Яку кавомашину придбати для дому

Читать на русском

Справжні любителі кави навряд чи можуть уявити день навіть без чашки цього напою, що бадьорить. Яку кавомашину придбати, щоб відтворити у себе вдома неповторний смак та аромат еспресо чи капучино, як у найкращих закладах? Це багато в чому залежить від ваших переваг та суми, яку ви готові витратити на цей пристрій. Продуктивність, розмір і зовнішній вигляд кавоварки також можуть відігравати роль. Щоб відповісти на запитання, яка кавоварка краще для вас і яку вибрати, потрібно чітко визначити, що ви хочете від даної машини і які типи та моделі представлені на ринку. Роздумуючи, яку кавоварку вибрати, в першу чергу потрібно вказати критерії, якими ви керуватиметеся.

 

Перед остаточним вибором кавоварки, зверніть увагу на наступні моменти:

 

 • передбачувана щоденна кількість людей, які використовують кавомашину, та каву, яку вони п'ють;
 •  улюблені види кавових напоїв;
 •  тип кави, яку ви хочете приготувати, наприклад, у зернах, мелена або в капсулах;
 •  потужність пристрою;
 •  як чистити та обслуговувати пристрій.

Це, звичайно, лише деякі з багатьох факторів, що впливають на вибір кавоварки. Вищевказані критерії напевно допоможуть вам відповісти на питання, яку кавоварку вибрати, і послужать гарною основою для обговорення популярних варіантів цих пристроїв.

 

Основні типи кофемашин для дому це:

 

 • кавові машини;
 •  ручні еспресо-машини;
 •  гейзерні кавоварки;
 • повністю автоматичні кавомашини.

 

Повністю автоматична кавоварка

Автоматичні пристрої з кавомолкою – ідеальне рішення для тих, хто хоче насолодитися чудовим смаком та ароматом свіжомелених кавових зерен. Експлуатація даного типу кофемашин дуже зручна – виробники забезпечують не тільки простоту приготування різних кавових напоїв, але й спеціальні програми, що дозволяють здійснювати автоматичне очищення даного пристрою. Автоматичні еспресо-машини підійдуть любителям абсолютно різних кавових напоїв, від еспресо до латте. Вибір дизайну, функцій та розмірів настільки великий, що абсолютно кожен зможе знайти в даній моделі кофемашин те, що йому підходить за всіма критеріями.

 

Найбільшим недоліком пристроїв такого типу є їхня ціна. Якість коштує грошей, але, на щастя, між різними моделями існує широкий діапазон витрат, тому ви можете знайти щось для своєї кишені.

 

Капсульна кавоварка

Пристрої для приготування кави з капсул - набагато дешевша альтернатива автоматичним кавомашинам. Це швидкий та простий спосіб приготувати гарний кавовий напій. До переваг цього рішення можна віднести широкий вибір кавових напоїв, різноманітність сортів кави і виняткову простоту використання. особливо підійде для любителів еспресо

 

Ручна еспресо кавоварка

Ручна еспресо кавоварка є зменшеною версією професійної барної кавоварки.

 

У цій машині мелена кава дозується, утрамбовується в ріжок, який потім прикріплюється до корпусу кавомашини і потім натисканням однієї кнопки гаряча вода пропускається через цей фільтр-ріжок завдяки системі тиску, як тільки бажана кількість напою буде досягнута, його необхідно зупинити вручну. Щоб отримати хорошу каву еспресо, етапи дозування та пресування кави є основними: вона повинна бути щільною та однорідною, щоб гарантувати правильний опір проходженню води та отримати кремоподібну консистенцію. З цієї причини даний тип кофемашин підходить не кожному, адже для приготування смачного напою потрібно мати певні знання процесів, а також часом для експериментів з міцністю, гіркотою і необхідним помелом кави. Завжди слід враховувати, що успіх кави цього типу залежить насамперед від якості придбаних вами зерен.

 

Ціна на ручні машини, як правило, вища, ніж на інші моделі, але слід враховувати, необхідна мелена кава для такої кавомашини насправді дешевша, ніж наприклад капсули. Крім того, вибираючи різну якість та сорти меленої кави, ви можете персоналізувати суміш, дозуючи та змішуючи їх на свій розсуд. Завжди майте на увазі, що ручні машини зазвичай складніше чистити.

 

Гейзерна кавоварка

Такі кавоварки мають резервуар для води знизу, лійку, куди поміщається мелена кава, фільтр та верхній резервуар.

 

Більшість моделей гейзерних кавоварок потрібно нагрівати на плиті, хоч є й електричні моделі.

 

Будьте обережні, якщо у вас індукційна плита, тому що класична кавоварка зроблена з алюмінію і не працює з індукцією. Вам потрібно купити кавоварку з іншого матеріалу або таку, у якої основа підходить для індукційних плит. Наповнивши резервуар для води та помістивши каву у фільтр,

 

кавник ставиться на вогонь (або увімкніть його, якщо він електричний) і зачекайте, поки вода, фільтруючись разом з кавою, піднімається до верхньої частини пристрою. Коли вся вода підніметься – кава готова.

 

Переваги гейзерної кавоварки

 • простота у використанні, ціна;
 • кава виходить з дуже приголомшливим ароматом і смаком, який ви хочете, тому що ви можете використовувати той сорт, якому віддаєте перевагу;
 • не потребує спеціального обслуговування.

Читати по-українські


Какую кофемашину приобрести для дома

Настоящие любители кофе вряд ли могут представить себе день даже без чашки этого бодрящего напитка. Какую кофемашину приобрести, чтобы воспроизвести у себя дома неповторимый вкус и аромат эспрессо или капучино как в лучших заведениях ? Это во многом зависит от ваших предпочтений и суммы, которую вы готовы потратить на данное устройство. Производительность, размер и внешний вид кофемашины также могут играть роль. Чтобы ответить на вопрос, какая кофемашина лучше для вас и какую выбрать, нужно четко определить, что вы хотите от данной машины и какие типы и модели представлены на рынке. Раздумывая, какую кофеварку выбрать, в первую очередь нужно указать критерии, которыми вы будете руководствоваться.

Перед окончательным выбором кофеварки, обратите внимание на следующие моменты :

 • предполагаемое ежедневное количество людей, использующих кофемашину, и кофе, который они пьют,
 • любимые виды кофейных напитков ,
 • тип кофе, который вы хотите приготовить, например, в зернах, молотый или в капсулах,
 • мощность устройства ,
 • как чистить и обслуживать устройство.

Это, конечно, лишь некоторые из многих факторов, влияющих на выбор кофемашины.Вышеуказанные критерии наверняка помогут вам ответить на вопрос, какую кофемашину выбрать, и послужат хорошей основой для обсуждения популярных вариантов этих устройств.

Основные типы кофемашин для дома это :

 • капсульные кофемашины,
 • ручные эспрессо-машины
 • гейзерные кофеварки
 • полностью автоматические кофемашины

Полностью автоматическая кофемашина

Автоматические устройства с кофемолкой – идеальное решение для тех, кто хочет насладиться превосходным вкусом и ароматом свежемолотых кофейных зерен . Эксплуатация данного типа кофемашин очень удобна – производители обеспечивают не только простоту приготовления различных кофейных напитков, но зачастую и специальные программы, позволяющие осуществлять автоматическую очистку данного устройства. Автоматические эспрессо-машины подойдут любителям абсолютно разных кофейных напитков , от эспрессо до латте. Выбор дизайна , функций и размеров настолько большой, что абсолютно каждый сможет найти в данной модели кофемашин то,что ему подходит по всем критериям.

Самым большим недостатком устройств такого типа является их цена. Качество стоит денег, но, к счастью, между различными моделями существует широкий диапазон затрат, поэтому вы можете найти что-то для своего кармана.

Капсульная кофемашина

Устройства для приготовления кофе из капсул — гораздо более дешевая альтернатива автоматическим кофемашинам. Это быстрый и простой способ приготовить хороший кофейный напиток. К преимуществам этого решения можно отнести широкий выбор кофейных напитков, разнообразие сортов кофе и исключительную простоту использования.Вам необходимо всего лишь поместить кофейную капсулу в кофеварку , нажать кнопку и ваш напиток будет готовиться , после нужно только вытащить и выьросить использованую капсулу с машинки.Эта кофемашина особенно подойдет для любителей эспрессо

Ручная эспрессо кофемашина

Ручная эспрессо кофемашина представляет собой уменьшенную версию профессиональной барной кофемашины.

В этой машине молотый кофе дозируется , утрамбовывается в рожок, который затем прикрепляется к корпусу кофемашины и затем нажатием одной кнопки , горячая вода пропускается через этот фильтр-рожок благодаря системе давления, как только желаемое количество напитка будет достигнуто, его необходимо остановить вручную. Чтобы получить хороший кофе эспрессо , этапы дозирования и прессования кофе являются основополагающими : он должен быть плотным и однородным, чтобы гарантировать правильное сопротивление прохождению воды и получить кремообразную консистенцию. По этой причине данный тип кофемашин подходит не каждому, ведь для приготовления вкусного напитка нужно обладать определенными знаниями процессов, а также временем для экспериментов с крепостью, горечью и необходимым помолом кофе. Всегда следует учитывать, что успех кофе этого типа зависит, прежде всего, от качества приобретенных вами зерен.

Цена на ручные машины, как правило, выше, чем на другие модели , но следует учитывать, необходимый молотый кофе для такой кофемашины на самом деле дешевле, чем например капсулы. Кроме того, выбирая разное качество и сорта молотого кофе, вы можете персонализировать смесь, дозируя и смешивая их по своему усмотрению. Всегда имейте в виду, что ручные машины, как правило, сложнее чистить.

Гейзерная кофеварка

Такие кофеварки имеют резервуар для воды внизу, воронку, куда помещается молотый кофе, фильтр и верхний резервуар

Большинство моделей гейзерных кофеварок нужно нагревать на плите, хотя есть и электрические модели.

Будьте осторожны, если у вас индукционная плита, потому что классическая кофеварка сделана из алюминия и не работает с индукцией.Вам нужно купить кофеварку из другого материала или такую, у которой основание подходит для индукционных плит. Наполнив резервуар для воды и поместив кофе в фильтр,

кофейник ставится на огонь(или включите его, если он электрический) и подождите, пока вода, фильтруясь вместе с кофе, поднимается к верхней части устройства. Когда вся вода поднимется - кофе готов.

Преимущества гейзерной кофеварки

 • простота в использовании, цена
 • кофе получается с очень потрясающим ароматом и вкусом, который вы хотите, так как вы можете использовать тот сорт, который предпочитаете;
 • не нуждается в специальном обслуживании
Метки: кофемашина