Неділя, 20 липня 2025 року

НАБУ задержало семерых бывших и действующих чиновников НБУ и VAB Банка

В понедельник, 11 ноября, детективы НАБУ задержали семерых подозреваемых по делу о VAB Банке, в том числе бывших и действующих чиновников Национального банка Украины.

Как сообщили в бюро, должностных лиц задержали по подозрению в завладении 1,2 млрд грн стабилизационного кредита, предоставленного VAB Банка в 2014 году.

«Речь идет о бывших и действующих должностных лицах Национального банка Украины, ПАО ВиЭйБи Банк и частных компаний, связанных с конечными бенефициарами ВиЭйБи Банка», - заявили в НАБУ.

 

Чиновникам инкриминируют присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением (ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины).

Ни в НАБУ, ни в САП не раскрыли имена или должности задержанных.

 

По данным НВ, среди задержанных может быть председатель правления Райффайзен Банка Аваль Александр Писарук. Сообщалось, что детективы НАБУ пришли в офис банка для его задержания.

Писарук в 2014-2015 годах был первым заместителем главы Национального банка Валерии Гонтаревой. Он отвечал за банковский надзор.

 

В октябре 2014 года НБУ выделил VAB Банку бизнесмена Олега Бахматюка стабилизационный кредит в размере 1,2 млрд грн.

А уже 21 ноября 2014 года Нацбанк признал VAB Банк неплатежеспособным и ввел в банк временную администрацию. Решение о ликвидации финучреждения было принято в марте 2015-го.

Источник: Новое время

Метки: задержание, НАБУ, Нацбанк

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.