Четвер, 28 березня 2024 року

Обзор ИноСМИ: как Запад зарабатывает в Украине

Запад
Экономические отношения Украины и ЕС, переговоры по Донбассу и самоубийство в соцсети в дайджесте иностранной прессы.

Как работает Зона свободной торговли Украины с ЕС – The New York Times

В Мукачево Ивано-Франковской области создают лыжи для кросса или скоростного спуска, а также клюшки, которые используют хоккеисты по всему миру под различными торговыми марками, включая Nike и Oxelo.

Австрийский владелец фабрики, компания Fischer Sports, платит сотрудникам в среднем $307 в месяц, — это примерно одна восьмая суммы, которую получают квалифицированные работники в австрийской компании.

А с января, когда вступило в силу соглашение о свободной торговле между Украиной и 28 странами Европейского союза, расходы компании «Fischer» снизились еще больше, поскольку были отменены пошлины на оборудование и сырье, которые поступают в страну, и на готовую продукцию, которую отправляют обратно.

По западным стандартам, зарплата может показаться ничтожной, но 1500 работников фабрики рассматривают эту работу как возможность. Украина — одна из беднейших стран северного полушария, ее экономика производит менее $3,100 в год на человека.

«Европа — это наше будущее», — говорит Юрий Орос, рабочий на линии по производству лыж.

Fischer и некоторые другие транснациональные компании, включая Nexans, французского производителя электропроводки, вложили средства в украинские предприятия, чтобы воспользоваться преимуществами соглашения о свободной торговле.

Но, несмотря на это, многие другие компании не хотят рисковать.

Пока неясно, распространятся ли выгоды торгового соглашения дальше западной части Украины, где и расположено большинство этих заводов

«У нас будут эпизодические, анекдотические истории успеха, но еще слишком рано называть все это успехом», — сказал Тимофей Милованов, президент Киевской школы экономики.

В целом, Милованов сказал, что экономика Украины едва ли растет, ее замедляют низкая производительность труда и широко распространенная коррупция. По его словам, торговое соглашение может помочь избавить украинцев от бедности только в долгосрочной перспективе.

Украинская дочерняя компания Fischer — частное предприятие, которое не раскрывает финансовые показатели завода. Но руководители говорят, что, согласно ожиданиям, выгоды от торгового соглашения прибавят примерно 500 000 евро (или около $ 565 000) к прибыли завода в этом году.

Переговоры по Донбассу снова без результатов – Die Zeit

Возможно, у кого-то успело сложиться впечатление, что ситуация не так уж и плоха, потому что СМИ больше не пишут о боях на востоке Украины. Вместе с тем, достигнутые в феврале прошлого года в Минске договоренности так и не привели к реальному миру.

Времена громких заголовков остались в прошлом: боевые действия больше не ведутся, и ситуация несколько успокоилась, но настолько часто, как в апреле, перемирие не нарушалось уже на протяжении нескольких месяцев.

Лишь на православную Пасху в начале мая положение вновь несколько стабилизировалось.

Однако там по-прежнему гибнут люди, и наблюдатели ОБСЕ говорят о все новых перестрелках, причем не только из мелкокалиберного оружия. Тяжелые вооружения вновь подтянуты к линии фронта, то есть, в частности, и в «буферную зону», где они, согласно Минским соглашениям, находиться не должны.

Между тем, ООН опубликовала данные о том, что с начала конфликта в регионе с обеих сторон погибли не менее 9300 человек.

Давление в плане продвижения мирного процесса оказывается главным образом на Украину. В частности, речь при этом идет о воплощении в жизнь договоренностей относительно местных выборов на востоке страны — в настоящий момент требуется немало фантазии, чтобы представить себе там по-настоящему свободное и честное голосование, а не фарс по сценарию референдума в Крыму.

Утопично также ожидать сейчас внесения изменений в украинскую Конституцию, предусматривающих «особый статус» и большую самостоятельность восточных регионов внутри страны.

В то же время в украинском парламенте ни у одной из политических сил нет явного большинства, а уж о единстве простых граждан и говорить не приходится: в августе прошлого года перед зданием парламента, где в тот момент шли дебаты о реформе Конституции, вспыхнули беспорядки, в ходе которых были убиты несколько сотрудников правоохранительных органов.

Простые украинцы негодуют в первую очередь потому, что граница с Россией по-прежнему не находится под их полным контролем, что также предусмотрено Минскими соглашениями.

А пока украинское правительство само охвачено кризисом, Франция и Германия стремятся воплотить в жизнь уступки между сторонами — пусть даже Россия не выполняет свою часть работы в этом направлении.

В соцсетях уже дошло до самоубийств - La Stampa

Девушка Осеан, 19 лет, обвинила своего бывшего молодого человека в изнасиловании и бросилась под поезд.

Когда один из тех, кто смотрел обращение Осеан в прямом эфире благодаря приложению Periscope, понял, что все плохо закончится, он позвонил в полицию.

Другие узнали место, откуда вела съемку девушка, которая была явно не в себе, и побежали туда, на железнодорожную станцию Egly, расположенную в 30 км к юго-западу от Парижа.

Когда они прибежали, уже ничего нельзя было поделать. Она бросилась под проходивший в направлении столицы поезд. Мобильный телефон продолжал работать. Он продолжал снимать и тогда, когда на место прибыли спасатели: они были потрясены произошедшим.

Это случилось вчера во второй половине дня, и новость взбудоражила всю Францию.

В СМИ началась бесконечная полемика по вопросу об использовании соцсетей, в частности приложения Periscope, которое позволяет снимать видео, доступное для всех в течение 24 часов.

Видео, снятые девушкой, были срочно изъяты из сети.

Вчера во Франции задавали один вопрос: покончила бы с собой эта девушка, если бы не было Periscope?

Девушка говорила о том о сем, но потом заявила, что сделает нечто особенное, и предупредила, что "для несовершеннолетних это видео может оказаться шокирующим".

"Так и есть, - сказала она: - если не совершишь провокацию, люди тебя не поймут".

Как стало известно, она жила одна, работала неполный рабочий день в доме для престарелых. Родители жили неподалеку. За эфиром Осеан наблюдали более тысячи человек.

Корреспондент

Метки: Донбасс, зона свободной торговли, самоубийство

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.