Вторжение России в Украину. Оперативная информация

тымчук

Украинский журналист, военный аналитик, офицер запаса Дмитрий Тымчук сообщает на своей странице в Фейсбуке оперативную информацию о ситуации в Крыму и Украине в связи с вторжением на территорию нашей страны войск Российской Федерации. По его словам, некоторые сообщения идут по линии Министерства обороны Украины, другие - по источникам, которые он не может раскрыть, "но информация достоверная, из первых уст". За минувшие сутки к процессу информирования общественности присоединились ещё несколько офицеров запаса, образовалась группа под названием "Информационное сопротивление". Группа перепроверяет все поступающие сообщения.

"Лгать нам не имеет смысла. Ложь нужна агрессорам, дабы прикрыть свои подлые намерения. Отвечать ложью на ложь будет только идиот – как мы видим, российская пропагандистская брехня очень скоро раскрывается (вспомним басни про толпы «перебежчиков» из украинских воинских частей или про «уход» «Гетьмана Сагайдачного» из Севастополя). Наше оружие – правда", - пишет Дмитрий Тымчук.

Предлагаем вашему вниманию текстовую трансляцию этих оперативных сообщений (также используются материалы сайтов Флот 2017,  СледНЕТ и других источников).

7 МАРТА

21.10 Российские военные отпустили командира ТГ Крым. Оккупанты в ультимативной форме потребовали передать под их контроль охрану командного пункта.

20.30 Оперативные данные группы "Информационное Сопротивление"

Только что вооруженные военнослужащие Российской Федерации проникли на территорию командного пункта тактической группы "Крым".

Напомним, до этого они блокировали эту воинскую часть по периметру и не предпринимали попыток захвата.

На месте находится командир ТГ "Крым" генерал-майор Олег Струцинский. Он захвачен российскими военными.

Остальной украинский личный состав укрылся в бункере.

Мы отслеживаем ситуацию.

18.00 В Крым поступает бронетехника, для перевозки задействуются корабли Балтийского флота

В 17.00 в Севастополе разгрузился большой десантный корабль (БДК) "Калининград" Балтийского флота РФ.

На данный момент разгружено 17 автомобилей "Урал", 2 бронетранспортера БТР-80.

17.50 Дмитрий Тымчук:

Не отслеживал новостей, но на всякий случай: в 15.55 американский ракетный эсминец "Тракстон" прошел пролив Босфор.

Собственно, о том, что сегодня американский эсминец войдет в Черное море, мы писали 4 дня назад.

17.30 Оперативная информация по ситуации в регионах России, приграничных с Украиной

Не смотря на то, что ранее Минобороны РФ заявляло, что с 7 марта (т.е. сегодняшнего дня) ввиду "окончания военных учений" у границ с Украиной, сосредоточенные в приграничных регионах России войска вернутся в пункты постоянной дислокации, этого не происходит.

Наоборот, в регионе стягиваются войска к границам Украины. В частности, под видом учений, из района г.Майкоп к Железному рогу (Тамань) перебрасывается 943-й отдельный РЕАП (имеет на вооружении РСЗО "Ураган").

Также в целом отмечается повышение активности российских Вооруженных сил на Северном Кавказе. Сегодня российский военный вертолет со стороны оккупированной россиянами Южной Осетии нарушил воздушное пространство Грузии.

16.00 Оперативная информация группы "Информационное Сопротивление"

Только что к расположению 36-й бригады, с утра блокируемой лишь силами казачков, прибыло мощное усиление российских войск. Автоматы прибывших "зеленых человечков" оснащены подствольными гранатометами. Отмечена группа прибывших российских снайперов.

Возглавляющий усиление российский офицер, представившийся майором, заявил, что у российского командования появилась информация "о подготовке теракта" против украинских военных, и россияне прибыли "защитить украинцев".

Личный состав россиян во время переговоров держал представителей украинского командования на прицеле.

15.00 Оперативная информация группы "Информационное Сопротивление"

Сегодня, 07.03 в интернет-СМИ проходит информация о непрерывном поступлении военной техники и личного состава через Керченский пролив в Крым с территории России.

Наши источники эту информацию не подтверждают.

В то же время, подразделения российских войск массово перебрасываются из различных частей Крыма к мысу Опук (южная оконечность Керченского полуострова, здесь расположен полигон 810-й бригады морской пехоты ЧФ РФ). По предварительным данным, перемещения войск происходят в рамках ротации российских войск в Крыму.

14.00 В 13.30 07.03.14 над украинским военным госпиталем, расположенным в г. Севастополь близ бухты Омега, на протяжении продолжительного времени совершает полеты пара российских штурмовых вертолетов Ми-24.

В это время к запасному командному пункту тактической группы “Крым” прибыли силы российских войск и выдвинули ультиматум, чтобы на протяжении трех часов украинские военнослужащие освободили территорию ЗКП.

В случае невыполнения ультиматума грозятся применить силу.

13.55 Дмитрий Тымчук: 

Друзья, по поводу наших военных в Крыму и мобильной связи. Я поражен, какое количество людей стремится помочь нашим ребятам. Спасибо вам всем и низкий поклон!

Спешу сообщить. Вопрос сейчас решается (опять таки, с вашей помощью!!) централизованно. С одним оператором уже договорились, обсуждаются детали с другими.

Спасибо вам всем!!!

13.54 Оперативная информация группы "Информационное Сопротивление"

Сегодня на полигон Чауда (расположен на мысе Чауда, Крым) заехало не менее 18 грузовых автомобилей с морскими пехотинцами РФ.

Ими развернут полевой лагерь. Как сообщают наши эмиссары, тут ожидается прибытие российского десантного корабля. Подробности уточняем.

13.53 В 13.30 07.03.14 над украинским военным госпиталем, расположенным в г. Севастополь близ бухты Омега, на протяжении продолжительного времени совершает полеты пара российских штурмовых вертолетов Ми-24.

В это время к запасному командному пункту тактической группы “Крым” прибыли силы российских войск и выдвинули ультиматум, чтобы на протяжении трех часов украинские военнослужащие освободили территорию ЗКП.

В случае невыполнения ультиматума грозятся применить силу.

13.48 Оперативная информация группы "Информационное Сопротивление"

Учитывая российскую истерию вокруг якобы "сдачи в плен" в последние 4 дня всех украинских зенитно-ракетных подразделений на территории АРК, эмиссарам группы "Информационное Сопротивление" в Крыму поставлена задача отследить ситуацию. Сообщаем данные мониторинга.

По нашим данным, ситуация в подразделениях Воздушных сил ВС Украины, которые дислоцируются в Крыму, остается напряженной. В Севастополе блокированы 2 зенитно-ракетных дивизиона и командный пункт тактической группы "Крым".

Кстати, КП блокируют военнослужащие, которые уже не скрывают своей принадлежности к Вооруженным силам России - они заявляют об этом совершенно открыто. Это подразделение окупантов было передислоцировано с Евпатории в Севастополь.

Также заблокированными остаются радиотехнические батальоны:
- на Бельбеке,
- в Керчи

А также зенитно-ракетный дивизион в Евпатории.

Везде окупанты выднули ультиматум сдать оружие и проводить "совместное патрулирование" територии украинских воинских частей.

Личный состав украинских подразделений остается верным Присяге на верность народу Украины. Как заверили наших эмиссаров представители командования всех без исключения подразделений, морально-психологический дух солдат и офицеров остается высоким.

13.38 Крымские полицаи на службе Путину бросают казачков на произвол судьбы

Так, блок-пост коллаборационистов возле железнодорожного моста у поселка Фронтовое огласил воззвание с мольбой о помощи у севастопольцев.

Бандиты ноют, что при всей колоссальной помощи им со стороны России, "не хватает людей и бензина". Как заявил "старший блок-поста" по имени Саша, службу несут представители Черноморской казачьей сотни и «Ночные волки».

- Этой ночью блок-пост охраняли пять казаков, один «волк», наряд ГАИ и сотрудник патрульно-постовой службы с автоматом. Но смена не подошла, милиция уехала, нас тоже менять некому. Сейчас остается только три человека: два «волка» и один казак, - жалуется предатель Саша.

Он рассказал, что обстановка в их районе "напряженная, это место компактного проживания крымскотатарского населения, и возможны провокации. Оставлять блок-пост нельзя, но и охранять некому, срочно нужна помощь самообороны и неравнодушных севастопольцев".

К слову, сообщаем контактный телефон, по которому эти неформалы ждут сообщения о помощи: 099-383-83-71, Дмитрий Баранов, начальник штаба Черноморской сотни.

13.00 По данным эмиссаров группы «Информационное Сопротивление», оккупанты укрепляют перешеек, соединяющий Крым с материком

Так, на въезде со стороны Каховки на Армянск, оккупантами установлен новый блок-пост (за 5 км от основного, ранее установленного блок-поста возле Армянска), вынесенный в сторону Херсона.

Техника и вооружение – БТРы 2 шт в капонирах, оборудовано пулеметное гнездо и установлен пулемет. Планируют усилять его и дальше, так как в его сторону наблюдалось движение со стороны основного поста – зафиксирован въезд 6 БТРов и 3-4 автомобилей «Урал» ВС РФ.

На основном посту – возле КП – узел связи.

На обоих блок постах находятся 3 категории охраны:
1.ВС РФ – без знаков различия в форме – общий контроль и руководство, непосредственно в досмотре не участвуют.
2.Казаки (в казацкой форме).
3.Самооборона (местные, переодетые и переметнувшиеся беркута с милицией)

2-я и 3-я категория непосредственно проводят досмотр лиц и машин. Смотрят все, даже срывают пломбы с грузов и досматривают личные вещи. Исключение составляют ящики с почтой.

Движение по блок-постам 20 км/ч с выкл. видеорегистраторами и фарами (ночью).

Схема нового блок-поста

Фотография: По данным эмиссаров группы «Информационное Сопротивление», оккупанты укрепляют перешеек, соединяющий Крым с материком. </p><br /><br /><br /><br /><br />
<p>Так, на въезде со стороны Каховки на Армянск, оккупантами установлен новый блок-пост (за 5 км от основного, ранее установленного блок-поста возле Армянска), вынесенный в сторону Херсона.</p><br /><br /><br /><br /><br />
<p>Техника и вооружение – БТРы 2 шт в капонирах, оборудовано пулеметное гнездо и установлен пулемет. Планируют усилять его и дальше, так как в его сторону наблюдалось движение со стороны основного поста – зафиксирован въезд 6 БТРов и 3-4 автомобилей «Урал» ВС РФ.</p><br /><br /><br /><br /><br />
<p>На основном посту – возле КП – узел связи.</p><br /><br /><br /><br /><br />
<p>На обоих блок постах находятся 3 категории охраны:<br /><br /><br /><br /><br /><br />
1.ВС РФ – без знаков различия в форме – общий контроль и руководство, непосредственно в досмотре не участвуют.<br /><br /><br /><br /><br /><br />
2.Казаки (в казацкой форме).<br /><br /><br /><br /><br /><br />
3.Самооборона (местные, переодетые и переметнувшиеся беркута с милицией)</p><br /><br /><br /><br /><br />
<p>2-я и 3-я категория непосредственно проводят досмотр лиц и машин. Смотрят все, даже срывают пломбы с грузов и досматривают личные вещи. Исключение составляют ящики с почтой.</p><br /><br /><br /><br /><br />
<p>Движение по блок-постам 20 км/ч с выкл. видеорегистраторами и фарами (ночью). </p><br /><br /><br /><br /><br />
<p>схема нового блок-поста

11.50 В продолжение истории с захватом украинских разведчиков коллаборационистами в Крыму и передачей их ФСБ

По данным группы "Информационное Сопротивление", Генеральной прокуратурой Украины по этому факту осуществляется досудебное расследование № 42014000000000062 по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 365 УК Украины.

Вот данные прокуратуры: "01.03.2014 три военнослужащие военной части (номер части назвать не можем) ВС Украины выбыли на служебном автомобиле в служебную командировку в Автономную республику Крым .

02.03.2014 на блок-посту близ города Красноперекопск служебный автомобиль, на котором они передвигались, был заблокирован группой неустановленных вооруженных лиц в форменной одежде работников правоохранительного органа спецподразделения «Беркут» и другими гражданами со скрытыми масками лицами, которые с применением физической силы незаконно захватили украинских военнослужащих и завладели их служебными документами, служебным автомобилем и военным имуществом.

Мерами, которые принимались до 05.03.2014 командованием воинской части ВС Украины, установить местонахождение украинских военнослужащих, а также нахождение военного имущества и служебного автотранспорта ни казалось возможным. Телефонная связь с ними отсутствует с 02.03.2014 года.

2 марта 2014 телекомпанией «НТС» г. Севастополя в эфир
выпущено видеоинформацию о факте и обстоятельствах задержания украинских военнослужащих.

По имеющейся на данный момент информации, украинские военнослужащие содержатся в помещении военной комендатуры Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе, и в ближайшее время будут незаконно, против их воли, вывезены в Россию.

Кроме того, их жизни и здоровью угрожает опасность.

11.02 В украинских воинских частях в Крыму сложилась тревожная ситуация со связью

В виду длительной изоляции украинские военные испытывают серьезные проблемы с использованием мобильной связи - на счетах абонентов элементарно заканчиваются средства. И если по спецканалам командование контактирует с Киевом, то простые солдаты и офицеры элементарно не могут позвонить родным и близким. Своими же силами мы не можем помочь всем.

Зная о колоссальной поддержке наших военных в Крыму со стороны украинцев, мы, тем не менее, не можем предоставить списки их телефонов для пополнения счета во избежание давления со стороны провокаторов и противника. Потому мы обращаемся к мобильным операторам с просьбой обеспечить связь для наших военных. Координацию с ними мы обеспечим.

Также просим многочисленных друзей, по разным каналам передающим помощь нашим военным в Крыму, передавать также карточки на пополнение счета. Подойдут различные операторы - ребята там разберутся.

Заранее всех благодарим. Группа "Информационное Сопротивление"

10.00 По оперативным данным "Информационного Сопротивления", со вчерашнего дня в АРК стали прибывать "ряженые казачки" - агенты ФСБ, переодетые в казачью форму и действующие совместно с российскими казаками в составе их подразделений.

В частности, такие случаи отмечены в рядах "кубанских казаков".

Задача агентов российских спецслужб - координировать провокации, устраиваемые российскими казаками, и собирать информацию с места событий. Еще одна важная задача - вербовка агентов среди местного населения.

Есть информация, что "ряжеными казаками" могут организовываться силовые акции и резонансные провокации. Какого рода - выясняем.

08.00 Дмитрий Тымчук: 

Ночь прошла спокойно - по крайней мере, в основных пунктах дислокации наших частей. Сейчас пытаемся создать полную картину по Крыму, но за ночь экстренных сообщений не было. Неопределенные сообщения о о готовящихся повсеместно штурмах, к счастью, не оправдались.

Офицеры просят передать: ни в коем случае не верьте сообщениям врага, что мы сдались или приняли "присягу Крым"у - мы этого не сделаем никогда и будем стоять до последнего.

Единственная нехорошая новость - с 2.00 ночи нет связи с одной группой эмиссаров ИС. Но будем надеяться на лучшее. Тем более, что в ее составе - ребята с боевым опытом.

В Евпатории и Перевальном наши военные назвали эту ночь "самой легкой" из всех с начала вторжения. Ночью командир нашей 36-й бригады провел переговоры с оккупантами, блокирующими часть.

6 МАРТА

23.20 Дмитрий Тымчук:

"Братья, по итогам 6 марта.

Ситуация не улучшается. Первый шок от российского нападения, судя по всему, у нашего общества прошел. Осталось общее недоумение и неприятие неадекватности Кремля.

Из плохого:

1. Крым под управлением новоявленных гауляйтеров Путина в экстренном режиме готовится уйти от Украины. Дяде Вове несладко - его ложь о том, что в Крыму якобы нет российских солдат, работает против него. Международное сообщество настолько уже на стороне Киева, что украинские военные после полного ступора начали строить определенные планы. Время – против Путина.

И включается форсированный режим увода Крыма. Конечно, в Кремле явно рассчитывали увести весь Юго-Восток. Но лучше бахчисарайская синица в руке, чем донецкий журавль над терриконом. Хотя Украине от этого никак не легче, ведь рвут ее плоть.

2. Во второй половине сегодняшнего дня наступило относительное затишье в Крыму, но сигналы поступают не очень утешающие. Сразу по нескольким источникам мы получили информацию о готовящихся ночью штурмах наших частей. В наших сообщениях мы эту информацию не давали – слишком мало деталей известно. Но тревога от этого не спадает.

Ситуация такова, что Путину нужно одним ударом решить проблему украинских военных в Крыму. Это – главный геморрой в АРК для него на сегодня.

3. Сегодня, по нашим данным, в Крым стал перекидываться российский полицейский спецназ. Российскими войсками для обороны они уже набили полуостров под завязку, теперь нужны профессиональные каратели для зачисток.

Одновременно эмиссары нашей группы «Информационное Сопротивление», мониторящие второй день ситуацию в Крыму, сообщают: бандформирования под управлением Аксенова (т.н. «самооборона») дисциплиной не отличаются, как и завезенные казачки. Среди них много пьяных, постоянные угрозы и хамство гражданскому населению, вплоть до угроз оружием. Думается, крымчане от этих защитничков очень скоро прозреют.

Из хорошего:

1. В мире крымский референдум не признают. Обама уже заявил, что он будет нарушать международное право и Конституцию Украины. Европа останавливает переговоры с Россией о визах и торговле. Речь идет о вполне конкретных санкциях.

Понятно, что если не давить и не решать проблему сейчас, то завтра Крым станет новой Абхазией. Можно будет, конечно, потом злорадствовать над крымчанами, живущими в совершенно непонятном псевдо государственном образовании и лишенными своего традиционного заработка в лице туристов, но кому в итоге будет от этого легче? Не нам – точно.

2. Армия в этот сложный момент начала очищаться. Не время, но с дерьмом на борту не воюют. Ох, как сегодня завыли российские СМИ, когда ставленников команды Януковича стали выметать поганой метлой из Минобороны! И какую политику стали шить – мол, они выступили против военной легализации «Правого сектора», за что и пострадали. Вот такие принципиальные мученики.

Окститесь, болезные! Эти чинуши скорее родную мать задушат, чем полезут возражать начальству. Янукович только кинул команду «фас», как эти хреновы стратеги ринулись кидать армию против народа. Вовремя Майдан закончился. Им бы сказали легализовать кого угодно – они бы летели сломя голову, лишь бы угодить.

Здесь главный вопрос – кого назначат на смену. Но что-то подсказывает, что хуже уже не будет.

3. Сегодня работа нашей группы «Информационное Сопротивление» получила международное доверие. Нашу оперативность и достоверность нашей информации в той или иной степени признают уже вполне серьезные международные структуры.

Это лестно и приятно – учитывая нашу полную «маргинальность». Но куда важнее то, что это нужно стране. Мы обязаны сказать миру правду, это – наш фронт. Не мой, Юры и Саши – а всех нас, мои братья. Мы не сделали бы и сотой доли того, что получается, без вашей помощи. Я, военный человек, привыкший к четкой субординации, честно говоря, шокирован: наша с вами команда работает без четкой структуры, подчинения и даже без четких задач. Но она эффективна. Может быть, потому, что задача и цель таки есть: это защита Украины. Пусть и лишь в информационном пространстве.

Так пусть новый день принесет всем нам понимание, что наша работа несет для Украины хотя бы маленькие успехи и победы".

22.00 Дмитрий Тымчук:

Друзья, очень важное сообщение.

Группе "Информационное Сопротивление" стали известны некоторые детали событий, спровоцировавших сегодняшнее поспешное решение крымских парламентариев по "присоединению" АРК к России.

В частности, по нашим данным, украинским Генштабом накануне был разработан план на проведение войсковой операции в Крыму.

Предпосылки к такой операции дали заявления российского руководства относительно того, что Крыму нет российских войск. Что позволяло украинским силовым структурам, без опасений спровоцировать полновесный вооруженный конфликт с РФ, принять решение на проведение подобной операции.

К сегодняшнему утру закончилось доукомплектование определенных частей и подразделений ВС Украины для участия в операции. Ранее 79-я отдельная аэромобильная бригада (г.Николаев) была выведена к перешейку для прикрытия сосредоточения комплекта сил и средств. Информация о дате начала запланированной операции у нас отсутствует.

По некоторым данным, выявление российским руководством подготовки к проведению данной операции (либо аналитическим путем, либо вследствие утечки информации) и заставило Кремль требовать от ручного крымского парламента забыть об референдуме и срочно принимать решение о присоединении к России.

Какие решения будет принимать в этой ситуации украинское военно-политическое руководство - увидим в ближайшее время.

ПРИМЕЧАНИЕ: данное сообщение гарантированно не повлияет отрицательно на украинскую обороноспособность и планы украинского военного руководства. Информация гарантированно известна российскому ГРУ ГШ и опубликована после согласования с нашими.

20.06 Евромайдан-Крым и УПЦ (Киевского патриархата) оказались смелее в плане проведения массовых акций в оккупированном Крыму

Завтра в 11.00 в Симферополе возле памятника Тараса Шевченко пройдет мирная акция "ЗА МИР - ЗА ЕДИНСТВО УКРАИНЫ".

Состоится молебен за мир и спокойствие крымчан. УПЦ КП передает приглашение: "Просим всех крымчан прийти и помолиться за Крым и Украину! Просим всех прийти и вести себя спокойно, даже в критической ситуации, и проявить в себе силу духа в единой борьбе за КРЫМ - многонациональный, процветающий, всеми любимый!"

20.00 По данным группы "Информационное Сопротивление", российским спецназом захвачено отделение Госпогранслужбы Украины в городе Щелкино (АРК). Жертв нет.

19.30 В Сети появилось видео из Феодосии - Украинские морпехи выгоняют самооборону

19.00 По данным группы "Информационное Сопротивление", сегодня, 6 марта через пункт пропуска для паромного сообщения "Крым-Кубань", на территорию Украины на 10 автомобилях «Камаз» прибыла группа военнослужащих России в составе около 200 человек с оружием, а так же 2 топливных заправщика.

В это время наряд украинских пограничников, который должен был проводить осмотр прибывших на пароме из России, был заблокирован российскими солдатами. Соответственно, прибывшие из РФ вооруженные военные незаконно проникли на территорию Украины.

Наши источники в Госпогранслужбе отмечают, что руководством по данному факту составлено письмо-протест на имя первого зама руководителя Погранслужбы ФСБ России генерал-полковника Кулешова В.Г. В котором отмечается, что подобные факты далеко не единичны в последнее время, и являются грубым нарушением условий пребывания на территории Украины Черноморского Флота Российской Федерации.

18.00 Крымские татары поддерживают украинских военных не только на словах, но и на деле.

Сегодня, по данным "Информационного Сопротивления", крымские татары Феодисии и Судака на 5 автомобилях привезли воду и продукты военнослужащим Феодосийского батальона морской пехоты.

Люди прошли кордоны пророссийских боевиков, которые блокировали часть. Стоит заметить, что до этого "путитушки" никого не пропускали, однако с крымскими татарами связываться не стали.

Прибывшие вместе с украинскими военнослужащими перенесли привезенное в подразделение.

Как заявили крымские татары - это только начало акции поддержки украинских военных.

17.50 По оперативной информации группы "Информационное Сопротивление", в ходе нейтрализации штурма украинского 55-го полка в Евпатории и начавшихся переговоров с российскими оккупантами украинские офицеры твердо заявили, что не допустят новой сдачи полка захватчикам.

Личному составу роздано боевое оружие.

Командование полка заверяет, что морально-психологический дух личного состава - высокий.

17.00 По Евпатории: штурм сорван едва начавшись, украинское командование вступило в переговоры с российскими оккупантами

Сложность в том, что вновь прибывшие российские военные настроены далеко не дружелюбно. Среди нападавших казачков идентифицированы военнослужащие этой части, уволенные из Вооруженных сил Украины по разным причинам.

16.30 Оперативные данные группы "Информационное Сопротивление"

Начат новый штурм украинского зенитно-ракетного полка в Евпатории.

Вчера российские военные убрались из окружения полка, остались одни "туристы Путина" и русские казачки. Украинцы использовали передышку, чтобы укрепить свою оборону.

Однако сегодня российские военные вернулись - это десантники 76-й дивизии ВДВ из Пскова.

Сейчас на штурм украинской части также идут бойцы крымского бандформирования "Беркут".

16.00 Оперативные данные группы "Информационное Сопротивление"

В связи с проведением российской стороной в 450 км от границы с Украиной учений войск ПВО, изучена обстановка в российских приграничных регионах вдоль границы России с нашей державой. Крупных перемещений российских войск, перекинутых ранее в рамках так называемых "учений" в непосредственную близость от наших границ, за последние сутки не отмечено.

Все последние сутки вдоль границы (но без вторжения в украинское воздушное пространство) отмечаются полеты российской разведывательной авиации.

14.26 Видео затопленного БПК Очаков

14.21 Эмиссарами группы "Информационное Сопротивление" обследовано направление Чонгар-Сальково, соединяющее Крым с материком. В частности, - блокпосты, организованные украинскими десантниками из 79-й отдельной аэромобильной бригады (г.Николаев) на БТРах совместно с военнослужащими Госпогранслужбы Украины.

Украинские военные заявляют о готовности отразить любую попытку российских оккупантов прорваться на материк. Пограничники организовали патрулирование вооруженных нарядов вдоль Арбатской стрелки. Местное население крайне доброжелательно относится к своим защитникам, постоянно принося на места службы домашнюю еду.

На данный момент со стороны Чонгара украинцам противостоят российские военные без опознавательных знаков ("зеленые человечки") и русские казаки. Бронетехника оккупантов тщательно замаскирована - очевидно, это попытка "спрятаться" от международных наблюдателей. Также на территории противника обнаружены позиции противотанковых управляемых ракет (ПТУР).

14.00 Фото затопленного россиянами  в Донузлаве БПК "Очаков"

1

2

3

13.45 По оперативной информации группы "Информационное Сопротивление", в районе расположения заблокированного штаба ВМС Украины в Севастополе обнаружены снайперы в военной форме без опознавательных знаков.

Снайперские винтовки оснащены приборами для бесшумной стрельбы (глушителями).

13.40 По оперативной информации группы "Информационное Сопротивление", в Джанкое наблюдается прибытие батальона оккупационных войск на боевых машинах пехоты БМП-2. Ранее подразделение на БМП-2 переброшено в район Перевального.

По нашим данным, личный состав прибывшего на ротацию оккупационных войск из России батальона "Восток" (его бойцами заменяется личный состав, блокировавший до этого отдельные украинские части) демонстрирует ярко выраженную агрессию по отношению и к украинским военным, и к местному населению.

11.10 В Сети появилось видео - Российские оккупанты блокируют украинские корабли

"На берегу зеленые человечки - российские оккупанты. Выход в море преграждают российские корабли. Два негодяя - марионетка Аксенов и предатель Березовский умоляют украинских моряков сдаваться", - говорится в комментарии к этому видео.

11.06 Россия сделала из своих военных в Крыму распространителей убогой пропагандистской "джинсы"

Так "Информационному Сопротивлению" стало известно о неоднократных попытках подкупа представителей прес-служб украинских государственных органов в АР Крым с целью освещения ситуации в "нужном свете".

Есть информация о подобных обращениях со стороны телеканалов НТВ, Первого телеканала России и других.

Сумма вознаграждения за сотрудничество зависит от уровня должностного лица, к которому обращаются и от того, что именно нужно озвучить. Есть данные о предложениях от нескольких тысяч до десятков долларов США.

Фамилии российских взяточников мы тщательно фиксируем.

10.20 Командующий Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины Сергей Гайдук выступил с заявлением

Уважаемые севастопольцы и гости славной флотской столицы, военные моряки Черноморского флота Российской Федерации, дорогие крымчане!

Сегодня в нашем славном городе, как и на территории всего Крымского полуострова, сложилась очень непростая ситуация.
Друзья, родственники, знакомые, просто военные, которые до этого отлично взаимодействовали в антипиратских, антитеррористических операциях, оказались на грани вооруженного противостояния.

К сожалению, это допущено в легендарном городе-герое Севастополе, земля которого полита кровью его героических защитников и освободителей, где в тяжелые для Родины минуты наши общие предки, независимо от национальности и вероисповедания, сплотившись плечом к плечу, вместе отстояли флотскую столицу, вместе восстанавливали ее из руин, мечтая о мире в нем для своих детей и внуков.

Более 20 лет в Севастополе – флотской колыбели и столице, мирно сосуществуют и конструктивно взаимодействуют военные моряки Украины и Черноморского флота Российской Федерации.

Здесь живут наши семьи, в которых гармонично переплетены культуры и традиции многих этнических групп и национальностей.

Мы водим детей в одни садики и школы.

Наши жены, братья и сестры вместе трудятся на благо развития и процветания нашего родного города.

Российские и украинские военные моряки, как и все жители города-героя, радуются общим успехам и переживают самые сложные моменты истории.

Мы вместе достойно и не раз преодолевали разногласия и двигались вперед, развивали взаимодействие, обеспечивали мир и стабильность, безопасность наших граждан.

Сегодня дальнейшее развитие ситуации зависит от каждого из нас.

Наша цель, прежде всего, не опозорить крымскую землю кровью братоубийства, сохранить всех живыми и здоровыми, не позволить политическим противоречиям разорвать семьи и друзей.

Не применяя оружие, мы демонстрируем всем лишь одно – мы любой ценой пытаемся не допустить кровопролития и жертв среди мирного населения.

Переговоры между военными руководителями, с руководством города уже проводятся.

Верю, что и политические лидеры, от решений которых зависит дальнейшее развитие событий, смогут проявить мудрость и ответственность.

С уважением,
Исполняющий обязанности командующего Военно-Морских Сил
Вооруженных Сил Украины
контр-адмирал Сергей ГАЙДУК

09.00 После вчерашнего сообщения группы "Информационное Сопротивление" о перемещениях российских кораблей в Крыму, в рамках информационной войны российские СМИ попытались дискредитировать наши источники на том основании, что некоторые из упомянутых кораблей давно отслужили свои ресурсы и списаны.

Мы не комментировали эту ситуацию, поскольку сами не понимали этого маневра. Наша задача - прежде всего предоставить оперативную объективную информацию, а уже потом ее анализировать и искать причины и следствия происходящих процессов.

События ночи с 5 на 6 марта дали понимание этих перемещений.

В частности, ночью на озере Донузлав с целью перекрытия фарватера и блокирования украинских кораблей, которые базируются в Новоозерном, россиянами были подорваны и затоплены БПК пр. 1134Б "Очаков" (в составе ЧФ с 1973 г) и спасательное буксирное судно "Шахтер" (в строю с 1985 г) из состава ЧФ РФ.

На данный момент фарватер блокирован.

Очевидно, это было сделано с целью не допустить ухода украинских кораблей в Одессу.

08.45 Мы вчера сообщали про прибытие в Крым сербских "консультантов" из Движения четников, для консультации и помощи российским военным. Будут вместе из Крыма устраивать новое Косово. Появилось подтверждение в сербских СМИ - они и не скрывают.

08.00 К сожалению, отвод войск, как мы и опасались, проходил недолго. В Перевальном российские военные вернулись буквально через час. Причину этих маневров выясняем.

Но некоторые объекты так и остались без "военного блокирования". Среди них, что радует, - штаб ВМСУ в Севастополе. Его сейчас блокирует только "самооборона". Просим картинку с места событий - по нашим данным, некоторые вояки Аксенова напялили белые повязки на рукава - вылитые полицаи.

Ослабление блокирования штаба ВМСУ принесло плоды. Несколько человек смогли уговорить "туристов Путина" и после тщательного обыска пройти в штаб. Передано также небольшое количество продуктов.

5 МАРТА

23.30 Дмитрий Тымчук: 

"Братья, по итогам 5 марта.

Из плохого:

1. Увы, рассказы Путина об «отсутствии» войск в Крыму не стали прикрытием для тихого свертывания оккупационного контингента и возвращения его к родным берёзкам, как на то хотелось бы рассчитывать. Наоборот: с утра мы фиксировали прибытие в Крым танков (ранее тут тяжелая бронетехника россиян особо не шастала – лишь БТР и «Тигры»). Одновременно к Турецкому валу перебросили командно-штабные машины.

По сути, интервенты обеспечивают глухую оборону Крыма. Хотя, может быть, таки пойдут на Херсон.

Последний вариант для них необходим (это же контроль воды и электричества для АРК), но есть большие сомнения, что по всей матушке-России хватит дурачков, которые согласны отправиться путешествовать на благодатные крымские курорты по «туристической путёвке Путина». Ведь одновременно нужно продолжать контролировать Крым. В общем, ситуация требует тщательного контроля с нашей стороны – что на уме у Путина, известно лишь ему да призраку его боевого побратима Адольфа Алоисовича.

2. В ходу новая тактика оккупантов: полное блокирование украинских частей. Если раньше они давали возможность через раз передать нашим ребятам медикаменты и продовольствие, то сейчас решили устроить нашим блокадный Ленинград. Достойные ученики того же дяди Адольфа. Особенно тяжелая ситуация с штабом ВМС Украины в Севастополе – там, в отличие от частей, никаких запасов нет.

3. Путин не идет ни на какие переговоры. Такое впечатление, что он сам уже поверил собственной пропаганде и даже во сне бормочет о том, что его солдатушек в Крыму нет.

4. Пошло обострение в юго-восточных регионах Украины. Там «руссо туристо» уже начали понемногу заниматься грабежом, раскачивая и без того крайне нестабильную ситуацию. Одновременно российские войска, стоящие близ границы с Украиной в областях РФ, никуда не ушли – мы не отмечаем никаких перемещений войск, ни на прибытие, ни на убытие. Срок задекларированного начала ухода войск – 7 марта. Посмотрим.

Из хорошего:

1. Похищенный в Крыму, а потом освобожденный специальный посланник генсека ООН Роберт Серри возвращается в Киев. Случай с похищением, конечно, беспрецедентный. Ничего хорошего в самом инциденте, понятно, нет, но его последствия могут быть позитивными для Украины. Все же спецпосланник явно не в восторге от своего крымского приключения, и ООН, может быть, наконец осознает серьезность ситуации на полуострове. Вопрос лишь в том, какие именно выводы будут сделаны из этого веселого прозрения.

2. Шевченковский районный суд Киева вынес постановление о задержании самопровозглашенных гауляйтеров Крыма Сергея Аксенова и Владимира Константинова. Теперь эти два героя совершенно официально – в розыске. Понятно, что сегодня их ловить майками по Крыму никто не будет, но ребята теперь знают, что каждое их последующее действие против Украины – это плюс год к сроку. Вариант «теперь им нечего терять» едва ли приемлем: как правило, предатели по совместительству являются трусами.

3. Ближе к вечеру оккупанты вдруг сняли оцепление с наших частей и убрались восвояси, оставив беззащитных «туристов Путина» самостоятельно блокировать наших военных. Есть радующая информация по этому поводу, но я не могу ей сейчас делиться (хотя очень хочется), завтра все узнаете, мои друзья.

Мои соратники в этой связи полагают, что Путин все же испугался международных санкций, которые ему светят завтра. Но я более пессимистичен, и думаю, что речь идет о ротации (с учетом завезенных сегодня с утра из России 1 600 военных). А потому не исключено, что к утру появятся у наших частей появятся сменщики этих неутомимых искателей приключений.

Хотя, конечно, хочется верить в лучшее. А потому пусть новый день нам это лучшее и принесет".

22.00 По оперативной информации группы "Информационное Сопротивление", по всему Крыму россияне снимают блокаду с украинских воинских частей

Российские военные (т.н. "зеленые человечки") грузятся в технику и убывают от территории украинских частей. В Перевальном (украинская 36-я бригада) оккупантов увезли 39 грузовых автомобилей, часть из которых использовалась ранее также для блокирования.

Та же картина в Феодосии и Бахчисарае.

Однако на месте остаются "туристы Путина". В Феодосии они пугают украинских морпехов тем, что найдут и физически уничтожат их семьи. Не исключен штурм.

По некоторым данным, отъезд может быть вызван ротацией подразделений российских оккупантов (т.е. на их место прибудет замена). Информация отслеживается.

21.50 Как сообщил эмиссару "Информационного Сопротивления" офицер зенитно-ракетного подразделения ВС Украины в Крыму, во время начала вторжения российских войск в Крым, наши военные фиксировали нарушение воздушной границы Украины российскими военными самолетами.

В частности, наши зенитно-ракетные подразделения вели и были готовы сбить самолеты-нарушители россиян. Но, по словам офицера, команды на уничтожение самолетов-нарушителей никто не дал. (Напомним: на тот момент в послереволюционном Киеве шли серьезные кадровые ротации, в т.ч. в Минобороны и Генштабе - россияне выбрали идеальный момент для вторжения).

Кроме того, военнослужащий посетовал на то, что серьезно заниматься боеготовностью армии надо было 23 года назад. "Мое дело в небо смотреть, а не периметр охранять"- сказал офицер-ракетчик.

21.00 По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", ситуация вокруг нашего батальона морской пехоты в Феодосии остается напряженной

Оккупанты продолжают активное психологическое давление на украинских военных. Так, сегодня, на площадке перед частью был поставлен так называемый "информационный щит", который обклеили плакатами следующего содержания: "Украинские СМИ - лжецы", "Киев, где твоя демократия", "Все на референдум", "Республика Крым" и портреты Путина (очевидно, оккупанты полагают, что лик ВВП должен умилить наших военных и принудить их к сдаче в плен).

Со стороны российских военных постоянно слышатся угрозы.

Отметим, что боевой дух украинских военнослужащих остается высоким. В общении офицеры, которые проходят службу в Феодосийском гарнизоне, утверждают, что части захватчикам ни при каких обстоятельствах не сдадут.

19.00 По оперативным данным группы «Информационное Сопротивление», сегодня в район Турецкого (Перекопского) вала были передислоцированы командно-штабные машины подразделений оккупационных российских войск

Это может означать либо наличие планов российских оккупантов сконцентрировать на перешейке свои подразделения и обеспечить глухую оборону, отрезав АРК от материка. Либо подготовку к продвижению в Херсонскую область.

Также с утра отслеживается процесс переброски в АРК танков (пока 60 штук, с созданием пунктов приема тяжелой бронетехники с кораблей в Севастополе и Керчи). Учитывая, что до данного момента контингент оккупантов на полуострове действовал на бронетранспортерах БТР-80 и бронеавтомобилях «Тигр», это также может означать либо стремление россиян обеспечить оборону АРК, либо подготовку к вторжению на материк.

На фоне сегодняшних неуемных попыток интервентов не пустить или "выдавить" из Крыма международных представителей, эти процессы вызывают серьезные опасения.

Ситуация нами отслеживается, о развитии событий будем информировать немедленно.

18.50 Дмитрий Тымчук: 

"Используя информацию, которую я давал ранее, составил справку по группе «Информационное Сопротивление» (далее - ИС).

1. ИС – это неправительственная инициатива, задача которой – получение, обработка (проверка) и распространение оперативной информации относительно российского вторжения в Украину. Главная цель – противопоставить лжи российской пропаганды факты и создать реальную картину событий в информационном пространстве. Функционирует с 2 марта 2014 года.

Вся деятельность ИС строится исключительно на личных контактах ее участников. Мы категорически против вмешательства в нашу деятельность госструктур с позиции влияния. Помощь в организации получения и проверки информации - принимаем любую.

Любая попытка вмешаться в нашу работу со стороны госструктур приведет к немедленному самороспуску ИС. Когда мы увидим, что госструктуры сами эффективно выполняют ту работу, которая сейчас выполняется нами, мы свернем свою деятельность. В то же время, мы уверены, что сейчас наша работа необходима державе и народу. Граждане, а особенно офицеры, обязаны защищать свою страну – в том числе в информационном пространстве. Точка.

2. Участники ИС - офицеры запаса и офицеры, служащие сегодня в различных ведомствах (как в структурах управления, так и в воинских частях). А также патриоты из числа гражданского населения.

Координаторы ИС:
Дмитрий Тымчук – офицер запаса, руководитель общественной организации «Центр военно-политических исследований»;
Юрий Карин – офицер запаса, редактор;
Александр «Хол» - офицер запаса, менеджер (в настоящее время мы не можем раскрыть настоящую фамилию).

Список остальных участников ИС не предоставляется и предоставлен никогда не будет.

3. Алгоритм получения и обработки информации следующий:

Поступающая информация проверяется как минимум по 2-м несвязанным источникам, норма – 3 источника. Если информация крайне резонансная, мы апеллируем к очевидцам и участникам событий. За каждым сообщением стоит работа многих людей.

Используется информация не только от наших источников, но и со стороны. В этом случае, если мы получаем новую информацию, которой не владели ранее, мы запускаем алгоритм ее проверки. Достоянием общества становятся только проверенные факты.

4. Лгать нам не имеет смысла. Ложь нужна агрессорам, дабы прикрыть свои подлые намерения. Отвечать ложью на ложь будет только идиот – как мы видим, российская пропагандистская брехня очень скоро раскрывается. Наше оружие – правда, которую мы хотим донести и до наших сограждан, и до международного сообщества".

18.00 По оперативным данным группы «Информационное Сопротивление», сегодня в Севастополь в распоряжении российского командования прибыли 5 сербских наемников из "Движения четников". По нашей информации, данные господа принимали участие в боевых действиях в Косово.

Цель их прибытия в Севастополь – оказание консультационной помощи крымской так называемой «самообороне» под управлением нелегитимного премьера Крыма.

Лидер сербских наемников – Милутин Малишич.

К слову, в рядах крымской «самообороны» украинской стороной идентифицирован офицер ФСБ, ранее проходивший службу в Приднестровье в составе российского контингента.

17.00 Текущая ситуация в штабе ВМСУ, как сообщала ранее группа "Информационное Сопротивление", остается тяжелой

Штаб со всех сторон блокирован с 03.03.14. Тут дежурят казаки и представители "путинушек". Медперсонал и журналистов к штабу не пропускают. Также не пропускают и людей, которые приходят с продуктами и медикаментами - их задерживают, зафиксированы не одиночные случаи их избиения "туристами Путина", переодетыми в военную форму ВМСУ.

Засекреченная связь, специальная военная связь штаба ВМСУ не работает - кабеля, которые проходят по территории штаба, не разбираясь рубят или режут (к слову, заодно тем самым оставляя и мирное население без стационарной связи).

16.50 Оперативные данные. Точный расклад по российским кораблям на данный момент 

В районе на выход с оз.Донузлав находятся российские корабли: СФП-183, Москва, Штиль, Молния. По состоянию на 13.00 с Севастополя прибыли Шахтер и снятый с консервации бпк Очаков. Кил-25 прибыл с бочками, после установки которых планируется загородить с помощью бпк Очаков выход с оз.Донузлав для блокирования выхода украинских кораблей.

Продолжается наращивание сил на территории Крыма. За последние сутки уже разгружен 5 корабль: 2-а бдк Балтийского флота (Минск, Калининград), 2-а бдк Северного флота (Оленегорский Горняк, Георгий Победоносец) и сегодня Азов.

Только за последние сутки выгружено до 300 человек и до 20 единиц автомобильной техники с каждого (!) корабля. Более того, с Азова выгружено 7 единиц БТР-80 и противотанковые комплексы "Штурм".

По имеющейся информации, в Новороссийске еще загружают 3 бдк и планируют перевезти уже более тяжелую технику.

15.20 Феодосийский батальон морской пехоты продолжают осаждать "российские титушки", казаки и российский спецназ

По данным группы "Информационное Сопротивление", отряды вооруженных оккупантов, при поддержке 4 БТРов, окопались по периметру территории, где расположен украинский батальон морской пехоты. Оккупанты по периметру украинской части развесили российские триколоры.

Блокируется подвоз нашим морпехам продовольствия. По заявлениям российских военных, они будут брать украинцев измором. Такую же тактику и такие же заявления россияне противник демонстрирует в Севастополе, блокируя штаб ВМСУ.

13.45 По данным группы "Информационное Сопротивление", по состоянию на 13.20 5 марта, украинских и зарубежных журналистов казаки и российские военные не пропускают на территорию Феодосийского батальона морской пехоты.

Такое решение якобы принял один из названных россиянами "участников переговорного процесса" российский генерал-майор в отставке Александр Остриков.

Известно, что генерал Остриков ранее был начальником береговых войск ЧФ РФ.

Немногим позже, ситуацию вокруг этого подразделения покажут на стримах в эфире Громадского ТВ.

13.20 Дмитрий Тымчук: 

Две новости: хорошая и плохая.

Хорошая. Благодаря вашей помощи, организован канал передачи 36-й бригаде медикаментов и прочего необходимо. Причем передача идет как "нашей с вами", так и другими независимыми группами, и это замечательно. Ребята чувствуют поддержку, и это крайне важно!

Плохая. Там, где происходит ротация российских оккупантов, резко обостряется ситуация. Новоприбывшие вояки обозлены и настроены резко против украинцев. Видать, их хорошенько обрабатывают перед переброской в Крым.

12.45 В Севастополе организовывается спектакль

Стало понятно, зачем оккупантам вчера так требовалась украинская военная форма, которую массово скупали в "Военторгах" по АРК и таскали из разграбленных вещевых складов ВМС Украины.

В частности, сейчас в Севастополе массово наряжают в украинскую форму "российских титушек". Изображая перебежчиков-солдат ВМСУ, они будут принимать присягу "на верность народу Крыма".

12.40 Оперативная информация группы "Информационное Сопротивление"

С утра доступ в Феодосийский батальон морской пехоты ограничен. "Российские титушки" и казачки требуют предъявлять документы и записывают фамилии тех, кто проходит в подразделение. Продукты доставляются с "боем". Кроме того, к военнослужащим хотел попасть глава ветеранской организации Феодосии, но казаки его не пустили.

В Севастополе из толпы радикально настроенных митингующих в адрес украинских военных раздаются угрозы и проклятия (типа "чтоб вы сдохли"). Доступ в штаб ВМСУ по прежнему заблокирован.

На озере Донузлав флагман ЧФ РФ ракетный крейсер "Москва" блокирует выход в Черное море. Сейчас на озере находится 7 украинских кораблей. На берегу окопалось подразделение российских спецназовцев, вооруженных автоматами, пулеметами и снайперскими винтовками.

Морские пехотинцы Украины инициировали обращение Комитета солдатских матерей Украины к солдатским матерям России.

11.30 По данным группы "Информационное Сопротивление", события в Крыму развиваются далеко не лучшим для Украины образом

Мы надеялись, что накануне приезда в АРК международных представителей оккупанты снизят активность. Этого не произошло.

Заблокированный штаб ВМС Украины в Севастополе остался без воды и продовольствия (сегодня утром российские захватчики не дали коммерческой фирме-поставщику МО Украины завезти продукты). Штаб - не воинская часть, запасов здесь нет. Люди на пределе.

Севастопольское ТВ тем временем усиленно распространяет дезинформацию о том, что командующий ВМС Украины угрожает желающим сдаться противнику офицерам 15-ю годами тюрьмы. Хотя в ВМСУ повсеместно проходили собрания личного состава, на которых солдаты и офицеры единодушно приняли решение держаться до конца. Желающих изменить Присяге народу Украины никто не держит. Но таковых нет.

В украинских зенитно-ракетных и радиолокационных подразделениях украинские военные контролируют фактически лишь штабы - позиции частей заняты противником. В некоторых местах они начали выводить из строя радиолокационное оборудование, сейчас им пошла другая вводная - все оставшееся сохранить и обеспечить охрану.

В Евпатории наших "стражей неба" пытались заставить вывести технику из боксов и организовать "совместное дежурство" по контролю воздушного пространства над Крымом. Наши отказались.

Только что появилась информация, что россияне в ходе нынешней ротации оккупационного контингента в Крыму завозят специалистов различных специальностей в сфере противовоздушной обороны. Поскольку такие вооружения в ВС Украины и ВС РФ де-факто одинаковы (речь о комплексах "Бук"), использовать российскими спецами украинское вооружение будет нетрудно.

Информация о переброске 60 танков из России подтвердилась. Кроме Керчи, готовится принимать тяжелую бронетехнику Севастополь. Здесь оккупанты оборудуют для этого пункты разгрузки танков - устанавливают бетонные плиты.

Убедительная просьба к представителям МИД Украины и тем, кто имеет связь с нашими дипломатами: обратите внимание прибывающих в Крым международных представителей на эти очаги напряженности (Севастополь и Евпатория). Здесь - готовая картинка для них, что творят посланцы Путина на нашей земле.

11.15 Оперативная информация. По данным группы "Информационное Сопротивление", на служебных помещениях российского пограничного пропускного пункта "Безымено" (граница с украинской Харьковской областью) вывешены объявления, в которых украинцев призывают обращаться структуры РФ для получения статуса беженцев, указаны контактные телефоны.

Также вчера вдоль самой границы с Украиной (Луганская обл.) по российской территории весь день патрулировал КАМАЗ с антенными устройствами на "кунге".

На данный момент на аэродром Долотинка Ростовской обл (РФ), всего в 16 км от госграницы с Украиной (Луганская обл.), россиянами переброшено 40 вертолетов Ми-8 и Ка-50(52), 10 боевых самолетов МиГ-29.

10.42 Детали ситуации в Крыму. Части блокированы по-прежнему, острых противостояний нет.

Заблокированный штаб ВМСУ в Севастополе работает только "на выход" - оккупанты никого внутрь не впускают. Всех выходящих из штаба снимают на видео с комментариями, что это - господа, якобы прибежавшие служить "крымскому правительству".

Прояснилась ситуация с журналистами, которых оккупанты "завернули" вчера вечером в Перевальном (украинская 36-я бригада). Были слухи, что россияне их похитили. На утро не было связи с одной из съемочных групп. Однако на данный момент все журналисты на связи и в полном здравии.

Есть информация, что журналистов "Аль Джазиры" россияне заставили уничтожить отснятый материал (эта информация уточняется).

09.45 За последние часы проходит информация о переброске в Крым российскими оккупантами более 1 500 человек личного состава на десантных кораблях (БДК). По информации "Информационного Сопротивления", речь идет о ротации - замене части российского оккупационного контингента, действующего в Крыму. Информацию о вывозе личного состава на территорию России мы отслеживаем.

Более тревожно то, что осуществляется переброс из России через Керченский пролив бронетехники - на данный момент переправлено более 50 танков. Уточнение: по танкам информация уточняется.

07.45 Оперативная информация "Информационного Сопротивления". За прошедшие сутки украинские пограничники не пропустили почти 350 россиян-мужчин, которые явно ехали не за продуктами на Украину. У одного во время контроля второй линии обнаружили в тел. смс "еду на войну. вернусь не скоро. скажи, что я заболел"

07.30 Из источников в России стали известны некоторые детали организации Путиным интервенции в Крым. В частности, среди личного состава - те, кто едва прослужил полгода (их часть в общем количестве л/с мы указать не можем), т.е. достаточно неопытные бойцы, "пушечное мясо".

Перед вторжением у личного состава забрали документы и мобильные телефоны. Так что родители этих солдат даже не подозревают, где находятся их сыновья. Соответственно, нейтрализована та часть общества, которая могла бы обеспечить наибольший резонанс в РФ и требовать возврата войск. Ведь нет большего борца за мир, чем мать солдата, воюющего в захватнической войне.

Сам личный состав жестко проинструктировали, что их захват противником в Крыму расценивается как предательство. Так же будет расцениваться, и если они при пленении раскроют номера воинских частей, в которых служат.

07.15 ОБРАЩЕНИЕ командования Севастопольской бригады надводных кораблей, экипажей кораблей ВМС Украины «Славутич» и «Тернополь» к мировым информационным компаниям и средствам массовой информации

Мы, военные моряки Украинского флота, внимательно выслушали позицию и мысли Президента Российской Федерации В.В. Путина, озвученные им во время пресс-конференции проведённой в Москве 4 марта 2014 года.

Во время встречи, общаясь с журналистом компании «Рейтер», Президент России тонко подметил, как умение выкручиваться и уходить от ответа присуще дипломатам. Но мы люди военные и, как известно, нам присуща особенность говорить и действовать прямо, после того как дипломаты исчерпывают взаимные доводы.

Исходя из этого, мы считаем себя правомочными обвинить Президента Российской Федерации в неприкрытой лжи. Лжи, которая касается непосредственного участия Вооружённых Сил Российской Федерации в тех событиях, которые на протяжении последних нескольких суток и сегодня происходят на территории Автономной Республики Крым и городе Севастополе.

В настоящий момент военные корабли Военно-Морских Сил Украины «Тернополь» и «Славутич», находящиеся непосредственно в Севастопольской бухте, блокированы боевыми кораблями и судами Черноморского флота ВМФ России на каждом из которых находятся подразделения морской пехоты, количеством до одного взвода вооруженные автоматическим оружием и в соответствующей экипировке.

Памятуя замечание господина Путина В.В. о том, что подобную форму одежды и снаряжение можно приобрести в любом магазине, пользуясь случаем хотелось бы поинтересоваться в каком именно, а так же где в нарушение законодательства Украины можно купить автоматическое оружие, боевые пистолеты и гранатомёты. Заодно напомнить, что ни одно из подразделений Вооружённых Сил Украины, дислоцируемых в Крыму оставшись верными чувству долга и Воинской Присяге на ВЕРНОСТЬ УКРАИНСКОМУ НАРОДУ не сдало ни пяди территории воинских частей и вверенное им боевое оружие, тем более в таком количестве.

В ответ на все инсинуации, грязный поток лживой информации из уст нечистоплотных политиканов и подкупленных ими журналистов мы: офицеры, мичманы, старшины и матросы Военно-Морских Сил Вооружённых Сил Украины открыто заявляем, что будем честно и до конца выполнять свой воинский долг, защищая свою страну и народ Украины, как делаем это все годы независимости, не за должности и зарплаты, а потому что это наша земля и для нас дорога жизнь каждого человека, живущего на этой земле, к какой бы национальности он не принадлежал.

Личный состав бригады надводных кораблей
4 марта 2014 года, город Севастополь

4 МАРТА

23.00 Дмитрий Тымчук:

"Братья, по итогам 4 марта.

Из плохого:

1. События дня в Крыму явно не закончены. Сейчас «горячие точки» - Евпатория (украинский зенитно-ракетный полк) и Севастополь (штаб ВМС Украины). В обеих точках провокаторы из числа «туристов Путина» и российских казачков усиленно штурмуют наши части. За их спинами – ряды вооруженных российских солдат. Предварительно грубой силой растолкали жен украинских военнослужащих, пытавшихся перегородить подход к части в Евпатории. Через громкоговорители крутят музыку и призывают сдаваться – ну вылитые гитлеровцы. Чем все закончится – мы отслеживаем.

2. Подозрительное оживление у Перевального (украинская 36 бригада). Сюда переброшены дополнительные силы оккупантов. Украинские военные ждут ночного штурма.

3. Самое нехорошее – уже замечены случаи переодевания прямо на улице «российских титушек» в украинскую военную форму (Севастополь). (Дьявольски не хватает видео! Мы умоляем кого можем из ребят – снимайте. Еще больше не хватает тележурналистов с профессиональной техникой). Настораживает скорое прибытие в Крым международных наблюдателей. Если Путин решил идти до конца (а на это весьма похоже) – сегодняшняя ночь будет очень непростой. Дай Бог сил нашим ребятам!

Из хорошего:

1. Вчерашнее заседание Совбеза ООН дало хорошие плоды – Путин начал сдавать позиции. 7 марта заканчиваются «учения» российских войск в приграничных с Украиной территориях. Мы будем очень тщательно отслеживать ситуацию (тем более что каналы получения информации уже налажены) – действительно ли российские войска вернутся в пункты постоянной дислокации. Есть надежда, что под давлением международного сообщества Кремль отменил вторжение в восточные области Украины. Хотя расслабляться явно рано.

2. С завтрашнего дня Крым – под пристальным вниманием международных структур. Представители и наблюдатели весьма высокого уровня все увидят своими глазами. Надеемся, они уже способны констатировать правду, в отличие от того задурманивания российской пропагандой, которое было еще 2 дня назад.

3. Сегодня – первый день, когда в украинском информационном пространстве путинская пропаганда сдала позиции и уступила место объективной информации. А то, честно говоря, все эти бредовые фейки РИА Новости и прочих утомили. Сегодня российские СМИ еще пытались гнать волну фальсификата (одни «три украинских зенитно-ракетных полка, сдавшихся самообороне» чего стоят!), но на нее уже мало кто велся. И это хорошо. Их задача – посеять в нас панику, наша задача – четко фиксировать действия агрессора. На международном суде пригодится.

И еще пару слов. По понятным причинам моя скромная личность попала в прицел кремлеботов – шьют, что я вообще сижу в России, ибо в информации в ФБ указано, что «проживаю» в Чите. И, понятно, гоню дезу.

Объясняю. Я как сын советского офицера (украинца) родился в г.Чита, где жил до 6 лет. Потом до 11 лет – в ГСВГ (Германия, к слову, можно пришить ярлык «немецкого шпиона»). Затем – в Украине. Офицер (запаса, но офицерская честь не увольняется из армии), гражданин и патриот.

И по поводу дезы, которую мы якобы распускаем. Скажу честно: мне абсолютно начхать, кто и что говорит о предоставляемой нами информации. Адекватные люди получают подтверждение нашим сообщениям по разным СМИ (просто мы даем первыми). А мнение путинских шавок нас не интересует. Прошу вас – не спорьте с ними в комментах: это информационная война, не тратьте силы и нервы понапрасну. И простите меня за то, что нет особо времени их удалять. Я их вычищаю понемногу, но все равно ж гады лезут. С другой стороны, раз нас мочат – значит, не зря работаем.

В общем, ждем развития событий. И пусть завтрашний день превратит сегодняшнюю надежду в уверенность".

22.35 Российские "антифашисты" взяли на вооружение фашистские методы

Новшество в провокациях против украинских силовиков в Крыму. По данным "Информационного Сопротивления", следом за штабом ВМС Украины "туристы Путина" окружили здание Севастопольского Управления СБУ. Однако кроме обычного "арсенала" у них также собаки. Что "российские титушки" этим хотят сказать - непонятно. Создается впечатление, что им очень импонирует образ эсэсовцев с собаками.

За "титушками" - ряды вооруженных российских солдат.

Они угрожают забаррикадировавшимся сотрудникам спецслужб и призывают сдаться.

22.02 Дмитрий Тымчук:

"Оперативная информация "Информационного Сопротивления" из 36-й бригады (Перевальное).

К заблокированной части подъехали 6 грузовых автомобилей, груженных пополнением оккупантов. Наши журналисты выбежали снимать их за территорию части, те сразу похватали журналистов, силой распихали по машинам и приказали убираться. Сказали - приезжайте к 6 утра, и не раньше, иначе не поздоровится.

Журналисты уехали. Жаль: именно "картинки" беспредела оккупантов, их штурмов - не хватает. Надеемся, дело ограничится лишь уже ставшим обычным демонстративным "психологическим" штурмом".

20.25 Дмитрий Тымчук: 

"По Евпатории. Очень нехорошая ситуация. Зенитно-ракетный полк в 5-м авиагородке блокирован полностью, пока идет "психологический штурм" - ищут слабые места.

"Туристы Путина" приехали на 5 КАМАЗах и паре автобусов. Как мы указывали, сзади их "сторожат" ряды вооруженных российских оккупантов. Требуют сдаваться.

Просьба к журналистам, кто на месте: снимайте видео! Только так можно доказать ложь Путина и все "прелести" интервенции!"

20.20 Дмитрий Тымчук: 

Наш соратник из группы "Информационное Сопротивление" выложил видео - отличную подборку оккупантов.

20.00 Дмитрий Тымчук: 

"Настораживает новая мода оккупантов скупать украинскую военную форму. С утра фанаты украинского милитари шастали толпами по "Военторгу" Севастополя. Сейчас информация из Евпатории - там фанатами нашей формы стали российские казачки, они же активно скупают шевроны ВМС Украины. Похоже, провокации только начинаются".

19.40 В Евпатории под воинской частью 4519 (зенитно-ракетный полк) пытаются устроить провокацию

Приехали человек 50 с битами и начинают штурмовать ворота.

Тактика уже отработанная: за спинами "туристов Путина" - вооруженные российские солдаты.

19.30 По оперативным данным группы «Информационное Сопротивление», менее получаса назад в Севастополь въехало около 30 автобусов с «туристами Путина»

По предварительным данным, они движутся в сторону штаба ВМС Украины.

Есть информация, что некоторые из «российских титушек» могут быть вооружены автоматами, ранее изъятыми из расположения 727-й отдельной радиолокационной роты тактической группы "Крым" Воздушного командования "Юг" Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, дислоцированной в городе Судак.

Напомним: ранее российская сторона неоднократно заявляла о многочисленных жертвах, погибших в результате нападений неких «боевиков» в Крыму, что не соответствовало истине. Сейчас наличие у «титушек» автоматического оружия в связи с этими заявлениями наталкивают на серьезные опасения.

В настоящее время штаб ВМС Украины окружен людьми в черной форме без опознавательных знаков (по нашей информации – это российские казаки). За ними стоят ряды вооруженных российских солдат.

17.30 По информации группы "Информационное Сопротивление", сегодня на переговоры к командующему ВМС Украины контр-адмиралу Сергею Гайдуку прибыли предатель, бывший командующий ВМС Березовский и нелегитимный премьер Крыма Аксенов. Как оказалось, коллаборационисты прибыли для уговоров командования ВМС сдаться оккупантам.

Разговор длился 2 минуты, после чего украинский командующий дал им четко понять, что диалог с предателями ему неприятен. Представители командования ВМС Украины уверены, что потенциальных изменников среди них нет.

Вместе с тем, у нас нет информации о судьбе отдельных представителей командного состава ВМСУ - ставленников экс-главы МО П.Лебедева, которые сразу после Майдана написали рапорта на увольнение и которые сейчас проходят процедуру увольнения в запас (проходят военно-врачебную комиссию).

16.10 В данный момент российские ресурсы начинают распространять информацию о том, что якобы некоторые представители командования ВМС Украины переметнулись на сторону оккупантов

Работаем на упреждение. По нашим данным, после победы Майдана и бегства из Киева ставленника Януковича экс-министра обороны П.Лебедева, несколько его ставленников в штабе ВМС сразу написали рапорта на увольнение и в настоящее время формально проходят ВВК (военно-врачебная комиссия), что является обязательным перед увольнением в запас.

Мы не исключаем, что эти прихвостни Януковича готовы служить кому угодно, в т.ч. и Путину. Но это как бы уже не проблемы Минобороны и украинского народа. В любом случае, если вдруг подобные факты будут иметь место, мы будем вас информировать.

"Информационное Сопротивление"

15.50 Дмитрий Тымчук:

"Обращение к "главному" крымскому сепаратисту Аксенову от моего боевого побратима и просто настоящего офицера Володи Соловьяна.

Уважаемый Сергей Валерьевич!! А, наверное, проще Серега!!!

Я обращаюсь к тебе, как своему другу, с которым 4 года мы провели, обучаясь в славном СВВПСУ. И где ты был у меня командиром отделения - и не только у меня, кровати рядом стояли, и делились мы с тобой и новостями, и посылками из дома, от твоих, и моих родителей, не деля друг друга на русских или украинцев.

Я знаю, что ты родился в порядочной, интеллигентной семье, и как были горды тобой твои родители. Ты был справедливым командиром, не терпел различных глупостей и несправедливостей по отношению к твоим товарищам и к себе… Ты помнишь, были у нас во взводе и Васиф Зейналов (Азейрбаджан) и Ашот Арутюнян (Армения), которые не смотря на все перипетии в отношениях ИХ стран остались верны настоящей братской дружбе.

Я не знаю, как сложились их дальнейшие отношения, но я помню как сказал Ашот: «не дай бог нам встретится в прицеле автомата …» Я не берусь оценивать или обсуждать как, сложилась твоя жизнь после окончания военного училища, много было разной информации, но не мне судить……

Я обращаюсь сейчас к тебе по другому поводу. Не знаю КАК и чем ты уговорил ПРЕДАТЕЛЯ Дениса Березовского - бог ему судья, но не провоцируй НАШИХ солдат на нарушение воинской присяги… Которую и ты давал в том числе в 1989 году…

Я, обращаюсь к тебе, при всех уже принятых тобой решениях, как к товарищу. Не допусти со своей стороны ЕЩЕ глупейшего решения. Никогда еще война ни одной стране в мире не принесла ничего хорошего, - только смерть, инвалидов, нищету, разруху и упадок экономики двух воюющих сторон! Пишу тебе об этом, так как знаю, о чем говорю - я сам был в трижды в горячих точках….

Прошу тебя еще раз: НЕ провоцируй военнослужащих ВС Украины, не шантажируйте семьи военнослужащих. Не надо. Это может дорого обойтись обоим сторонам.

С уважением - Владимир Соловьян"

14.50 Вчера вечером на украинском корвете «Тернополь» произошел весьма показательный случай

Ультиматум экипажу корабля с требованием немедленно сдаваться российским войскам ставил лично командующий ЧФ РФ вице-адмирал Александр Витко. На что командир корвета ВМС Украины «Тернополь» капитан 3 ранга Максим Емельяненко ему ответил «Русские не сдаются!».

На это удивленный российский адмирал переспросил, является ли Емельяненко русским. Украинский командир подтвердил, что хотя у него и украинская фамилия, по национальности он является русским. Впрочем, как и часть экипажа украинского корабля. Однако поскольку он принимал присягу на верность народу Украины, то изменять ей, как и его подчиненные, не намерен.

Несколько человек нам подтвердили: после слов Емельяненко командующий ЧФ РФ бросил своим подчиненным из свиты: «Учитесь, как надо служить за честь и совесть!».

группа «Информационное Сопротивление»

14.45 По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", в штабе Черноморского флота РФ в Севастополе начались массовые "кадровые зачистки"

С офицерами российского флота, живущими в Севастополе, сыграла плохую шутку распространенная практика получения двойного гражданства - России и Украины (эта тема давно муссировалась в украинских СМИ). Двойное гражданство нужно было российским военнослужащим для того, чтобы после выхода на пенсию оставаться жить в Украине и без проблем пользоваться социальными благами и льготами. При в этом в Украине, где двойное гражданство запрещено, не существовало механизма выявления граждан с двумя паспортами и лишения гражданства.

В России двойное гражданство не запрещено. Однако сейчас, на фоне интервенции российских войск в Крым, в штабе ЧФ РФ проходят собеседования представителей ФСБ (военной контрразведки) с офицерами ЧФ, имеющими с два паспорта, на предмет благонадежности. В первую очередь это касается командиров и начальников структурных подразделений ЧФ РФ. Последним предлагают либо готовиться к увольнению, либо готовиться к смене места службы.

Наши источники в Минобороны Украины сообщают, что Вооруженные силы Украины готовы принять в свои ряды для прохождения воинской службы всех желающих военнослужащих ЧФ РФ.

14.30 Дмитрий Тымчук

"УТОЧНЯЮ: этот список составили сами офицеры. Передавать эти предметы, если кто может - им в руки, в Перевальном. Кремлеботов, которые здесь начинают кирпичами испражняться - баню без разговоров.

Друзья, кто в Крыму! 36-я бригада (Перевальное) срочно нуждается в таких предметах:
- жгуты
- бинты
- промедол
- обезболевающие любые сильные
- радиостанции kenwood или icon (3-10 комплектов)
- фонарь мощный

Если есть возможность - передайте!
Сейчас наши соратники пытаются наладить канал централизованной передачи продовольствия и пр. Как будет отработан - сообщу".

13.00 Официальное сообщение МО Украины

Усі військові частини та кораблі Збройних Сил України у Криму виконують накази Міністерства оборони та Генерального штабу Збройних Сил України

Російська Федерація продовжує поширювати через засоби масової інформації та в мережі Інтернет неправдиву інформацію про «перехід військових частин Збройних Сил України, які дислокуються на території АР Крим, на бік «кримського уряду», намагаючись в такий спосіб виправдати свої протиправні дії на території суверенної держави.

У зв’язку з цим Управління преси та інформації Міністерства оборони України вкотре наголошує, що ця інформація абсолютно не відповідає дійсності.

Жодна військова частина, жоден гарнізон чи корабель Збройних Сил України не виконав ультиматуму російських військових здати зброю і присягнути так званому «уряду Криму» або залишити місце дислокації. Території військових частин знаходяться під контролем українських військовослужбовців.

Не зафіксовано також випадків дезертирства українських військових у Криму, крім факту зради колишнього командувача ВМС ЗС України Дениса Березовського.

Пропозиції, які надходять від різних «представників влади Криму» щодо приєднання до неіснуючих «збройних сил автономії», українськими військовослужбовцями навіть не розглядаються.

Так, військовослужбовці Севастопольської бригади тактичної авіації імені Олександра Покришкіна, яка нібито «перейшла на бік влади Криму», сьогодні вранці після ритуалу підняття Державного прапора України, колоною, без зброї, відбули на свої робочі місця на аеродром.

За словами командира бригади полковника Юлія Мамчура, їх зустріли озброєні російські військовослужбовці без розпізнавальних знаків на бойовій техніці. Щоб зупинити колону, вони зробили кілька пострілів з автоматів угору.

Після переговорів полковника Юлія Мамчура з одним із командирів російських військових, які блокують аеродром, було погоджено допуск на робочі місця близько 15 українських військовослужбовців із числа зміни по забезпеченню життєдіяльності аеродрому.

Управління преси та інформації Міністерства оборони України наголошує, що особовий склад дислокованих на території Криму військових частин Збройних Сил України, заблокованих озброєними особами, зберігає витримку і намагається шляхом переговорів не допустити кровопролиття, розуміючи всю відповідальність за мир в Україні.

12.50 По оперативным данным группы «Информационное Сопротивление», в приграничной зоне на территории России близ границы с Украиной продолжаются действия по подготовке вторжения

В частности, вместе с прибытием войск происходит развертывание полевых военных госпиталей (одновременно в Крыму ЧФ РФ развертывает свой госпиталь по штатам военного времени).

Насколько на эти процессы повлияет сегодняшнее решение военно-политического руководства РФ прекратить «военные учения» близ границ с Украиной – неизвестно. По версии МО РФ, «учения» прекратятся, и воинские части вернутся в места постоянной дислокации лишь начиная с 7 марта. В то же время, эти успокаивающие заявления могут быть прикрытием для осуществления вторжения. В любом случае, ситуация требует пристального внимания с украинской стороны.

На полуострове Крым также продолжается переброска войск. На утро 4 марта в сторону перешейка к Херсонской области выдвинуты российские войска: батальон 76-й десантно-штурмовой дивизии, батальон 22-й отдельной бригады спецназа, бронетехника (БТР-80) 810-й отдельной бригады морской пехоты ЧФ РФ, а также 122-мм самоходные артиллерийские установки (САУ).

В магазинах «военторга» в Севастополе наблюдается массовая скупка российскими военными украинской военной формы.

По нашим данным, морально-психологическое состояние российских оккупантов постоянно ухудшается. Начав вторжение, командный состав совершенно не решил вопросов их снабжения, в телефонных разговорах родные и близкие массово призывают не убивать украинцев.

11.00 Бельбек снова украинский

Ситуация на аэродроме всю ночь была очень напряженной. По нашей информации, российские военные после взятия под контроль части аэродрома вели себя крайне неадекватно. Они очень нервно реагировали на перемещения украинских военных, осуществляли множественные выстрелы в воздух.

Во время переговоров украинского командования россияне не смогли выдвинуть внятных претензий. В конечном итоге, украинские военные взяли под контроль все объекты.

Сегодня утром на аэродроме состоялось построение украинских военнослужащих, с присутствием журналистов украинских и российских СМИ с обеих сторон. Украинские военные продемонстрировали, что осуществляют полный контроль над стоянкой самолетов, складом вооружения, диспетчерским пунктом.

Возле склада с вооружением стояли россияне, которые сделали несколько очередей в воздух, но затем отошли.

Под контролем оккупантов остается взлетная полоса и караульное помещение.

"Информационное Сопротивление"

10.45 Дмитрий Тымчук:

"Относительно слухов о смерти Януковича, идущих из России.

Жив или мертв Янукович - понятно, еще вопрос. Но факт в том, что после вчерашнего заявления постпреда РФ в ООН о просьбе ВФЯ ввести войска в Украину, он Путину больше не нужен.

Более того: как раз для ВВП было бы крайне желательно, чтобы Янукович упокоился с миром. Ведь теперь "просьбу" Януковича о вводе войск россияне могут использовать, как им будет нужно. Надо будет ввести войска - есть формальная просьба Януковича. А надо красиво отказаться от этой идеи - тоже не вопрос, мол, нет человека - нет просьбы.

В общем, если наш неуловимый Джо еще жив, я бы на его месте забеспокоился. Не тех друзей он себе выбрал, это факт".

3 МАРТА

22.26 Дмитрий Тымчук:

"Братья, кратко по итогам 3 марта, очередного дня российской агрессии, хотя впереди еще явно будут события.

Из плохого:

1. Российские военные практически нейтрализовали ряд подразделений наших пограничников. По нашей информации, их усиленно кормят дезой, втирают, что украинские суды уже завели на них, оторванных от «материка», уголовные дела, и им всем в Украине светит только тюрьма. Типа за то, что остались на вражеской территории (хотя логики в этих угрозах я не вижу, но народ реально начинает верить – надо все же учитывать их морально-психологическое состояние). К чести пограничников, они не спешат в качестве «спасения» изменять Присяге и перебегать на сторону врага, как бы на них не давили. Просто тут же пишут рапорта об увольнении.

2. Очень много информации о подготовке самых серьезных провокаций. Я ОЧЕНЬ надеюсь, что благодаря широкому распространению оперативной информации, мы уже сорвали пару-тройку из них. Но не надо недооценивать противника – при всем нашем желании действовать на упреждение, мы не сможем этого сделать, надо это признать.

3. Российские оккупанты поменяли тактику. Теперь на блокирование и штурм (кстати, в эти минуты в штабе ВМС проворачивается именно этот сценарий) идут в первую очередь не военные, а «туристы Путина» с битами и коктейлями Молотова, сзади их прикрывают российские солдаты. Очевидно, надеются, что украинские военные скорее будут стрелять в «руссо-туристо», чем в вояку. Опять таки, выгоднее показать ООН и прочим труп гражданского, нежели оккупанта.

4. Продолжается сосредоточение войск у наших границ. Россия явно нацеливается на Юго-Восток. Особенно умилило создание пунктов «для украинских беженцев» в Брянской области РФ. Надо же, какие заботливые.

5. Сегодня уже предприняты попытки захвата кораблей ВМС Украины, находящихся в Севастополе. Попытки пока скорее демонстрационные, но, как мы видели на примере «сухопутных» действий, после прощупывания почвы агрессоры начинают хаметь.

Из хорошего:

1. Наши войска в Крыму стоят. Дай Бог вам, ребята, сил. Я горжусь вами, но лично мне бесконечно стыдно за то, что мы не помогаем вам, и из уст военного руководства не звучит ни единого адекватного предложения, как вас спасать.

2. Весь день Аксенов с Березовским на вертолете шастали по АРК, агитировали украинских военных сдаваться. Их неизменно посылали по известному адресу.

2. С раскачкой, скрежетом, слюнями и матом начинает наконец просыпаться международное сообщество. Североатлантический совет высказал осуждение России за ее действия. Хоть далеко не такое резкое, как того требует ситуация, но на безрыбье и лифчик - портупея. Заявление этой структуры – НАТОвский тест. Даст Бог, завтра-послезавтра и само НАТО выйдет из анабиоза.

Пока вроде все. Пусть новый день наконец нам подарит надежду".

21.50 В Украину прибывают титушки Путина 

По оперативной информации группы "Информационное Сопротивление", 2 часа назад в пункте пропуска "Крым-Кубань" на пароме "Ейск" из России украинские пограничники задержали 7 человек на двух микроавтобусах, вооруженных автоматическим оружием. Тут же в пункт пропуска ворвался отряд вооруженных российских военных, блокировавших наших пограничников.

Сейчас пункт пропуска блокирует около 100 вооруженных оккупантов.

На следующем пароме «Николай Аксеменко» в том же пункте пропуска прибыло три "КАМАЗа", набитые вооруженными "туристами Путина". Угрожая оружием, российские титушки вместе с российскими военными оттеснили украинских пограничников, а автомобили прорвались на территорию Украины.

Далее этой группой был блокирован отдел Госпогранслужбы Украины "Керчь".

21.28 По оперативной информации группы «Информационное Сопротивление», в настоящее время продолжается переброска российских войск в приграничные регионы России у госграницы с Украиной.

Так, согласно информации наших источников в российских регионах, к границе подтянуты подразделения 4-й танковой дивизии, а также 2-й бригады спецназначения, 20-й отдельной мотострелковой бригады.

Сегодня в Крыму 3-я арт батарея 810-го отдельной бригады морской пехоты ЧФ РФ (Севастополь) была переброшена в направлении Перекопа. Судя по всему, россияне намерена прочно блокировать перешеек. Туда же отправились 35 единиц техники - БТР и бронеавтомобилей "Тигр".

19.52 Вооруженные провокации с гибелью людей в Крыму "приурочат" к заседанию Совбеза ООН

Уточнение к заявлению заместителя министра внутренних дел Украины Николая Величковича о том, что на территории Крыма неизвестные под видом украинской стороны в ночь на 4 марта планируют убийство 3-4 российских солдат.

По данным группы «Информационное Сопротивление», перед российскими военными еще несколько дней назад ставилась задача захватить стрелковое оружие украинских военных. Эта задача была выполнена – как минимум из одного подразделения оккупантами было вывезено стрелковое оружие.

По предварительным данным, именно с его помощью и планируется совершить провокации с гибелью людей. С тем, чтобы затем «найти» маркированное оружие украинских военных, и обвинить в провокациях их.

Одновременно, по нашим данным, провокации могут быть совершены в ближайшие часы, и будут привязаны к экстренному заседанию Совбеза ООН, инициируемого Россией сегодня в 22.00 (по Киеву). С тем, чтобы на Совбезе российская сторона могла оперировать "агрессией и насилием со стороны Вооруженных сил Украины".

19.00 В Севастополе начался штурм штаба ВМС Украины

Штаб атакуют "российские титушки", вооруженные битами. За ними стоят ряды российских военных с автоматами.

16.24 В СМИ появилась информация о срочной переброске в Крым украинских десантников из Николаева (79-я бригада), а также о срочной передислокации десантников из Житомира (95-я бригада).

Наша проверка показала, что это не соответствует действительности. В настоящее время данные части находятся в месте дислокации. Возможны перемещения отдельных подразделений, но о перебрасывании частей речь не идет.

"Информационное Сопротивление"

16.23 Час назад в районе Турецкого (он же Перекопский) перевала подразделением российских войск начато оборудование фортификационных сооружений - окопов.
В месте создания пункта обороны в настоящее время находятся 10 БТР и 20 бронеавтомобилей «Тигр».

"Информационное Сопротивление"

16.20 Командующий ЧФ РФ Александр Витко поставил ультиматум украинским частям: если до 5 часов утра завтрашнего дня (04.03) они не сдадутся, начнется настоящий штурм подразделений и частей ВС Украины по всему АРК. Это решение российские оккупанты доводят до ведома украинских военнослужащих.

"Информационное Сопротивление"

16.10 В Старосолдатском Брянской области (Россия) поблизости госграницы с Украиной развертывается палаточный городок с полевыми кухнями. Местным жителям сообщили, что создаются пункт "помощи беженцам". Военной техники не зафиксировано.

Однако в тот же регион, в окрестности Климово (Брянская область), переброшены 2 батальона 106-й Тульской дивизии ВДВ.

Сегодня в 11.00 утра близ границы Харьковской области было замечено перемещение 9 вертолетов российской армейской авиации близ самой границы, но без захода в украинское воздушное пространство. В 15.00 на высоте 7 000 м был зафиксирован полет разведывательного самолета вдоль самой границы - но также без захода в наше воздушное пространство.

"Информационное Сопротивление"

14.30 Сакская морская авиабригада отказалась выполнять ультиматум интервентов

Военно-авиационная техника (боевые вертолеты) украинской 10-й Сакской морской авиационной бригады (с.Новофедоровка, Крым) переброшена в Николаев.

Как нам сообщил представитель командного состава, такое решение было принято с тем, чтобы ее не захватили оккупанты.

Ранее военнослужащим бригады был поставлен ультиматум военными РФ, что если они не сдадут бригаду с оружием и техникой, то будут физически уничтожены.

Украинские военные отказались выполнять ультиматум. Российские военные пытались перегородить взлетную полосу, но уход техники бригады состоялся. Основная часть личного состава осталась на месте дислокации в Крыму.

"Информационное Сопротивление"

12.10 Хронология интервенции РФ в Автономной Республике Крым

В течение последних суток имели место отдельные случаи ввода на территорию Автономной Республики Крым подразделений Вооруженных сил Российской Федерации. Эти действия совершались с грубым нарушением международных норм и соглашений. Так, в 8.45 28 февраля постом технического наблюдения на мысе Такиль был зафиксирован перелет на территорию Украины более 10 боевых вертолетов со стороны Российской Федерации.

3 вертолета ( два КА- 27 и один Ми -8) приземлились в аэропорту Кача и были оформлены в погранично - таможенном отношении согласно установленному порядку в соответствии с ранее поданной заявкой. Остальные вертолеты приземлились рядом с территорией аэропорта, при этом на запрос старшего пограничного наряда о необходимости оформления в установленном порядке этих вертолетов, которые в нарушение соответствующего соглашения без предварительной заявки прибыли на территорию Украины, ответ не последовал.

Старшим пограничного наряда Государственной пограничной службы Украины было заявлено о нарушении государственной границы Украины указанными вертолетами.

28 февраля на аэродром «Гвардейский» прибыло 8 военно-транспортных самолетов ИЛ-76 Вооруженных сил Российской Федерации. Заявки от российской стороны о прибытии этих самолетов также не поступало.
Пограничному наряду, которой прибыл к месту посадки самолетов, начальником гарнизона аэродрома «Гвардейский» было отказано в осуществлении пограничного контроля и заявлено что они не нуждаются в услугах Государственной пограничной службы Украины, а самолеты будут совершать посадку каждые 15 минут.

1 марта Совет Федерации России единогласно принял предложение президента России Владимира Путина о введении войск в Украину.

1 марта, в 21.10 по киевскому времени в порт Севастополь зашли два больших десантных корабля Балтийского флота Российской Федерации - «Калининград» и «Минск».

2 марта в г. Севастополь зашли большие десантные корабли «Оленигорский Горняк» Северного флота и «Георгий Победоносец» Балтийского флота Российской Федерации.

Заход военных кораблей осуществлялся в нарушение статьи 30 Конвенции ООН по морскому праву и пунктов 14 и 15 Правил плавания и пребывания в территориальном море, внутренних водах, на рейдах и в портах Украины иностранных военных кораблей, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 16 мая 1996 года № 529, а также без разрешения Администрации Государственной пограничной службы Украины.

11.50 По Бельбеку. К нашему командованию прибыл представитель ЧФ РФ и поставил ультиматум: либо сегодня до 16.00 авиационная бригада Воздушных сил ВС УКраины переходит на сторону "крымской власти" и присягает ей на верность. Либо оккупанты применят к украинским военнослужащим  "жесткие меры". Какие именно меры - не уточняется.

Также в разговоре россиян впервые речь зашла о переходе АРК в состав РФ.

"Информационное Сопротивление"

11.42 Белорусы сообщают. Так выглядела в воскресенье, 2 марта, железная дорога под Ростовом-на-Дону (у границы с Донбассом, Украина). Россия продолжает масштабные военные приготовления.

11.31 На утро авианесущая группа ВМС США с авианосцем "Дж.Буш" находилась уже в Эгейском море.
По нашей информации, один эсминец из этой группы войдет в Черное море 7 марта.

10.30 В штаб ВМС в Севастополе был доставлен под конвоем вооруженных российских казачков экс-командующий ВМС Украины Березовский. В ходе переговоров при участии Березовского и командующего ВМС Украины контр-адмирала Гайдука россияне требовали перейти на их сторону. Березовский предложил провести общее собрание офицеров ВМС, чтобы те определились, готовы ли служить крымской марионеточной власти и изменить Присяге.

Офицеры выдвинули условием освещение такого собрания местными и центральными СМИ. Березовский под конвоем вооруженных российских казаков убыл в неизвестном направлении.

Группа "Информационное Сопротивление" (такое рабочее название мы даем нашей инициативной группе, далее будем его использовать)

10.19 Российские военные продолжают блокировать части ВМСУ. Угрожают расправой над семьями

По последним данным.

Окружена российскими военными украинская в/ч № А4368: г. Севастополь, Фиолент, Монастырское шоссе, 7. Личный состав категорично заявил о намерении обороняться.

Сейчас в штаб ВМС в Севастополе доставлен под конвоем вооруженных российских казачков экс-командующий ВМС Украины Березовский. будет давать пресс-конференцию.

Заблокирована российскими военными украинская воинская часть А3835 в Бахчисарае. Переговорщик, российский капитан, требует немедленно сложить оружие.

Возле батальона украинской морской пехоты в Феодосии - около 50 "туристов Путина" в гражданке, с автоматами.

Как и в Феодосии, так и в Бахчисарае российские оккупанты (как военные, так и в гражданском) давят на украинских военных тем, что владеют информацией о месте проживания их семей. Угрожают расправой над родными.

09.52 Российские ВВ МВД готовятся к полицейской операции в Украине

В ночь со 2 на 3 марта подразделения и части Внутренних войск МВД РФ, дислоцированные в приграничных с Украиной территориях, были приведены в повышенную боеготовность. Командному составу предписано обеспечить готовность к срочной переброске войск.

Командному составу частей ВВ не доведена информация о «пункте назначения». Предполагается как Крым, там и восточные области Украины.

Подготовка к применению Внутренних войск свидетельствует о том, что военно-политическое и военное руководство России не ожидает серьезного сопротивления Вооруженных сил Украины, и готовится к проведению полицейской операции на территории Украины.

2 МАРТА

21.38 Дмитрий Тымчук пишет на своей страничке в Фейсбуке

Итак, братья, краткие итоги 2-го марта, очередного дня иностранного вторжения.

Из плохого:

1. Россияне к вечеру подготовили базу для "окончательного решения крымского вопроса". Крым набит войсками, в Краснодарской области - еще 15 тысяч готовых к переброске оккупантов. Ночью или утром могут быть силовые действия против наших воинских частей в АРК.

2. Параллельно созданы все условия для перехода границы на Юго-Востоке. (Но назначение олигархов губернаторами, как ни странно, начало стабилизировать ситуацию. Это срывает планы по захвату ряда областей.)

3. Я бы немедленно обратил внимание на Херсонскую область. По нашей информации, россияне затеяли непонятную возню возле радионавигационной станции ЧФ РФ в Геническе. Как я писал ранее, Херсонская область - ключ к Крыму. Не исключено, готовится база для захвата региона.

4. Последнее, но самое важное. Непонятна дальнейшая судьба наших военных в АРК. Они стоят и остаются верными Присяге, за что честь им и хвала. Но их надо спасать.

Из хорошего:

1. Госорганы Украины наконец начали информационное противодействие той мощнейшей ИПСО, которую развязала Россия. Понемногу вытесняется из наших СМИ запускаемая россиянами деза, цель которой - деморализовать нас. Спасибо всем журналистам, которые помогают распространять информацию! Вы сегодня - на передовой важнейшего фронта, и это не пафос.

2. Следствие в т.ч. и этих действий - создание более объективной картинки в западных СМИ. Хотя, по моей информации, многие (например ведущие немецкие) СМИ держат четко путинский курс. Тут нужен мониторинг и - главное - предоставление им информации. Не знаю, кто этим может заняться. Я и мои соратники (а все мы работаем на голом энтузиазме) точно не потянем. Надеюсь, профильные госструктуры займутся этим вопросом. Но это надо делать срочно!

3. Из предателей в армии и на флоте у нас, при всех неимоверных потугах оккупантов сломить дух украинских военных, на сегодня 1 (один) человек - это бывший командующий ВМС Березовский.

4. Украинцы демонстрируют мощнейшую сознательность и патриотизм. Я не знаю, как можно поставить на колени нацию, которая после многомесячной изнурительной "внутренней войны" и сброса диктатора, будучи измотанной и стремящейся только к миру и стабильности, так искренне готова защищать свою страну. Я не верю, что нас можно победить. Это - от души.

Спасибо вам всем. Пусть новый день будет лучше, чем этот.

20:44 В Одессе уже прозревают от "туристов Путина"

Украинцы начали прозревать от "туристов Путина", - титушек из РФ, нагнанных для провокации беспорядков в юго-восточных регионах Украины.

Так, сегодня в Одессе около таких 20 приезжих из России "туристов" попытались вселиться в чужой дом по ул. Кишинёвской. Местные жители вызвали милицию, но нервы пришлось попортить, прежде чем незваные гости удалились

Очевидно, подобные сюрпризы ждут также жителей Донецка, Харькова, Луганска и т.д., куда президент РФ также кинул своих шавок

20.35 Два сообщения последних минут

На кораблях ЧФ РФ снижен уровень боеготовности. Оккупанты уже не верят, что кто-то окажет им сопротивление, и начали расслабляться.

Военнослужащим украинских воинских частей, блокированных россиянами, предлагается на выбор два варианта: либо присягать "крымскому народу", либо сдавать оружие и убираться из Крыма. Россияне полностью уверены, что Крым - их, и для ВМС Украины там места нет.

20.25 По последней информации, для давления на экс-командующего ВМС Украины Березовского и принуждения его к предательству, россияне фактически использовали его семью в качестве заложников, сообщает источник СЛЕД.net.ua в Минобороны

"Сама присяга принималась "под конвоем" вооруженных оккупантов - фактически, под дулом автомата. Это, конечно, не снимает с него вины. Но многое объясняет", - утверждает источник

19.30 Офіційне повідомлення Міністерства обороны:

"Контр-адмірал Березовський Д.В. відсторонений від виконання обов’язків командувача Військово-Морських Сил Збройних Сил України.

За нездатність організувати управління військами в екстремальних умовах, рішенням виконуючого обов’язки Міністра оборони України контр-адмірал Березовський Д.В. відсторонений від виконання обов’язків командувача Військово-Морських Сил Збройних Сил України.

З метою надання правової оцінки діям контр-адмірала Березовського Д.В., матеріали щодо його діяльності передано до органів прокуратури.

Виконуючим обов’язки командувача Військово-Морських Сил Збройних Сил України призначено контр-адмірала Гайдука Сергія Анатолійовича".

18,50 Информация с предательством командующего ВМС Украины предварительно подтверждается. Последней его командой был приказ украинским морпехам сдаваться россиянам. Приказ проигнорирован - морпехи будут стоять.

Приказ Березовского отменил министр обороны Тенюх.

На видео - Березовский присягает Крыму, то есть оккупационной администрации

18:30 По российским СМИ пошла информация, что Командующий ВМС Украины Денис Березовский "присягнул на верность Крымскому народу".

17.14 По некоторым данным, оккупантами захвачено Азово-Черноморское региональное управление Госпогранслужбы Украины в Симферополе. Пограничников собрали в актовом зале. Информация проверяется.

16.30 Сообщение о "выходе кораблей Черноморского флота Украины " из Севастополя - дезинформация иностранных спецслужб

Сегодня, 2 марта, некоторые иностранные средства массовой информации распространили сообщение о якобы оставлении 10-ю кораблями Военно-Морских Сил ВС Украины своей базы в Севастополе и переход большинства военнослужащих воинских частей Вооруженных Сил Украины, дислоцированных в Крыму, на сторону власти Автономии.

Управление прессы и информации Министерства обороны Украины официально заявляет, что данная информация не соответствует действительности и является провокацией, подготовленной "специалистами" иностранных спецслужб для дестабилизации обстановки на территории Автономной Республики Крым.

Прежде всего, Министерство обороны Украины информирует, что упомянутого в распространенных сообщениях понятие "Черноморский флот Украины " не существует.

Все корабли Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, которые находятся в своей главной базе в Севастополе, не оставляли Севастопольской бухты.

Личный состав дислоцированных на территории Крыма военных частей Вооруженных Сил Украины, заблокированных вооруженными лицами, сохраняет спокойствие и пытается путем переговоров не допустить кровопролития. Требования сложить оружие военнослужащие Вооруженных Сил Украины выполнять отказываются.

В частности, сегодня, 2 марта, украинские военнослужащие предотвратили вывоз оружия с территории дислоцированного в Севастополе 191- го учебного отряда ВМС ВС Украины - моряки заблокировали выезд из части бронетранспортером БТР -80.

Офицеры ВМС Украины стали живым щитом вокруг бронетранспортера и не дали отбуксировать его в сторону.
Несмотря на то, что прибывшие на территорию украинской военной части вооруженные лица дважды стреляли из автомата в воздух, украинские военнослужащие не отступили и не поддались на провокацию силового сценария. Таким образом, удалось достичь компромисса : прибывшие покинули территорию военной части, а КамАЗ с оружием в сопровождении украинских военнослужащих был отправлен на 174 -ю базу хранения ВМС ВС Украины .

Управление прессы и информации Министерства обороны Украины в очередной раз подчеркивает, что территории военных частей Вооруженных Сил Украины в Крыму находятся под контролем украинских военнослужащих.

15.23 Украинские военнослужащие в Крыму остаются верными Военной присяге на верность украинскому народу (заявление МО Украины)

"Сегодня, 2 марта, некоторые иностранные средства массовой информации распространили сообщение о том, что на территории Крыма украинские военнослужащие массово покидают воинские части. Управление прессы и информации Министерства обороны Украины официально заявляет, что распространенная информация не соответствует действительности и является провокацией. Также совершенно не соответствует действительности информация о массовых увольнениях военнослужащих Вооруженных Сил Украины с военной службы.

Личный состав дислоцированных на территории Крыма воинских частей Вооруженных Сил Украины, заблокированных вооруженными лицами, сохраняет спокойствие и пытается путем переговоров не допустить кровопролития, понимая всю ответственность за судьбы своих семей и мирных граждан. Требования сложить оружие военнослужащие Вооруженных Сил Украины выполнять отказываются. Военнослужащие Севастопольской бригады тактической авиации имени Александра Покрышкина заявили о верности Военной присяге и отказались сдать оружие по требованию вооруженных лиц, захвативших аэродром «Бельбек» под Севастополем.

Сегодня утром, 2 марта, на территории бригады был торжественно поднят Государственный флаг Украины, а военнослужащие заявили, что остаются верными присяге на верность украинскому народу. Несмотря на попытки вооруженных лиц установить контроль над Академией ВМС имени П. Нахимова, личный состав высшего военного учебного заведения заявил, что не сдаст оружие и не допустит вооруженных лиц на территорию академии. - Мы находимся на своей земле и присягали на верность народу Украины, - отметили украинские моряки. Территории воинских частей Вооруженных Сил Украины находятся под контролем украинских военнослужащих".

15.22 Возможен штурм украинской воинской части, - управление прессы и информации Минобороны Украины

Как стало известно, в пгт Перевальное российскими военными блокирована 36-я отдельная бригада береговой обороны ВМС ВС Украины. Об этом сообщает Управление прессы и информации Министерства обороны Украины

Эти действия стали следствием того, что украинские военнослужащие не пошли на условия ультиматума российских бойцов, а именно: сдать оружие, оставить посты, поставить технику в боксы, и пропустить их на территорию воинской части. Сейчас периметр расположения бригады контролируется приблизительно тысячей вооруженных бойцов, 20 КАМАЗами и несколькими автомашинами «Тигр».

15.10 Крымские татары "прикрывают" украинскую морскую пехоту

Около тысячи крымских татар стоят живым щитом между русскими войсками и военнослужащими батальона морской пехоты ВС Украины в Керчи, с целью не допустить провокаций и незаконных действий со стороны российских военнослужащих, - сообщает Управление прессы и информации Министерства обороны Украины.

15.00 36-ю бригаду снова собираются штурмовать 

В пгт Перевальное российскими военными блокирована 36-я отдельная бригада береговой обороны ВМС ВС Украины.

Эти действия стали следствием того, что украинские военнослужащие не пошли на условия ультиматума российских бойцов, а именно: сдать оружие, оставить посты, поставить технику в боксы, и пропустить их на территорию воинской части.

Сейчас периметр расположения бригады контролируется приблизительно тысячей вооруженных бойцов, 20 КАМАЗами и несколькими автомашинами «Тигр».

14.47 Российские оккупанты создают блок-посты за территорией АРК 

На дороге второстепенного значения между Чаплинкой и Перекопом (вне территории АР Крым), автомобиль ЧФ РФ - УРАЛ (государственный номер 40 89 НМ 9) с военнослужащими вооруженных сил РФ создали импровизированный блокпост и ожидают.

По официальной версии -  они заблудились.

Но, наиболее вероятное объяснение их присутствия на месте -  это провокация конфликтной ситуации.

Россиянам необходим повод для применения военной силы в отношении  военнослужащих ВС Украины в Феодосии силами вертолетной группы.

11.00 Российские оккупанты останутся в Крыму до 1 апреля?

Крымский полуостров, все ключевые объекты государственной инфраструктуры, а также украинские воинские части на сегодняшний день захвачены российскими оккупантами. Многие сейчас задаются вопросом, мол, когда это закончится.

Посмеем предположить, что Путин рассчитывал на то, что ВС Украины отреагируют хоть как-то на военную интервенцию России в Крым. И это позволит применить силу.  Но такой сценарий не сработал. Поэтому незаконное  нахождение вооруженных российских солдат на полуострове с каждым днем будет становиться все глупее.

Ранее незаконно избранный премьер Крыма Аксенов заявил, что референдум о статусе полуострова должен был проводиться 25 мая, в день проведения  в Украине президентских выборов. Т.е. таким образом была бы обеспечена явка избирателей и законная работа избирательных участков.

Однако сейчас Аксенов заявил, что референдум будет проведен 30 марта. Таким образом, делаем вывод, что российские оккупанты будут обеспечивать безопасность и легитимность проведения референдума в Крыму под дулом автоматов. После подсчета голосов, конечно же в пользу отделения, оккупанты смогут находиться там легально.

Примечательно, что Россия продолжает отказываться от любых официальных контактов с украинскими властями, но поддерживает такую связь с незаконными властями в Крыму.