Одним з найстаріших і найпоширеніших матеріалів для обробки поверхонь житлових та технічних приміщень є дерево. Зокрема, для оформлення фасадів та інтер'єрів заміських будинків, лазень, альтанок та лоджій багатоповерхівок широко використовується вагонка – тонка дошка із спеціальними профілями з боків типу «шип-паз».
Як оздоблювальний матеріал вагонка має наступні переваги:
- дозволяє візуально вирівняти поверхні стін чи стель;
- досить проста у монтажі;
- довговічна, не вимагає постійного догляду, стійка до механічних дій;
- має високі естетичні властивості;
- є екологічним матеріалом, який дозволяє сформувати у приміщенні приємний мікроклімат;
- відмінний звукоізолятор.
Які породи дерева використовуються для виготовлення вагонки
- Сосна. Це найбільш поширена та популярна порода дерева. Основна її перевага – дешевизна. Однак через наявність у складі деревини великої кількості смолистих речовин її не рекомендують використовувати у приміщеннях із підвищеною температурою, наприклад, у саунах. Також сосна гігроскопічна, і така вагонка вимагає хорошої обробки спеціальними засобами.
- Липа. Відмінний матеріал стійкий до грибків та гнилі, не містить смол. Липові дошки не деформуються за високих температур, що обумовлює доцільність їх використання в лазнях. Однак липу не рекомендують використовувати для зовнішніх поверхонь. Також вона вимагає постійного догляду для підтримки естетичного вигляду, схильна до пожовтіння.
- Вільха. Дорогий, але чудовий матеріал. Не схильна до впливу атмосферних опадів, мало гігроскопічна. Крім того, наявність у складі деревини великої кількості дубильних речовин зумовлює лікувальний ефект облаштувань з вільхи.
- Ясен. Досить рідкісний, недешевий матеріал із дуже гарною виразною текстурою поверхні. Щільний, стійкий до різноманітних впливів.
Види вагонки
Як ми вже писали раніше, вагонка – це тонка дошка зі спеціальними профілями з двох сторін. З одного – це виступ (шип), з іншого паз. При змиканні дощок шип входить у паз, утворюючи міцне з'єднання. Вагонки розрізняються формою профілю поверхонь і шипів.
По-перше, розрізняють односторонні та двосторонні (дзеркальні) дошки. У другому випадку обидві поверхні можуть використовуватися як лицьові, шип найпростіший, з'єднання візуально виходить практично безшовне. Але через відсутність вентиляційних і водовідвідних канавок поверхня з такої вагонки вимагає хорошої вентиляції.
Односторонні дошки мають лицьову сторону плоску або заокруглену з фасками на краях та з фрезованими канавками для вентиляції та відведення конденсату на тильній стороні. Вони відрізняються формою профілю лицьової сторони і профілям шипів. При з'єднанні здебільшого між дошками утворюються поглиблення – полиці. Найбільш широко представлені так званою євровагонкою, яка виготовляється за європейськими стандартами якості. Стандартна ширина виробів – 80, 100, 110, 120 мм. Товщина дошки – 13,16,19 мм. Довжина – від 500 до 6000 мм.
Розрізняють такі типи таких дошок:
- Стандартна. Має прямі фаски з двох сторін та прямий шип.
- Soft Line. Має округлену поверхню, утворену фасками кромок та заокруглений шип.
- Штіль. Має прямий шип, маленькі фаски. При з'єднанні не утворюється полиці. Поверхня виходить майже безшовна.
- Блок-хаус. Має напівкруглу форму поверхні. При з'єднанні утворюється ефект облицювання колодами.
- Американка. Шип замка не втоплений, а утворюється з лицьової поверхні. Облицювання має зовні вигляд сайдинга, як би внахлест.
Таким чином, при виборі вагонки необхідно враховувати зовнішні умови (вологість, температуру, ймовірність механічних впливів), в яких вона експлуатуватиметься, а також відповідність її вимогам інтер'єру.
Вагонка – универсальный материал для отделки поверхностей
Одним из наиболее старых и распространенных материалов для отделки поверхностей жилых и технических помещений является дерево. В частности, для оформления фасадов и интерьеров загородных домов, бань, беседок и лоджий многоэтажек широко используется вагонка – тонкая доска со специальными профилями по бокам типа «шип-паз».
Как отделочный материал вагонка обладает следующими преимуществами:
- позволяет визуально выровнять поверхности стен или потолков;
- достаточно проста в монтаже;
- долговечна, не требует постоянного ухода, устойчива к механическим воздействиям;
- имеет высокие эстетические свойства;
- является экологичным материалом, который позволяет сформировать в помещении приятный микроклимат;
- отличный звукоизолятор.
Какие породы дерева используются для изготовления вагонки
- Сосна. Это наиболее распространенная и популярная порода дерева. Основное ее преимущество дешевизна. Однако из-за наличия в составе древесины большого количества смолистых веществ ее не рекомендуют использовать в помещениях с повышенной температурой, например, в саунах. Также сосна гигроскопична, и такая вагонка требует хорошей обработки специальными средствами.
- Липа. Отличный материал устойчивый к грибкам и гнили, не содержит смол. Липовые доски не деформируются при высоких температурах, что обусловливает целесообразность их использования в банях. Однако липу не рекомендуют использовать для наружных поверхностей. Также она требует постоянного ухода для поддержания эстетичного вида, склонна к пожелтению.
- Ольха. Дорогой, но отличный материал. Не подвержена влиянию атмосферных осадков, мало гигроскопична. Кроме того, наличие в составе древесины большого количества дубильных веществ обусловливает лечебный эффект отделки из ольхи.
- Ясень. Достаточно редкий, не дешевый материал с очень красивой выразительной текстурой поверхности. Плотный, устойчив к различного рода воздействиям.
Виды вагонки
Как мы уже писали ранее вагонка – это тонкая доска со специальными профилями с двух сторон. С одной – это выступ (шип), с другой паз. При смыкании досок шип заходит в паз, образуя прочное соединение. Вагонки различаются по форме профиля поверхностей и шипов.
Во-первых, различают односторонние и двухсторонние (зеркальные) доски. Во втором случае обе поверхности могут использоваться в качестве лицевой, шип самый простой, соединение визуально получается практически бесшовное. Но, из-за отсутствия вентиляционных и водоотводящих канавок поверхность из такой вагонки требует хорошей вентиляции.
Односторонние доски имеют лицевую сторону плоскую или скругленную с фасками на краях и с фрезированными канавками для вентиляции и водоотведения на тыльной стороне. Они отличаются по форме профиля лицевой стороны и профилям шипов. При соединении в большинстве случаев между досками образуются углубления – полки. Наиболее широко они представлены так называемой евровагонкой, которая изготавливается по европейским стандартам качества. Стандартная ширина изделий – 80, 100, 110, 120 мм. Толщина доски – 13,16,19 мм. Длина – от 500 до 6000 мм .
Различают следующие типы таких досок:
- Стандартная. Имеет прямые фаски с двух сторон и прямой шип.
- Soft Line. Имеет скругленную поверхность, образованную фасками кромок и скругленный шип.
- Штиль. Имеет прямой шип, маленькие фаски. При соединении не образуется полки. Поверхность получается практически бесшовная.
- Блок-хаус. Имеет полукруглую форму поверхности. При соединении образуется эффект облицовки бревнами.
- Американка. Шип замка не утопленный, а образуется из лицевой поверхности. Облицовка внешне имеет вид сайдинга, как бы внахлест.
Таким образом, при выборе вагонки необходимо учитывать внешние условия (влажность, температуру, вероятность механических воздействий), в которых она будет эксплуатироваться, а также ее соответствие требованиям интерьера.