Вівторок, 19 березня 2024 року

“Введение квот – подарок олигархам”: аграрии перекрыли автомагистрали в шести областях

Аграрии начали всеукраинскую акцию протеста, перекрыв автомагистрали в шести областях – Одесской, Запорожской, Харьковской, Кировоградской, Хмельницкой и Черкасской. Выступают против введения Министерством экономики квот на импорт азотных удобрений. Считают эти квоты "подарком олигархам" и заявляют, что тем самым государство помогает Дмитрию Фирташу грабить аграриев, сообщил Всеукраинский аграрный совет (ВАС).

 

"Подобные ограничения угрожают подорожанием удобрений и усилением монополии на отечественном рынке, а также введением санкций в ответ от стран-торговых партнеров Украины. Речь идет об импорте из стран ЕС, Персидского залива, Северной Африки, а также Турции, Казахстана, Беларуси, Грузии, Китая и США", – говорится в сообщении.

unnamed (2)

Дело в том, что основным производителем азотных удобрений в Украине является группа компаний "Остхем" (Ostchem) Дмитрия Фирташа, которую еще в прошлом году Антимонопольный комитет (АМКУ) признал монополистом, злоупотребляющим своим монопольным положением.

Как сообщает совет, АМКУ установил, что "Остхем" реализовывал удобрения в Украине по значительно завышенным ценам. Так, их стоимость превышала мировые цены на 50%, а то и 100%.

"Именно предприятия, входящие в группу компаний "Остхем" и "Днепразот" олигарха Игоря Коломойского, выступили основными инициаторами расследования, которое в августе 2019-го начала Межведомственная комиссия по международной торговле относительно импорта в Украину азотных удобрений", – рассказывают в ВАС.

 

Результатом данного расследования и стало решение о введении квот на импорт удобрений, которое продиктовано якобы необходимостью защитить отечественного производителя.

Источник: UBR

Метки: агарарии, квоты, Коломойский, удобрения, фирташ
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.