Фонд гарантирования вкладов физических лиц не сможет выплатить проценты по кредитам, которые направил на выплаты по обанкротившихся банках.
Фонд гарантирования настаивает на реструктуризации своих обязательств перед государством. К процессу пересмотра условий кредитования привлекут международные организации. Об этом сообщил заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик.
В течение 2014-2017 гг. ФГВФЛ был не способен за счет собственных аккумулированных средств осуществить выплаты компенсаций клиентам 87 банков, которые Национальный банк вывел с рынка за это время, поэтому был вынужден привлечь средства у государства. Однако, как оказалось, вернуть эти средства с процентами, под которые их ссужали, Фонд не сможет.
«На тот момент была применена схема заимствований, которую можно было быстро согласовать и применить. Задача стояла не допустить социального взрыва, поэтому нужно было обеспечить необходимым ресурсом Фонд. Такой статус-кво нас откровенно не устраивает, мы этого не скрываем», – объясняет Оленчик.
Сейчас ФГВФЛ должен Министерству финансов около 60 млрд грн по заимствованиям. «Если, на самом деле, мы должны выплачивать по тому механизму и графику, которые предусмотрены договорными обязательствами, то до конца 2028 года, когда мы должны погасить все долги, должны были бы заплатить по процентам еще 74 млрд грн. Это больше, чем тело кредита», – подсчитал госчиновник.
Основную сумму заимствований Фонд осуществил в 2014-2015 годах. В 2016-м начал погашать часть долга и проценты. «Только проценты, которые нам пришлось заплатить, в 2015 году составили 3,68 млрд грн, а в 2016 – еще 2,4 млрд грн», – говорит Оленчик.
В прошедшем году ФГВФЛ не осуществлял заимствований. И в 2017-м также обойдется уже аккумулированными средствами.
«В 2016 году мы обходились без заимствований, пока не встал вопрос потенциального банкротства Платинум банка, транши на выплаты по которому от Минфина пошли в январе. Поскольку уже активная фаза банкопада подошла к завершению – сумма заимствований уже нарастать не будет», – сказал он.
Учитывая это, ФГВФЛ просит все стороны вернуться к дискуссии относительно оптимизации задолженности Фонда перед государством. «Есть несколько вариантов. Первый – заплатить все – неприемлем для нас, поскольку мы не погасим и кредит, и проценты. Второй сценарий – простить и забыть – не устроит других игроков. Поэтому мы предлагаем третий вариант, и сейчас входим в активную фазу обсуждения с нашими партнерами», – сообщил Оленчик.
По его информации, Нацбанк и Минфин, с одной стороны, и МВФ со Всемирным банком, с другой, уже согласились обсуждать возможные решения этой проблемы.
НВ