Четвер, 28 березня 2024 року

Учёные пробурят скважину в месте падения астероида, уничтожившего динозавров

Cretaceous-Tertiary Impact

Примерно 65 миллионов лет назад на землю упал астероид (согласно новой теории, это была комета) диаметром около 10 километров. Сила удара составила 100 тератонн в тротиловом эквиваленте, и этой мощности хватило для того, чтобы создать цунами высотой до 100 метров, которое вместе с высокотемпературной ударной волной буквально смело всё на своём пути. Что же было дальше? Что стало с динозаврами и остальными древними формами жизни? Как Земле удалось прийти в себя после подобного шока? Эти вопросы не дают покоя исследователям всего мира на протяжении многих лет. И вот, наконец, учёные умы решили заглянуть в прошлое, пробурив скважину на месте падения астероида.
Кратер Чиксулуб («Демон клещей» на языке Майя) расположен на полуострове Юкатан в Мексике. Его диаметр составляет около 180 километров, а глубина – до 20 километров. Уже 1 апреля 2016 года учёные начнут бурить скважину в этом историческом месте. Их целью является поиск образцов ДНК, различных окаменелостей, следов изменений в каменных породах на разной глубине и многого, многого другого. Исследователи полагают, что настоящий «джекпот» ждёт их на глубине от 800 до 1500 метров, так как именно там, по их теории, находятся так называемые кольца поднятия и центральная горка над точкой удара.

Учёные надеются получить множество ответов на волнующие их вопросы. Например, принёс ли астероид на Землю микроорганизмы, которые впоследствии помогли вернуть жизнь в регион катастрофы, или верна ли теория о том, что некоторое время выжившие организмы питались железом и серой вместо привычных для них элементов. Буровая платформа, возведённая в кратере, будет работать в течение двух месяцев. У исследователей не будет права на ошибку во время бурения, так как если что-то пойдёт не так, второго шанса им никто не предоставит. Но если их проект увенчается успехом, мы можем пролить свет на загадочное прошлое нашей планеты.

hi-news

Метки: астероиды, ДИНОЗАВРЫ, Земля, история

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.