Четвер, 28 березня 2024 року

Славянск и Краматорск могут остаться без газа

Газоснабжение Славянска и Краматорска (Донецкая область) находится под угрозой в связи с большим количеством повреждений инфраструктуры и невозможностью проводить оперативный ремонт. Об этом в ходе круглого стола в Киеве заявил председатель правления Донецкоблгаза Николай Масс. "Мы ежедневно восстанавливали около 20 пробоин и разгерметизации и продолжаем это делать", - сообщил Масс.

По его словам, из-за массовых поломок Донецкоблгаз уже потерял около 500 тыс. куб м газа, а проводить постоянный ремонт в этих городах становится все труднее в связи с военными действиями и невозможностью поставки туда нужных для ремонта материалов. "Весь материал, который необходим для ремонта газопроводов, перекрыт. Мы не можем его поставить ни в Краматорск, ни в Славянск, где ежедневно идут бои", - сказал Масс.

При этом компания пока не остановила газоснабжение этих городов, хотя по оценкам Донецкоблгаза, в Славянске сейчас осталось около 40 тыс. жителей из 120 тысяч. Также временно останавливают работу многие крупные предприятия, что приводит к существенному снижению объемов поставляемого газа.

Еще одной проблемой является увеличение неуплаты за потребленное голубое топливо, сообщил Масс. "Представители так называемой ДНР сказали, что повышения на газ с 1 мая не было, и призвали людей его не признавать. Люди многие вообще перестали оплачивать. Где-то 60% наших потребителей перестали оплачивать за газ", - отметил он.

Глава компании подчеркнул, что Донецкоблгаз закупает этот газ у поставщика и в любом случае должен расплачиваться с ним за потребленное топливо.

Напомним, сейчас на востоке Украины продолжается антитеррористическая операция против финансируемых Россией террористических и бандитских формирований. В результате военных действий уже погибло более 150 украинских военнослужащих. Одними из центров скопления боевиков с самого начала противостояния стали города Славянск и Краматорск, в которых боевики оборудовали базы, блок-посты и свезли значительные запасы вооружений.

Источник: УНИАН 

Метки: событие

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.