Четвер, 28 березня 2024 року

Рождественский пост 2017-2018: что и когда можно есть

Рождественский пост

8 ноября начинается Рождественский пост, который продлится до 6 января.

Рождественский пост также называется Филипповым постом, потому что начинается после 27 ноября - дня памяти апостола Филиппа.

Пост, который традиционно длится 40 дней, помогает духовно очиститься и подготовиться к Рождеству, ведь главная идея заключается не только в воздержании от употребления запрещенных продуктов, но и в духовном очищении.

В этот 40-дневный период следует делать добро, воздержаться от плохих мыслей, обид и соблазнов, а также прощать своих обидчиков и каяться в грехах.

Рождественский пост: что можно есть, а что - нельзя

Во время поста нужно полностью исключить пищу животного происхождения: мясо, яйца и молочные продукты. Остальные ограничения меняются в зависимости от дня недели – так, в понедельник, среду и пятницу Рождественского поста уставом запрещается рыба, разрешена лишь растительная пища без постного масла. Во вторник и четверг можно употреблять пищу с растительным маслом, а в субботу и воскресенье, вплоть до 2 января, разрешена рыба.

О питании в Рождественский пост важно знать то, что самым строгим постным днем считается 6 января, Сочельник - канун Рождества, когда следует отказаться от пищи до появления на небе первой звезды. После ее появления можно употребить кутью - кашу крупы, обычно пшеничной, с различными разрешенными добавками.

Подытожив, можно добавить, что в Рождественский пост можно кушать все виды каш, постный хлеб и выпечку, растительные масла, овощи, фрукты и сухофрукты, а также орехи и мед. Стоит отметить, что в отношении меда необходимо знать меру – несмотря на то, что мед является постным продуктом, сладкое лучше есть в разумных количествах, при чем в любое время церковного года. Это связано с тем, что сокращение употребления сладкого поможет оздоровить организм, а также избавить от «гнета и притязаний сытой и пресыщенной жизни».

Важно помнить, что пост разрешен не всем. Так, соблюдать Рождественский пост не рекомендуют беременным и кормящим женщинам, пожилым и больным людям, а также детям.

НВ

Метки: Рождественский пост

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.