Четвер, 28 березня 2024 року

Приказ расстрелять демонстрантов на Майдане отдал Янукович – ГПУ

расстрел

По подозрению в причастности к убийству митингующих в центре Киева 20 февраля задержаны уже 12 бывших бойцов спецподразделения "Беркут". Об этом сообщил руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины Василий Зоря.

"12 человек задержаны", - сказал Зоря, отметив, что среди задержанных - командир так называемой "черной роты "Беркута", который выдавал огнестрельное оружие для отстрела демонстрантов.

Напомним, накануне генеральный прокурор Олег Махницкий сообщил, что по подозрению в массовом убийстве людей 20 февраля на улице Институтской в Киеве задержаны трое сотрудников спецподразделения "Беркут", еще с шестерыми продолжаются следственные действия.

Также Махницкий заявил, что приказ расстрелять демонстрантов на Майдане отдал лично беглый экс-президент Виктор Янукович.

По его словам, распоряжение стрелять по демонстрантам Янукович отдал бывшим руководителям МВД Виталию Захарченко и СБУ Александру Якименко.

Расследованием установлено, что прицельный огонь из снайперской винтовки СКС (самозарядный карабин Симонова) велся по демонстрантам из здания гостиницы "Украина". Среди нескольких сотрудников "Беркута", задержанных за участие в расстреле, есть командир отдельного отряда, подчиненные которого выполняли задачи по применению на поражение огнестрельного оружия.

Информация о наличии снайперов в других зданиях, в частности Октябрьском дворце, отеле "Казацкий", Доме профсоюзов, участии в расстреле бойцов спецподразделения "Альфа" СБУ проверяется.

Напомним, ГПУ открыла против бывшего президента Виктора Януковича уже пять уголовных дел. Беглый экс-президент обвиняется в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным способом, действиях, направленных на свержение конституционного строя.

ЛигаНЕТ

Метки: Беркут, расстрел на Институтской, Янукович

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.