Четвер, 28 березня 2024 року

В Шотландии обнаружили схрон «секретной армии» Черчилля

В шотландском лесу Крейгилэндс во время плановых работ по вырубке деревьев найден бункер времен Второй мировой войны.Его использовало военное подразделение, известное в народе как «секретная армия» Черчилля, передает FaceNews.ua.

Обнаружили бункер сотрудники государственной организации Forestry and Land Scotland (FLS), которая отвечает за сохранение лесного фонда Шотландии.

 

По их словам, о местонахождении таких бункеров мало что известно, поскольку эта информация всегда держалась в секрете.

Точно так же в свое время не разглашались данные о вспомогательных подразделениях «секретной армии» Черчилля. Они состояли из хорошо подготовленных к войне местных рабочих, которые знали территорию, как свои пять пальцев.

Бойцы «секретной армии», своего рода – британские партизаны, использовали эти бункеры в качестве своей базы.

Помещение было рассчитано примерно на семь человек, вооруженных револьверами, автоматами, снайперской винтовкой и взрывчаткой.

Задачей таких отрядов было нанесение ущерба врагу в случае его вторжения на территорию страны. Бойцы «секретной армии» должны были сражаться до смерти.

Помещение стандартной конструкции имело площадь 3 х 7 метров. Доступ в него осуществлялся через люк в конце узкого прохода. На другом конце бункера располагался спасательный люк.

 

Внутри находились двухъярусные кровати, стол, керосинка и другие, необходимые в условиях войны предметы. Однако в найденном бункере ни один из них не сохранился.

Правда, специалисты из FLS предположили, что обломки найденных пиломатериалов могут быть частями кроватей.

В FLS прокомментировали, что из-за редкости и важности объекта, а также в целях безопасности населения, бункер не будет открыт для публики, а его точное местонахождение будет держаться в секрете.

Метки: партизаны, схрон, Уинстон Черчилль, Черчилль

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.