Вівторок, 19 березня 2024 року

В Кабмине предложили майнить криптовалюту с помощью АЭС

Министерство энергетики предлагает избыток произведенной электроэнергии направить на майнинг криптовалют. Об этом министерство сообщило в Facebook.

«Имея профицит атомной генерации, один из современных инструментов использования избыточной электроэнергии – направление ее на майнинг криптовалют. Это не только позволяет сохранить гарантированное нагрузки на АЭС, но и даст возможность предприятиям привлечь дополнительные средства», — рассказали в Минэнерго.

Сейчас рассматривают возможность создать центры обработки данных (ЦОД) рядом с АЭС: В «Энергоатоме» уже разработали пилотный проект по присоединению потребителей ЦОД мощностью до 1000 МВт к электрическим сетям, с выделением первой очереди 30 МВт, в городе-спутнике Запорожской АЭС Энергодаре.

Проект предполагает создание новой инфраструктуры, которая будет выдавать мощности для долгосрочной поставки электроэнергии для обеспечения нужд ЦОД.

 

В перспективе такие дата-центры могут быть самоокупаемыми.

Метки: криптовалюта, майнинг
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.