Вівторок, 19 березня 2024 року

Турчинов заявляет, что не звал Медведчука на мирные переговоры

Спикер парламента Александр Турчинов опровергает информацию о том, что приглашал для посредничества в переговорах по урегулированию ситуации в Донбассе экс-главу Администрации президентаВиктора Медведчука и депутатаНестора Шуфрича. Об этом говорится в заявлении пресс-служба главы Верховной Рады.

"Находясь в должности исполняющего обязанности президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов не вел переговоров с террористами. Об этом Александр Турчинов публично заявлял во время попыток террористов выдвигать ультиматумы украинской власти. Именно поэтому ему никогда не нужны были никакие посредники", - говорится в заявлении.

Напомним, 25 июня народный депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич заявил, что к участию в переговорах контактной группы по мирному плану для Донбасса его и Виктора Медведчука пригласил на то время и.о. президента Александр Турчинов.

23 июня в Донецке прошли переговоры по мирному урегулированию украинского кризиса. На встрече присутствовали спецпредставитель действующего главы ОБСЕ Хайди Тальявини, чрезвычайный и полномочный посол России в Украине Михаил Зурабов, бывший президент Украины Леонид Кучма, лидер общественного движения Украинский выбор Виктор Медведчук, депутат из фракции Партии регионов Нестор Шуфрич, Олег Царев, а также лидеры боевиков ДНР и ЛНР. Стороны договорились о прекращении огня.

Позже заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый заявил, что украинскую сторону на переговорах представляли только экс-президент Леонид Кучма. Шуфрич и Медведчук Украину не представляли. В отчете ОБСЕ утверждалось, что Медведчук представлял ДНР. Сам Медведчук это отрицает, не поясняя, как и от чьей стороны он оказался в Донецке. Вчера канцлер ФРГ Ангела Меркель предложила все же включить Медведчука в переговорную группу в качестве посредника.

Метки: событие
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.