Четвер, 28 березня 2024 року

В ближайшие 40 лет более 60% украинских земель превратится в пустыню

Из-за изменений климата Украина переходит в зону сверхвысоких температур и погодных катаклизмов. Об этом сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

“По свидетельствам ученых, из-за климатических изменений Украина переходит в зону сверхвысоких температур и погодных катаклизмов. Уже в ближайшие 30-40 лет стране грозит опустынивание обширных территорий. Украина занимает девятое место в мире по площади пахотных земель, занимающих почти 33 млн га. Более 60% пахотных земель в Украине покрыты черноземами.”, — говорится в сообщении.

 

Согласно данным в сообщении, сейчас в Украине наблюдается “печальная” статистика:

распаханность земель Украины является одной из самых высоких в мире и составляет чуть более 54% территории. Это приводит к значительному развитию деградационных процессов;

13 млн га сельскохозяйственных угодий подвергаются пагубному воздействию водной эрозии. Более 6 млн га земель систематически подвергаются ветровой эрозии;

до 20 млн га охвачены пылевыми бурями.

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский добавил, что для Украины борьба с опустыниванием и деградацией земель является одним из приоритетных направлений государственной экологической политики.

 

“Наше государство присоединилась к процессу установления и реализации добровольных национальных задач по достижению нейтрального уровня деградации земель. Такая работа проводится в рамках внедрения Целей Устойчивого Развития и Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием. Чтобы достичь нейтрального уровня деградации земель, мы должны воплощать меры по стабилизации повышения содержания гумуса в почвах “, — гворит он.

 

Для этого утвержден Национальный план действий по борьбе с деградацией земель и опустыниванием до 2025 года, а также создан Координационный совет по борьбе с деградацией земель и опустыниванием.

Источник: Укррудпром

 

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.