Четвер, 28 березня 2024 року

В Украине массово закрываются банки

По информации Национального банка Украины, за первые три месяца 2019 году в Украине было закрыто 60 отделений финансовых учреждений.

Больше всех отделений закрыл государственный «Ощадбанк» (41). На втором месте по количеству закрытых филиалов «Альфа-Банк» (12) и на третьей позиции «Укрсоцбанк» с 10 отделениями, пишет Politeka.

 

Сейчас в стране работают 8450 банковских отделений. Крупнейшей сетью отделений в регионах страны обладают «Ощадбанк» (2589), ПриватБанк (2013) и Райффайзен Банк Аваль (502) .

Важно, что в прошлом году украинские банки закрыли 980 своих отделений.

 

Напомним, в Нацбанке появилось два дополнительных повода для закрытия банков. Оба он предоставил себе сам: утвердил собственным постановлением №59, которое вступило в силу 12 апреля. В нем описаны две дополнительные причины для признания структуры собственности банка непрозрачной.

 

Первая: неспособность Нацбанка четко установить лицо, влияет на управление или деятельность банка. А также ситуация, при которой кто-то обладает существенным влиянием в финучреждении, но не получил на это отдельное разрешение НБУ. То есть речь о «серых кардиналов» в банках. Тех, кто сильно влияет на их работу, однако по всем документам не являются главными акционерами и не согласовали свое влияние с центробанком

 

Вторая: акционер банка должен иметь адекватное финансовое положение, которое будет подтверждено соответствующими документами, то есть будет проверено происхождения средств. Состояние человека должна равняться стоимости его доли в капитале или быть больше. При этом у него должно быть достаточно денег, чтобы хватило на обратный выкуп акций банка.

 

Регулятор потребовал от банков лучше проверять клиентов и подаются документы. И разрывать с ними отношения при малейшей рисков.

 

Хотя оба требования НБУ только что вышли из-под пера его аппарата, финансисты заверили, что чиновники фактически применяли их уже несколько лет. То есть регулятор отказывался регистрировать акционеров, которые, с его точки зрения, не были фактическими владельцами банков. Просто заворачивали документы. При этом нацбанковцы требовали у всех, кто рвался в акционеры банков, на бумаге доказать наличие денег на покупку акций, и подтвердить их легальное происхождение.

Метки: банк

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.