблами как Nike, Puma, Adidas, Reebok и т. д. Даже в ассортименте Liu Jo можно найти достойный экземпляр, который устроит по цене, дизайну и техническим возможностям.

chem-begovye-krossovki-otlichayutsya-ot-obychnyh

О важных характеристиках женских беговых кроссовок

Если вы определились с типом покрытия, то существенно сократили круг поиска и теперь найти подходящую пару будет проще. Но этим все не ограничивается, есть и другие важные параметры, которым тоже нужно уделить внимание:

 • поддержка свода стопы – пятка должна приподниматься над уровнем носка, чтобы стопа во время занятий плавно перекатывалась;
 • широкая подошва – необходимо для надлежащего сцепления, а также равномерного распределения нагрузки;
 • уровень жесткости – дополнительно защищает голеностоп от травм;
 • наличие мембраны – важно для тех, кто занимается на улице в разных погодных условиях. Мембрана убережет от ветра, холода и промокания.

Кроме того, выбирая спортивную обувь необходимо учитывать сезонность. И помните о том, что каждая стопа уникальна как https://answear.ua/ru/m/swarovski – нужно учитывать все ее особенности и тогда вы будете чувствовать себя комфортно и уверенно в любых обстоятельствах.