Четвер, 28 березня 2024 року

За Украину и карьеру

Верховная рада

Стоит ли молодым честным украинцам поступать на госслужбу? Зарплаты чиновников разочаровывающе низки, зато у работы на государство есть несколько бесценных преимуществ

За последние полтора года в Украине произошло несколько обнадеживающих изменений. Одно из них  – приход во власть новых людей. Большая часть народных депутатов  – новички в Верховной Раде. Несколько министров никогда раньше не занимались политикой.

В министерствах и ведомствах  – наплыв профессионалов из частного сектора. Прогрессивные вузы вроде Киевской школы экономики ликуют: наконец‑то спустя много лет их выпускники загорелись желанием работать на правительство.

Новые веяния в госаппарате и запрос на изменения в обществе привели к тому, что потребность государства в квалифицированных работниках со свежими взглядами зашкаливает. Обычно повышение спроса на сотрудников, обладающих полезными навыками, провоцирует рост зарплат: ценные кадры приходится привлекать деньгами. В Украине, учитывая ужасающее состояние госбюджета, ситуация иная. И тем не менее мы видим, что на госслужбу идут талантливые люди.

Безусловно, многими новыми украинскими чиновниками движет стремление принести пользу стране, и в этом они не отличаются от европейских коллег. Неоспорим тот факт, что европейские госслужащие настроены в целом более альтруистично, чем работники частного сектора. Это подтверждено в исследовании Маргареты Буурман и Роберта Дера из Роттердамского университета Эразма, а также Сета Ван ден Боссе из компании TNO Work and Employment.

Но даже у тех, кого сложно причислить к бессребреникам, есть веские причины поработать в госаппарате хотя бы несколько лет. Дела в частном секторе идут ни шатко ни валко. Зарплаты заморожены, вакансий мало, а возможностей для карьерного роста и того меньше. Ситуация сложная, но у нее есть положительный момент: заметно снижается цена риска при смене сферы деятельности.

Обычно во время рецессии растет число людей, которые хотят продолжить образование. Например, в 2009‑м, на фоне мирового финансового кризиса, бизнес‑школы сообщали, что стали получать куда больше заявлений на прием, чем в предыдущие годы. Те, кто решил учиться в кризис, поступают рационально. Ведь когда посвящаешь себя учебе, чаще всего теряешь в деньгах. А значит, периоды, когда зарплаты и без того низки,  – лучшее время для получения дополнительного образования.

Но сегодня для украинцев открылась еще одна возможность  – работа на правительство. В первые годы после «оранжевой революции» международный бизнес в Украине процветал. У профессионалов была масса шансов устроиться на высокооплачиваемую должность в частном секторе и быстро сделать карьеру. Множество людей этим удачно воспользовались.

Образованные специалисты оставались в украинском бизнесе, а не уезжали из страны делать карьеру или получать ученую степень, как часто бывало раньше. В настоящее время мы наблюдаем тот же феномен, но на этот раз в госсекторе. Зарплаты там невелики, зато появились вакансии на престижные должности, предполагающие серьезную ответственность.

Так стоит ли уезжать учиться за границу, чтобы получить степень магистра государственного управления (MPA)? Ведь стать политиком можно прямо сейчас. Есть ли смысл покидать Украину, чтобы получить диплом MBA, когда есть шанс возглавить государственный департамент, ведомство или госкомпанию? Несколько лет работы в прогрессивном правительстве и обучение за границей на степень MBA/MPA имеют общие черты. Во‑первых, вы расширяете сеть контактов, а во‑вторых  – работаете на собственную репутацию. В обоих случаях отдача не будет мгновенной, но в будущем усилия обязательно окупятся.

Сегодня работа на госслужбе имеет два важных преимущества. Вы помогаете сделать страну лучше, а опыт работы в правительстве поспособствует в будущей карьере. Причем и в частном секторе, и в государственном. А значит, такая работа будет интересна и альтруистам, и людям, движимым личными мотивами.
forbes

Метки: госслужба

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.