Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что принял решение покинуть пост главы Кабмина.
В частности, об этом глава правительства заявил во время своего видеообращения, которое опубликовано 10 апреля.
"Я принял решение сложить полномочия премьер-министра Украины", - заявил он в эфире программы "10 минут с премьер-министром", обнародованной на украинских телеканалах в воскресенье
По словам Яценюка, решение продиктовано несколькими причинами.
"Политический кризис в государстве вызван искусственно. Желание изменить одного человека ослепило политиков и парализовало их волю к реальным изменениям. Процесс смены правительства превратился в бездумный бег на месте. Авторы кризиса стали заложниками обстоятельств и сделали заложниками всех нас - правительство, общество, государство", - сказал Яценюк.
Политик добавил, что нельзя допустить дестабилизации исполнительной власти во время войны, ведь такая перспектива неизбежна, если после отставки не будет немедленно избрано новое правительство Украины.
"Решение ситуации наконец стало достижимым. В парламенте восстанавливается коалиционное большинство. Новое соглашение основывается на целях и принципах программы нашего Кабинета министров", - сказал Яценюк.