Вівторок, 19 березня 2024 року

Омбудсмен просит КСУ разобраться, возможна ли медреформа во время пандемии

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась в Конституционный Суд с представлением относительно отдельных положений законов, касающихся сферы здравоохранения и преодоления пандемии COVID-19.

Об этом Денисова сообщила в Facebook.

 

"Сегодня обратилась в Конституционный Суд Украины с конституционным представлением о признании неконституционными отдельных положений законов Украины, касающихся сферы здравоохранения, оказания медицинских услуг населению, вопросов ликвидации и реорганизации учреждений здравоохранения в условиях реализации медицинской реформы и преодоления пандемии COVID-19", — сообщила она.

По ее словам, для нашей страны новым вызовом стала борьба с пандемией COVID-19, но большинство госорганов и служб оказались неготовыми к этому ни организационно, ни юридически и даже психологически.

Украинский омбудсмен уточнила, что сложности в противодействии этой болезни принесли и определенные законодательные изменения, а также — основанная в 2017 году медреформа, что проходит одновременно с реформами децентрализации и административно-территориального устройства.

Денисова

Она отметила, что в целом введенные как парламентом, так и правительством государства ограничительные меры по преодолению инфекционной болезни имеют оправданную цель — сохранение жизни и здоровья человека.

"Замечу, что действующее законодательство во время введения карантина, законодательное регулирование, а именно закон "Основы законодательства Украины об охране здоровья", законы "О защите населения от инфекционных болезней","Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения" — также оказались не адаптированы к возникшей угрозе здоровью . Об этом свидетельствуют как внесенные в некоторых из них в течение марта-мая 2020 годов изменения и дополнения, так и принятие других законов и правовых актов", — уточнила Денисова.

 

Она сообщила, что таким образом, возникла ситуация, при которой начатая медреформа с последующим установлением на законодательном и подзаконном уровнях в некоторых случаях несоизмеримых цели средств достижения — противоэпидемических мер, привели к нарушениям и ограничениям конституционных прав и свобод человека и гражданина.

 

По словам Денисовой, свидетельством этого являются многочисленные обращения граждан к ней как к Уполномоченному по правам человека.

В этих обращениях затрагивались вопросы относительно неконституционности внедряемой медреформы, не соразмерности цели и мер, которые пыталось установить правительство для преодоления пандемии COVID-19, о неконституционности отдельных положений законов Украины, соответствующих постановлений Кабмина, а также были выражены просьбы обратиться с соответствующим конституционным представлением в КСУ.

 

Денисова отметила, что конституционные принципы, на которых базируется осуществление прав и свобод человека и гражданина в Украине, включая и право на охрану здоровья, предусматривают правовые гарантии, правовую определенность и связанную с ними предсказуемость законодательной политики в сфере здравоохранения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли быть уверенными в своих законных ожиданиях, что их право, его содержание и объем будет ими реализован.

 

Она напомнила, что в статье 49 Конституции закреплены основополагающие принципы о праве каждого на охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхование, а здравоохранение обеспечивается государственным финансированием соответствующих социально-экономических, медико-санитарных и оздоровительно-профилактических программ, и государство должно создавать условия для эффективного и доступного для всех граждан медицинского обслуживания, а имеющаяся сеть государственных и коммунальных учреждений здравоохранения не может быть сокращена.

 

Также государство должно способствовать развитию лечебных учреждений всех форм собственности и обеспечивать санитарно-эпидемическое благополучие граждан, написала она.

"Надеюсь на открытие Конституционным Судом Украины конституционного производства по моему представлению и рассмотрение его по существу, ведь нарушенные права граждан в сфере охраны здоровья должны быть восстановлены и в дальнейшем обеспечиваться государством", — отметила Денисова.

Источник: Рубрика

Метки: коронавирус, медреформа
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.