Вівторок, 19 березня 2024 року

В Украине отменили “красные дипломы”

Минобразования в 2021 году отменило выдачу так называемых "красных дипломов", которые свидетельствуют об окончании вуза с отличием. Теперь успешность будет указываться в приложении к диплому, сообщила пресс служба Министерства образования и науки.

"Дипломы с отличием отменены в соответствии с законом О высшем образовании в связи с приближением украинского диплома к европейскому образцу, однако различие по успешном завершении обучения в высшем учебном заведении будет указываться в приложении к диплому", - отмечает Минобразования.

 

Также Министерство указывает, что отличие в успешном завершении обучения в вузе будет присваиваться студентам согласно решению Ученого совета высшего учебного заведения. В сообщении напоминается, что в соответствии со статьей 7 Закона "О высшем образовании", устанавливаются следующие виды документов о высшем образовании (научные степени) по соответствующим ступеням: диплом младшего бакалавра; диплом бакалавра; диплом магистра; диплом доктора философии / доктора искусства; диплом доктора наук.

 

Таким образом, в законе не предусмотрены дипломы с отличием. Согласно приказу Минобразования №1571 от 29 декабря 2020 года, были утверждены новые формы соответствующих дипломов, а также формы приложения к диплому европейского образца и образец академической справки. Новые формы документов начнут применяться с 1 января текущего года. Кроме того, согласно этому приказу, в дипломах специалиста и младшего специалиста в графе "степень высшего образования" будут указываться образовательно-квалификационный уровень, а в дипломах младшего бакалавра, бакалавра или магистра, которые будут получать выпускники без гражданства, будет дополнительно указываться год поступления и полное название учебного заведения, в который студент поступил в начале обучения в Украине.

Источник: ZN.ua

 

Метки: красный дипло, минобразования, образование
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.