Четвер, 28 березня 2024 року

Пятница 13-е: что означает дата, откуда суеверие, что можно и нельзя делать

Как минимум раз в год на пятницу выпадает 13-е число. В этом году их две - одна из них была 13 марта, другая приходится на 13 ноября. Почему люди испытывают страх перед этой датой и откуда взялось это суеверие, читайте в справке Sputnik

Представления насчет пятницы 13-го как о самом неудачном дне в году, существуют во многих странах и культурах, в том числе и в России. Люди приписывают этому дню особую "темную" силу и стараются быть осмотрительнее, чтобы не навлечь беду.

 

При этом исследователи утверждают, что в "черную" пятницу вероятность инцидентов не повышается, а наоборот, есть тенденция к снижению несчастных случаев, и связывают это с тем, что многие люди ведут себя в этот день гораздо осторожнее.

 

Почему пятница 13-е считается несчастливым днем?

Суеверия и предрассудки, связанные с пятницей, 13-го числа, формировались на протяжении тысячелетий, причем представления о мистической составляющей цифры 13 и пятнице как о неудачном дне недели существовали параллельно. Сложив эти два фактора и объединив отдельные не связанные между собой события, сложился миф о некоем крайне несчастливом дне.

По одной из версий, именно в пятницу 13-го числа Адам и Ева отведали запретный плод, после чего были изгнаны из рая. Дополняет эту историю о несчастливом числе тот факт, что на Тайной вечере присутствовало 13 человек, в том числе Иуда Искариот, который предал Иисуса Христа за тридцать сребреников. Интересно, что в католичестве 13 может быть и почитаемым числом, потому что символизирует Христа и 12 апостолов.

Было и другое понимание "чертовой дюжины" в Средневековье. Считалось, что колдовской шабаш может состояться только при участии 12 ведьм и сатаны - итого 13 "участников".

Свою роль в мистификации дня сыграли и события, произошедшие в пятницу, 13 апреля 1307 года. Тогда король Франции Филипп Красивый отдал приказ об аресте всех тамплиеров (представителей могущественного рыцарского ордена крестоносцев, основанного в Иерусалиме в 1119 году). Членов ордена сожгли на кострах инквизиции.

 

У древних славян, по мнению некоторых ученых, было свое понимание хороших и плохих чисел, а также хороших и плохих дней. Пятница считалась несчастливым днем.

По мнению некоторых экспертов этот день недели связывается также с христианской святой Параскевой Пятницей. Кстати, верили, что она могла наказать женщин за внеурочную работу (шитье, мытье и так далее). Правда, скорее всего, это суеверие восходит к дохристианским временам.

Однако ни у западных, ни у южных славян не было предубеждения к числу 13.

Несмотря на большое количество версий происхождения суеверия, ни одна из них не имеет научного подтверждения. Тем не менее, опасения, связанные с этим днем, имеют вполне реальные экономические последствия, так как многие в этот день стараются не совершать никаких покупок, не заключать сделки, не планируют путешествия, а некоторые даже стараются не выходить из дома.

В медицине панический страх перед этой датой официально считается психическим расстройством и называется параскаведекатриафобией, или фриггатрискаидекафобией, а фобия, связанная с боязнью числа 13, называется трискаидекафобия, или тердекафобия. По статистике, около 60 миллионов человек на земле страдают параскаведекатриафобией.

 

Пятница 13-е в разных странах

Есть целые государства, например, Соединенные Штаты, где номер 13 стараются использовать как можно реже. Есть даже много зданий, в которых нет 13-го этажа: сразу после 12-го идет 14-й этаж, во многих аэропортах нет 13-го выхода на посадку. Кроме того, есть авиакомпании, которые этот день вычеркивают из графиков полетов, а в больницах и гостиницах отсутствуют 13-я палата и 13-й номер.

У жителей Великобритании страх перед этой датой появился в Новое время, когда королевство стало морской державой и увеличились контакты с представителями других культур. По этой причине суеверие относительно пятницы 13-го появилось сначала у моряков, некоторые из них в этот день отказывались выходить в море.

Также в Британии до сих пор опасаются "черной" пятницы врачи, назначая по возможности операции и процедуры на другие даты. Кроме того, в кинотеатрах страны нет кресла под номером 13.

Во Франции, если за столом собирается 13 человек, то в некоторых местах к ним обязательно сажают какую-либо фигуру, манекен.

А вот хакеры обожают пятницу 13-е. Именно на эти дни выпадает самое большое количество DDOS-атак и запусков вирусов. Первая масштабная атака произошла в 1988 году. Вирус Jerusalem стер более тысячи файлов с компьютеров во всем мире.

 

Пятница 13-е: что можно и что нельзя делать

Есть и определенные приметы, связанные с этой датой, в которые верят опасающиеся ее люди:

·         не берут и не дают денег в долг - считается, что негатив передается через деньги;

·         не планируют в пятницу 13-го путешествия и любые поездки;

·         особенно аккуратны за рулем автотранспорта;

·         не выходят в этот день на новую работу;

·         не играют свадьбу;

·         не начинают новые дела.

 

Но лучше всего не обращать внимания на суеверия и приметы, настроиться на позитивный лад - тогда пятница, 13-е, станет обычным, спокойным днем.

Источник

 

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.