Четвер, 28 березня 2024 року

В Раде хотят наказывать журналистов за фейки, подрывающие обороноспособность

Председатель Комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороне Сергей Пашинский инициирует введение ответвтсвенности, в том числе, уголовной, за подрыв обороноспособности путем распространения ложной информации

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом он сказал на заседании Комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны.

Пашинский попросил Комитет разработать законодательные изменения об ответственности "за подрыв обороноспособности государства".

"Находятся какие-то ФСБшники, которые используют наших журналистов для сознательного подрыва обороноспособности государства. Именно поэтому мы провели консультации со многими фракциями в парламенте, я прошу наших депутатов во главе с господином Винником вместе с комитетом свободы слова наработать изменения в законодательство в части ответственности, в том числе уголовной, за подрыв обороноспособности путем распространения заведомо ложных сведений - заявил Пашинский.

Нардеп Иван Винник отметил, что такой законопорект может біть внесен в парламент через несколько недель.

Ранее в издании "Новое время" появилась статья, в которой говорится о масштабной коррупции в "Укроборонпроме" при закупке польских боевых машин пехоты. В статье "Служили два товарища. Секретные оборонные заказы стали золотой жилой для представителей властиавтором которой является Иван Верстюк, говорится о том, что украинские оборонные ведомства наладили незаконную схему закупки продукции по завышенным ценам. В материале, в частности, фигурирует народный депутат Сергей Пашинский и заместитель председателя СНБО Олег Гладковский.

"Укроборонпром" в свою очередь заявил, что публикация "Нового времени" относительно закупки БМП-1 является ложью и информационной диверсией.

В связи с первым вопросом в повестке дня - о статье в журнале "Новое время", - на заседание приглашены и присутствуют заместитель министра обоорны Игорь Павловский, отвечающий за госзакупки техники, первый заместитель главы "Укроборонпрома" Сергей Омельченко, первый заместитель главы СБУ Виталий Маликов и представители польской компании, которые поставляли БМП, ставшие предметом рассмотрения.

По словам главы Комитета Сергея Пашинского, на заседание также были приглашены главный редактор "Нового времени" Виталий Сыч и представители НАБУ, однако они не пришли. Из НАБУ прислали письмо о том, что Бюро намерено открыть производство.

Метки: Верховная Рада, Пашинский, событие

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.