Вівторок, 19 березня 2024 року

Пенсионеры будут получать не более 18% от размера своей зарплаты

Уже через несколько лет почти все пенсии в Украине опустятся ниже прожиточного минимума. А через три десятилетия украинские пенсионеры будут получать не более 18% от своей зарплаты. Такой мрачный прогноз дала глава Минсоцполитики Марина Лазебная в интервью изданию “Урядовий кур'єр”.

 

Для сравнения: у нынешних пенсионеров коэффициент замещения (отношение величины пенсии к зарплате) составляет 29%. При этом пенсионеры жалуются, и вполне обоснованно, что не могут прожить на такие нищенские выплаты.Однако если из этой пенсии вычесть еще одну треть, тогда получится та, которую будут получать пожилые украинцы через 25-30 лет. Таким образом, почти все они будут иметь пенсию ниже прожиточного минимума. Выжить на такие деньги просто невозможно. “Если ничего не менять, через 30 лет пенсия будет составлять не более 18% заработной платы. Сейчас — 29%. А раньше было даже 56%”, — заявила Лазебная.

 

Поэтому введение Накопительной пенсии неизбежно и необходимо. В Украине уже с 2022 года планируют ввести обязательные отчисления в накопительный фонд для работников, которые трудятся на вредных условиях. А с 2023 года планируют вводить отчисления для всех остальных работающих украинцев. Исключение могут составить лишь те, кому за 50. Для них отчисления в накопительный фонд не будут обязательными, а добровольными.

Источник: Укррудпром

Метки: пенсии
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.