Вівторок, 19 березня 2024 року

Первый украинский альпинист совершил в 2020 году восхождение в Непале

Вчера, 5 ноября 2020 года, на вершину Лобуче Восточная (Lobuche East, 6119 метров) взошла международная коммерческая экспедиция, в составе которой был харьковчанин Александр Настенко. Он стал первым украинским альпинистом, который покорил вершину в Гималаях в 2020 году. В состав экспедиции входило 4 альпиниста-клиента и 4 непальских шерпа. Заметим, что из за пандемии коронавируса количество восхождений в этом сезоне катастрофически уменьшилось.

лобуче

Лобуче Восточная находится в долине Кхумбу. Это огромный горный район в непальских Гималаях, который находится в непосредственной близости от Эвереста и граничит с таинственным Тибетом. Лобуче Восточная интересна тем, что несмотря на то, что в Непале относится к категории для начинающих, пока еще остается малопосещаемой горой. С вершинного гребня горы открывается захватывающий вид на основные восьмитысячники Гималаев.

Lobuche-peak-2_c

Александр Настенко известный украинский бизнесмен, который занимается экстремальными видами спорта. Он чемпион Украины по шоссейно-кольцевым мотогонкам (1999 г). Активно занимается альпинизмом. 14 мая 2018 года взошел на восьмитысячник Шиша-Пангма — гору, которая считается одной из технически сложных для восхождения. Из трех десятков кандидатов до вершины дошли только два альпиниста — Александр Настенко и китайская альпинистка.

 

Метки: альпинизм, Настенко, Непал
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.