В Беларуси отменили аккредитацию всех иностранных СМИ в связи с внедрением "концепции информационной безопасности". Теперь СМИ, при желании, должны повторно подать заявку на аккредитацию, и специальная комиссия ее рассмотрит.
Об отмене аккредитации иностранных СМИ в Беларуси сообщили в DW 2 октября со ссылкой на заявление белорусского МИД.
В сообщении белорусского ведомства говорится, что сейчас в стране сложная ситуация, а потому власть просто вынуждена применить новое "положение о действии ранее выданных аккредитационных карточек" для СМИ. А это значит:
Действие карточек аккредитации прекращают со 2 октября 2020 года.
А подать заново на аккредитацию заявление можно будет с понедельника, 5 октября.
Рассматривать их будет специальная комиссия по вопросам аккредитации журналистов иностранных СМИ в новом составе.
Заметим, отмена аккредитации произошла как раз перед выходными, когда в Беларуси собираются самые массовые акции протеста. В эти дни (3 и 4 октября) иностранные СМИ фактически лишены возможности их освещать законно.
Сейчас трудно спрогнозировать последствия такого решения белорусских властей. Похоже, что Александр Лукашенко и после выходных может вернуть аккредитацию только лояльным к своему режиму СМИ.
К слову, как раз 2 октября Лукашенко в очередной раз позвонил Путину и детально с ним обсудил ситуацию в стране. Договорились укреплять союзнические отношения.
Источник: 24 канал