Сегодня православные христиане отмечают Рождество Христово: история и традиции

Сегодня, 7 января, в Украине православные христиане отмечают Рождество. Считается, что в этот день родился Иисус Христос – Сын Божий на земле. И от этого же дня начинается отсчет времени. Существует много традиций, которые связаны с Рождеством: коляда, вертеп, обычай поминать предков и другие. Подробнее о празднования Рождества Христова рассказывается на сайте Українські Традиції.

Історія свята

Історична наука вважає, що Різдво запозичене християнами з язичеських культів. У стародавніх релігіях відзначалося народження богів – давньоєгипетського Осіріса, давньогрецького Діоніса, давньоіранського Мітри та ін. Дати цих свят припадали на кінець грудня – початок січня, дні зимового сонцестояння, "повороту до весни".

 

У процесі свого становлення християнська церква поступово витісняла давні свята. Утверджуючи християнство та вчення про єдиного Бога на теренах Київської Русі, перші отці церкви переосмислили язичницьку атрибутику у християнському контексті та зберегти у церковній традиції чимало з того доброго та істинного, що існувало в язичництві. Зокрема - сільськогосподарський хліборобський календар, який багато в чому був розроблений ще в язичницькі часи. Таким чином, в Україні, як і в інших країнах світу, день початку нового сонячного, хліборобського, року отримав новий, християнський зміст, як Різдво, свято народження Божого Сина, Спасителя світу.

 

Відповідним чином була змінена й обрядовість, магічні дії й обряди язичництва були замінені на молитви й обряди прославлення і прохання до Всевишнього, щоб у наступному році він дав людям добрий урожай. Відповідно до нового вчення був дещо переосмислений в плані символіки і обрядовості, але по суті залишений без змін, звичай поминання предків, старих дідів, праотців, які згідно православного вчення за свої добрі вчинки, зокрема відносно своєї родини, мають вічне життя у Бога в небесних поселеннях серед святих і праведників. Так само як на святковому богослужінні, у святкуванні Різдва мали брати участь усі приналежні до родинного кола. На Святому Вечорі властиво зосереджується взагалі головна увага свята, і на саме Різдво залишається тільки Служба Божа в церкві та відвідування і гостювання родичів та знайомих з відповідними розвагами та забавами.

 

Спочатку 6 січня було потрійним святом народження, хрещення й богоявлення Христа. У IV столітті 25 грудня стали відзначати народження, а 6 січня — хрещення та богоявлення. І лише наступного століття Різдво Христове міцно увійшло в життя християн. Розбіжність у святкуванні Різдва західними і східними церквами викликана тим, що вони користуються різними календарними системами. Православна церква святкує його 7 січня (25 грудня за старим стилем), а католицька церква — 25 грудня за новим стилем. У X столітті християнство було запроваджено на Русі, й відтоді свято Різдва Христового стало невід'ємною частиною нашої культури.

Рождество

Традиции рождественского празднования

Рождеству, по церковному уставу, предшествовал четырехнедельный Рождественский пост (Филиппов), с 27 ноября по 6 января. В это время выполнялись все домашние работы. Угол украшали особенно торжественно: зажженной свечой или лампадкой. Здесь ставили первый символ всех трех зимних праздников - дидух. Зерно с дидуха хранили до весны, примешивая потом к посевному - для обеспечения богатого урожая. Особое значение придавалось рождественской погоде. По ней определяли будущий урожай.

 

Утром 7 января украинцы шли в церковь, чтобы отдать дань новорожденному Христу. После окончания церковной службы семья снова собиралась на праздничный обед.

После обеда наступает время заслуженного отдыха. В гости же нужно идти также после обеда. Женатые пары, как правило, идут к своим родителям. Очень давней является украинская традиция мириться в этот день, прощать друг другу обиды, вольные и невольные, чтобы в полную меру почувствовать радость жизни.

 

Многие традиции празднования Рождества до сих пор сохранились. С самого утра принято ходить по домам и петь колядки. Многие люди, когда колядуют, наряжаются в различные костюмы и поздравляют людей на улице с праздником. Вечер проводят в семейном кругу за праздничным ужином из 12 не постных блюд. Стол украшают свечами. Детям рассказывают библейские истории о рождении Христа. Традиционным также стало обмениваться подарками. 7 января в церквях проводятся три богослужения: в полночь, на рассвете и днем.

 

В этот день день существуют такие запреты:

 •  нельзя убирать и занимать бытовыми делами;
 • запрещается сквернословить ругаться и кричать;
 • не рекомендуется надевать старую одежду;
 • ни в коем случае нельзя отказывать в помощи;
 • прогонять колядующих также запрещается;
 • категорически нельзя гадать на Рождество;
 • нельзя в этот день шить и вязать.

Приметы

 • если оттепель - весна будет ранняя и теплая;
 • на Рождество Христово метель - пчелы хорошо роиться будут;
 • если утром в Рождество к вам зайдут двое, то в вашем доме не будет смерти, развода и разлук в течение года;
 • звездное небо — хорошо уродят в этом году горох и гречка;
 • ясная погода на Рождество – к урожаю;
 • если 7 января тепло – к холодной весне.

Коляда

Испокон веков существовал в нашем народе обычай желать друг другу счастья, здоровья, многих лет и благополучия в доме и семье. Уже после Святой Вечери украинцы начинали ходить по домам. Песнями и воспроизведением бытовых сценок поздравляли хозяев и их детей, желали им согласия и достатка. Колядовать начинают не во всех уголках Украины одновременно: колядуют на Святой Вечер, кто-то – в первый день Рождества Христова, также колядуют на второй день празднования и после службы в церкви.

Метки: Рождество