Четвер, 28 березня 2024 року

В Украину зайдет еще одна иностранная ядерная компания

ядерная компания

Международная компания Holtec International, которая специализируется на изготовлении оборудования в области ядерной энергетики, планирует наладить в Украине производство малых модульных реакторов для АЭС.

Об этом сообщил президент Энергоатома Юрий Недашковский, передает  Укринформ.

"Есть очень интересное предложение, которое сделал президент Holtec International Крис Сингх нашему президенту Петру Порошенко - создать в Украине хаб с распространения в Европу, Азию и Африку малых модульных реакторов с локализацией производства и очень большого количества оборудования на украинских предприятиях", - отметил руководитель Энергоатома.

Он уточнил, что речь идет о реакторах SMR-160, и к этому делу уже привлечено украинское производство Турбоатом, которое имеет в своей линейке турбины, которые подходят для этого проекта.

"Есть также возможность привлечь другие украинские предприятия", - заявил Недашковский.

Он назвал производство малых модульных реакторов "чрезвычайно перспективным" направлением в строительстве атомных электростанций.

"Эти реакторы имеют повышенный уровень безопасности за счет того, что на них применяются пассивные системы безопасности, то есть, без насосного оборудования, арматурного и многое другое, что требует внешнего электроснабжения", - пояснил глава украинского предприятия.

Напомним, в прошлом году харьковский завод Турбоатом и американская энергетическая компания Holtec договорились о совместном производстве турбин для атомных электростанций.

Ранее сообщалось о том, что китайская сторона готова участвовать в строительстве мощностей по производству ядерного топлива в Украине.

Также, американская ядерная компания Westinghouse готова поставлять ядерное топливо одновременно на все атомные электростанции Украины.

Метки: Holtec International, АЭС, ядерная компания

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.