Понеділок, 17 лютого 2025 року

Украина занимает второе место в мире по площади сельхозугодий

Минский стартап OneSoil запустил интерактивную карту сельскохозяйственных полей. В списке: 42 европейские страны и США. Проект зафичерили на платформе ProductHunt — он вышел на 5 место в общем зачете за 23 октября, собрав свыше 1000 голосов на момент написания материала.

Об этом сообщает ain.ua

В OneSoil Map Украина занимает второе место по площади угодий после США: 35,9 млн гектаров при 2 млн участков. На третьем месте расположилась Франция — в стране 25,7 млн гектаров, поделенных на 7 млн участков.

карта угодий

OneSoil использует ИИ-алгоритм для анализа спутниковых снимков, чтобы детально определить состояние полей, тип выращиваемых культур, а также этап их роста. В Украине, по данным компании, наиболее активно площади засевают кукурузой (14,8 млн га), пшеницей (5,4 млн га) и травой (4 млн га). По совокупной площади полей лидирует Одесская область (2,4 млн га). Средняя площадь участка — 17,9 га, в то время как крупнейшее поле достигает 2000 га.

Также OneSoil Map позволяет посмотреть, как менялись поля за последние три года: с 2016 по 2018-й. Создатели использовали данные Европейского космического агентства, а также инструментарий от Mapbox, картографической платформы с открытым исходным кодом. На сбор информации ушло свыше трех лет, а на визуализацию — около шести месяцев. Сейчас в базу занесены более 60 млн угодий, система умеет распознавать около 20 видов сельхозкультур.

По словам сооснователя OneSoil Александра Яковлева, их разработка поможет отследить глобальные и локальные сельскохозяйственные тренды, а также правильно спланировать фермерское хозяйство. К 2019 году на карту планируют добавить данные из Южной Америки и Австралии. К 2020 году в планах OneSoil — охватить весь мир.

Сейчас у стартапа более 20 000 платящих клиентов, из них 1300 — на американском рынке, куда компания вышла всего месяц назад. Помимо аналитики, OneSoil также продает оборудование для установки на полях (погодные датчики, модемы) и развивает цифровую платформу для мониторинга и управления фермерскими угодьями.

Метки: сельхозугодья, спутник, стартап

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Февраль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.