Четвер, 28 березня 2024 року

В ЕС противятся назначению пророссийской итальянки на место Эштон

Латвия, Литва, Эстония и Польша выступили против того, чтобы пост главы дипломатии Евросоюза перешел к главе итальянского МИД Федерике Могерини, из-за ее поддержки действий России, пишет британская The Financial Times.

Издание отмечает, что их усилия получили негласную поддержку и других стран, которые поддерживают жесткие санкции, после того, как Могерини на прошлой неделе пригласила президента России Владимира Путина на октябрьский саммит ЕС и азиатских лидеров в Милане. "В ЕС разгорается полномасштабная борьба за то, кто заменит Кертин Эштон на посту главы внешнеполитического ведомства", - говорится в статье.

По словам источников издания, на выходных кандидатуру Могерини договорились поддержать Италия и Франция. Но в Европарламенте растет оппозиция к такому решению, в частности со стороны правых сил, которые считают Могерини недостаточно квалифицированной. Один из ведущих правоцентристских политиков в ЕП даже спросил: "Вы выбираете квалификацию и опыт, или политическую ориентацию и пол?"

Газета подчеркивает, если в отношении главного дипломата ЕС не удастся достичь консенсуса, то под вопросом могут оказаться голосования за другие назначения, в частности Жана-Клода Юнкера на пост президента Еврокомиссии.

В то же время, пишет FT, если назначение Могерини заблокируют, то две кандидатуры, на этот пост, которые рассматриваются как сторонники жесткой линии в отношении России - (главы МИД) Польши Радослав Сикорски и Швеции Карл Бильдт - скорее всего, также будут отклонены. "В связи с этим, появятся шансы, что консенсунсной кандидатурой станет болгарский дипломат Кристалина Георгиева, комиссар гуманитарной помощи ЕС", - заключает издание.

Метки: событие

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.