Четвер, 28 березня 2024 року

Установлена личность знаменитой «Железной маски»

Железная маска

По словам ученого, это был камердинер кардинала Мазарини

Историк Пол Соннино из Университета Калифорнии заявил, что ему удалось выяснить, кем был таинственный узник Бастилии и других французских тюрем, вошедший в историю под именем «Железная маска». В течение трех с половиной столетий личность этого человека окружало множество легенд.

На сегодняшний день исследователи сходятся во мнении, что узник под номером 64389000 действительно был заключён под стражу в 1669 году, в течение последующих тридцати с лишним лет побывал во многих тюрьмах Франции и действительно носил в это время маску, однако на самом деле она была бархатной, железной же её «сделали» более поздние легенды. Однако по поводу того, кто под маской скрывался, бытуют разнличные версии, согласно некоторым из которых это был брат или даже близнец Людовика XIV. В числе других «претендентов» порой называют авантюриста Эрколя Маттиоли, генерала генерала Вивьен де Булонд и лотарингский дворянин Армуаз. Некоторые также считают, что в разное время под маской могли скрываться разные люди. Пол Соннино предлагает свою версию, отличающуюся от всех вышеперечисленных.

Историк заявляет, что знаменитого узника звали Эсташ Доже и что он был камердинером кардинала Мазарини, некоторое время занимавшего пост первого министра Франции. По предположению Пола Соннино, Эсташ Доже мог «не вовремя» высказать предположение, что часть Мазарини присвоил часть богатств у короля и королевы Англии, после чего было принято решение отправить камердинера в тюрьму и заставить его носить маску и, угрожая убийством в случае, если он раскроет своё имя. Соннино утверждает, что его предположение подтверждается большим количеством документов, передаёт Discovery.

Легенды о человеке в железной маске стали популярны благодаря роману Александра Дюма «Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя», пьесе Виктора Гюго «Близнецы», а также ряду художественных фильмов.

Дмитрий Ерусалимский

МК

Метки: Железная маска, узник, Франция

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.