Россия готова поставлять газ по Северному потоку в полном объеме, но для этого Европа должна вернуть отремонтированные турбины, и это именно ЕС создал «рукотворный кризис» с поставками газа.
Об этом заявил пресс-секретарь путина Дмитрий песков, пишет НВ.
«россия остается максимально надежным поставщиком. С технологической точки зрения механическая инфраструктура этого трубопровода страдает из-за санкций, которые ввел Европейский союз», — заявил 20 июня песков, комментируя информацию о сокращении поставок газа по Северному потоку.
«Перекачивающие мощности, а именно турбины, должны проходить капитальный ремонт. Какие-то турбины не могут быть возвращены. Европейцы их не возвращают на место. Именно это является причиной того, что просто нечем перекачивать. Это рукотворный кризис. Он создан руками ЕС», — сказал песков.
Он подчеркнул, что «газ у нас есть, он готов к поставкам». «Но европейцы должны отдать то самое железо и отремонтировать железо в соответствии с их обязательствами», — заявил представитель Кремля.