Вівторок, 19 березня 2024 року

В Украине в три раза занижена смертность от COVID-19 – американские исследователи

Реальное число жертв коронавирусной инфекции занижено в Украине в три раза. Об этом свидетельствуют опубликованные 6 мая результаты исследования Института показателей и оценки здоровья (IHME) Медицинской школы Вашингтонского университета.

Американские исследователи опубликовали данные по 20 странам с наибольшим количеством смертей среди пациентов с COVID-19, в это число вошла Украина.

Методология подсчета реального числа жертв COVID-19, которая использовалась исследователями IHME, заключалась в сравнении числа всех ожидаемых смертей до начала пандемии коронавирусной инфекции с фактическими смертями во время пандемии.

В исследовании отмечается, что жертв эпидемии в Украине должно быть 138 507, а официальная статистика сообщила о 46 737.

 

"COVID-19 стал причиной примерно 6,9 млн смертей, что более чем вдвое превышает официальные цифры. IHME обнаружил, что данные о смертях от COVID-19 значительно занижены почти во всех странах. [...] Многие случаи смерти от COVID-19 не регистрируются, потому что страны сообщают только о случаях смерти в больницах или у пациентов с подтвержденной инфекцией. Во многих местах слабая система отчетности о состоянии здоровья и низкий доступ к медицинской помощи усугубляют эту проблему", – говорится в исследовании.

Источник: Гордон

 

Метки: коронавирус, смертность, сттистика
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.