Астрономы-любители и профессионалы получили снимки и видео лунного затмения 21 января, на которых можно заметить небольшую вспышку на спутнике Земли. Астроном из испанского университета Уэльвы Хосе Мария Мадиедо подтвердил, что это было падение метеорита на Луну.
Об этом сообщает zn.ua со ссылкой на New Scientist.
Отмечается, что Мадиедо на протяжении многих лет пытался увидеть падение метеорита во время затмения, но удалось это впервые. В этот раз астроном направил на Луну восемь телескопов, а не четыре, как ранее, и сказал, что "у него было предчувствие", что в этот раз все получится.
После затмения специальное программное обеспечение выявило на нескольких видео, записанных телескопами Мадиедо, вспышку. Это помогло подтвердить, что явление, которое наблюдали множество наблюдателей онлайн, не было просто оптической аномалией. Несмотря на то, что астроном еще не просчитал, каким был метеорит, упавший на Луну, он предполагает, что его вес составлял около двух килограмм, и он был размером с футбольный мяч.