Ученые сообщают о новой угрозе Азовскому морю - больше, чем нашествия медуз, их пугает активное размножение хищного моллюска рапаны. Об этом в воскресенье, 19 сентября, рассказал директор Приазовского национального парка Дмитрий Воловик.
"Медуз видят все, а рапаны на глубине, и их не видно. Они увеличиваются такими же объемами, как медуза, и питаются скафаркой (ракушка), мидиями. Это хищник. Их у нас очень много. И в качестве угрозы для биоты лично я вижу рапана, а не медузу. Медузы уходят и приходят. На зиму вымерзают. А рапаны зимуют. И, думаю, что через пару лет Азовское море столкнется именно с проблемой их нашествия", - цитируют ученого местные СМИ.
По его словам, в Азовском море у хищного моллюска нет врага – морской звездочки, поэтому в ближайшее время ожидается уменьшение количества мидий и увеличение рапаны.
Единственным выходом Воловик видит организацию промышленного вылова рапаны, которую вполне можно использовать в кулинарных целях. На вкус этот моллюск достаточно специфичен – кто-то находит в нем явную схожесть с осетриной, а для других он напоминает больше мясо кальмара.
Источник: Вести
Метки: Азовское море, рапана, экология