Четвер, 28 березня 2024 року

Россия готовится на следующей неделе провести спецоперацию в Сирии – СМИ

спецоперация

Вооруженные силы Российской Федерации готовят в ближайшее время спецоперацию в Сирии.

Источники «Новой газеты» в органах военного планирования и управления войсками ВС РФ сообщили, что российскими специалистами, получившими опыт планирования операций в условиях современной маневренной войны с невысокой концентрацией войск, изучается возможность демонстрации имеющихся у Кремля инструментов вооруженной борьбы в Сирии.

По словам одного из источников, "оперативная ситуация в Сирии до некоторой степени сходна с вооруженной борьбой в зоне АТО".

Основная идея заключается в том, чтобы накануне либо сразу после речи президента России Владимира Путина на Генассамблее ООН 28 сентября осуществить некое действие, подтверждающее серьезность намерений России.

"Рассматриваются варианты ракетного удара авиации, локальная наземная операция сирийских войск с поддержкой современных средств войны, обслуживающихся российскими военными (рейд, захват важного объекта и т.д.), серия артиллерийских обстрелов. Главное и непременное условие — эффективность и наглядность, а не масштаб", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что операция может вестись в координации с вооруженными формированиями других сторон (армии Сирии и Ирана, курды, алавиты, христиане и т.д.).

Поэтому, по словам источника, «если нет твердой уверенности в успехе — лучше вообще не начинать». Такая неудача нанесет дипломатическому наступлению Кремля, предлагающего вывести "международные усилия" в Сирии на новый уровень, значительный ущерб, подчеркнули российские журналисты.

Ранее сегодня стало известно, что над Сирией заметили четыре бомбардировщика в российской раскраске. На видеозаписи боевиков «Сирийской свободной армии» виден военно-транспортный самолет Ил-76 (возможно, его вариант — танкер Ил-78) в сопровождении четырех бомбардировщиков Су-24 в раскраске, характерной для ВВС России.
 УНИАН

Метки: РФ, Сирия, спецоперация

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.