Вівторок, 19 березня 2024 року

На развитие экономики пойдет 9% расходов бюджета

Премьер-министр заверил, что все правительственные и президентские программы будут обеспечены необходимым ресурсом.

На инвестиции в развитие экономики в следующем году направят 140 млрд грн или 9,4% от всех расходов Государственного бюджета. Об этом в субботу, 4 декабря, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на своей странице в Facebook.

По его словам, это рекордный показатель за последнее десятилетие.

"Стоит также отметить, что за последние 10 лет ни один бюджет не предусматривал такой объем капитальных расходов, как это будет в 2022 году: 140 млрд грн, или 9,4% от всех расходов - это инвестиции в развитие экономики", - отметил Шмыгаль.

Глава правительства в очередной раз заверил в том, что Госбюджет-2022 сбалансирован и реалистичен, а приоритеты сметы остаются неизменными: медицина, образование, безопасность и оборона, инфраструктура, поддержка бизнеса, а также повышение социальных стандартов.

 

"По всем этим ключевым направлениям запланировано увеличение расходов, что позволит продолжить реализацию инициатив президента и ряда правительственных программ. Увеличение зарплат медработникам, увеличение стипендий студентам, реализация программ Большое строительство и Большая термомодернизация, льготные кредиты и доступная ипотека - все это будет обеспечено необходимым ресурсом", - написал Шмыгаль.

Он также напомнил, что с 1 декабря размер минимальной зарплаты увеличен до 6500 грн., что является вторым повышением за этот год.

 

Напомним, 2 декабря Верховная Рада приняла закон о госбюджете на 2022 год.

Источник: Корреспондент

Метки: госбюджет, Кабмин
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.