Четвер, 28 березня 2024 року

Вступил в силу закон о запрете дискриминации на работе

Закон о внесении изменения в Кодекс законов о труде относительно предотвращения и противодействия дискриминации вступил в силу в Украине.

 Соответствующий закон "О внесении изменения в Кодекс законов о труде Украины относительно гармонизации законодательства в сфере предотвращения и противодействия дискриминации с правом Европейского Союза" обнародован в парламентской газете Голос Украины 25 ноября и вступает в силу в день, следующий за днем его опубликования.

Антидискриминационная поправка предусматривает запрет любой дискриминации в сфере труда.

В частности, прямое или косвенное ограничение прав работников в зависимости от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, гендерной идентичности, сексуальной ориентации, этнического, социального и иностранного происхождения, возраста, состояния здоровья, инвалидности, подозрения или наличии заболевания ВИЧ/СПИД, семейного и имущественного положения, семейных обязанностей.

Также запрещена дискриминация из-за места проживания, членства в профессиональном союзе или другом объединении граждан, участия в забастовке, обращения или намерения обращения в суд или другие органы по защитой своих прав или предоставление поддержки другим работникам в защите их прав, по языковым или другим признакам, не связанным с характером работы или условиями ее выполнения.

Метки: ВР, дискриминация, Кодекс законов о труде, событие

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.