Четвер, 28 березня 2024 року

Украина привлекла 1,25 миллиарда евро по самым дешевым в истории ставкам: что это значит

Украина объявила о выпуске новых 10-летних еврооблигаций с конечным сроком погашения до 27 января 2030 года. Их сумма составляет 1,25 миллиарда евро. А размещены они будут по самым дешевым в истории Украины процентными ставками – 4,375%. Облигации номинированы в евро.

 

В Министерстве финансов ожидают, что новому выпуску евроблигаций присвоят рейтинги такие ведущие агентства, как Standard & Poor's и Fitch. Расчеты по новому выпуску должны состояться 27 января 2020 года, передает пресс служба ведомства.

 

В министерстве добавляют, что заявки на приобретение ценных бумаг для новой эмиссии поступили от более 350 инвесторов со всего мира. Сумма заявок превысила 7 миллиардов евро. Привлеченные средства будут направлены на финансирование государственного бюджета. Таким образом, выпуск еврооблигаций будет способствовать поступлению евро в Украине.

 

Добавим, что банки BNP Paribas , JP Morgan and Raiffeisen Bank International были привлечены как совместные лид-менеджеры (главные организаторы) и совместные букраннеры (организация, которая собирает и учитывает заявки от инвесторов на приобретение ценных бумаг) транзакции.

 

В течение размещения еврооблигаций нам удалось уменьшить ставку заимствования на 62 базисных пункта. Это самый низкий купон размещения по еврооблигациям, номинированным в евро, в истории Украины. В размещении приняли участие более 350 фондов. На пике заявок спрос со стороны инвесторов превысил предложение почти в 7 раз. Сегодня все еврооблигации, выпущенные Украиной, торгуются выше номинальной стоимости, а положительная динамика на рынке говорит о доверии со стороны международных инвесторов и их ожидании экономических успехов Украины,

– добавили в Минфине.

В Офисе Президента подчеркнули, что присутствие Украины на международном рынке капиталов, а также уровень торговли еврооблигациям служит индикатором кредитоспособности Украины. Одновременно это означает, что инвесторы доверяют и готовы финансово поддерживать Украину.

 

В ведомстве добавили, что самая низкая процентная ставка на еврооблигации есть бесспорным результатом сложных структурных реформ, которые произошли в последнее время в Украине.

Источник: 24 канал

Метки: еврооблигации

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.