Четвер, 28 березня 2024 року

Зеленсий запретил вещание 3 телеканалов в Украине – подробности и комментарии

2 февраля президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях в отношении нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака и принадлежащих ему телеканалов "112 Украина", ZIK, NewsOne. Им предписано прекратить вещание, вся легальная деятельность медиакомпаний прекращается сроком на пять лет.

Провайдеры сразу же начали блокировать телеканалы.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что телеканалы "из так называемого пула господина [нардепа Виктора] Медведчука весьма активно и часто открыто используются как инструменты чужой иностранной пропаганды в Украине".

Телеканалы в совместном заявлении заявили о "политической расправе" и пообещали бороться "за свое право вещать для украинцев".

 

Санкции против каналов Медведчука принимались молниеносно из-за ситуации в РФ и после звонка Блинкена

Решение о наложении санкций на телеканалы "112 Украина", NewsOne и ZIK готовилось в полной секретности, написал в своем Telegram-канале экс-нардеп Сергей Лещенко.

По его данным, заседание СНБО было созвано на 19.00 вторника, 2 февраля, с целью принять молниеносное решение в момент "максимального ослабления президента РФ Владимира Путина внутренними конфликтами" и возможного обострения внутренней ситуации в России в связи с судом по делу оппозиционера Алексея Навального.

"В момент консолидации всего цивилизованного мира против режима Путина ему будет труднее предпринять возможные ответные действия в отношении Украины", – написал Лещенко.

Также, по его данным, на принятие решения повлияло установление контакта с новой администрацией Джо Байдена после звонка госсекретаря Тони Блинкена министру иностранных дел Дмитрию Кулебе.

Спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков воздержался от голосования на заседании Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Тараса Козака и телеканалов "112 Украина", ZIK, NewsOne. Об этом 2 февраля сообщила "Украинская правда", ссылаясь на заявление членов СНБО.

Источник: ГОРДОН

 

 

Метки: 112 Украина, NewsOne, ZIK, Зеленский

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.