С начала 2018 КНР запустил в космос 35 ракет и обогнал по этому показателю США, в которых состоялось 30 пусков, сообщает finanz.ru., Со ссылкой на MIT Technology Review.
Россия отстала от Китая вдвое, хотя еще 4 года назад запускала столько же ракет.
В 2013 году Россия запустила 31 ракеты, в 2014-м - 32, в 2015-м - 27, а в 2016-м потеряла мировое лидерство, сократив количество пусков до 19.
Наряду с развитием космической программы Китай продолжает активно наращивать вложения в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), по расходам на которые три года подряд обходит страны ЕС и вплотную приближается к США, отмечают аналитики ЦМИ Сбербанка.
По сравнению с началом 1990-х расходы КНР на научные разработки выросли почти в 40 раз, а с начала 2000-х их объем увеличивается вдвое быстрее, чем китайский ВВП.
В 2018 году на исследования и разработки Китай потратил 412 млрд долларов, что в 1,5 раза превышает весь федеральный бюджет РФ, 39% которого идет на содержание армии, полиции и аппарата чиновников.
По размеру расходов на научные разработки Китай с 2013 года стабильно опережает Евросоюз (350 млрд долларов в прошлом году) как в абсолютном выражении, так и по сравнению с ВВП, отмечают в Сбербанке.
Лидером по-прежнему остаются США (464 млрд долларов), однако разрыв стремительно сокращается: в 2000г он был практически 8-кратным, а теперь составляет лишь 12%.
В процентах от ВВП расходы Китая на НИОКР также постепенно приближаются к показателю Штатов - 2,1% против 2,7% в 2016 году (0,9% против 2,6% в 2000-м).
Метки: Китай, Космос, наука, Россия