Аграрии отказываются от выращивания арбузов. По мнению специалистов, прежде всего такая ситуация обусловлена тем, что сегмент выращивания арбузов и дынь попал в разряд рискованного земледелия, поскольку получение качественного урожая бахчевых требует дополнительных инвестиций, прежде всего, на систему сращения.
«Учитывая проблемы со сбытом, которые наблюдаются в стране последние три года, большинство из производителей не готовы вкладывать дополнительные средства в эти культуры, а скорее просто отказываются от выращивания бахчевых», - пишет superagronom.com.
Как результат, большинство площадей под бахчевыми так и остаются без орошения, в условиях засушливой и жаркой погоды, которая в последние годы наблюдается в Украине во второй половине лета, вызывает довольно существенный вред качества урожая, негативно оказывает влияние на объемы производства и в конечном итоге делает производство бахчевых убыточным.
Источник: Агро-Бизнес
Метки: арбузы, сельское хозяйство