Вівторок, 19 березня 2024 року

В Украине может появиться налог на пенсии

Кабинет министров принял решение о налогообложении второй пенсии людей пенсионного возраста.

Сообщается, что налог на вторую пенсию может появиться уже в этом году, ведь до конца года в Украине может появится второй уровень пенсионной системы – накопительный. Платить налог нужно будет через 2 или 3 года – до 2024 года.

Информацию подтвердила и министр соцполитики Марина Лазебная. Чиновница сообщила, что сейчас Кабмин совместно с депутатами Рады работает над тем, чтобы законопроект рассмотрели как можно быстрее. Если документ вступит силу в 2021 году, то первые налоги начнут взимать уже в 2021 году.

Также, стало известно, что после введения накопительных пенсий украинцы будут отдавать по 4% зарплаты в накопительные пенсионные фонды. После достижения 60-летнего возраста люди смогут получать пенсию со своих же накоплений.

 

Стоит отметить, что накопительная пенсия будет учитывать и стаж – 35 лет человек должен будет копить по 4%. При зарплате в 15 000 гривен за 35 лет можно накопить около 445 тысяч гривен, а ежемесячная выплата пенсий при этом составит 3 000 гривен.

источник: Хвиля

 

Метки: налоги, пенсии
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.