Четвер, 28 березня 2024 року

Меркель и Макрон поговорили по телефону с Путиным об Украине

Телефонный разговор, который провели провели Меркель и Макрон, касалался Минских соглашений

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон во вторник, 21 мая, провели совместную телефонную беседу с российским президентом Владимиром Путиным, сообщил представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт, передает DW.

Об этом пишет ZN.ua

Политики обсудили, как можно способствовать воплощению Минских договоренностей после избрания нового президента Украины. Меркель и Макрон снова раскритиковали недавние указы Путина об упрощении предоставления российского гражданства украинцам, отметил Зайберт, говорится в сообщении на сайте немецкого канцлера.

 

Кроме того, Меркель и Макрон подчеркнули, что Россия сохраняет место в Совете Европы, но подчеркнули необходимость найти быстрое решение "еще открытых вопросов", чтобы она могла оставаться полноценным членом.

Напомним, Россия несколько лет назад перестала платить членские взносы, что могло привести к ее формальному - за долги - исключению из Совета Европы, на чем настаивали некоторые члены этой организации, в частности, Грузия и Украина. На прошлой неделе Комитет министров Совета Европы достиг компромисса, что открывает путь для возвращения России права голоса в ПАСЕ.

 

Другие темы, которые обсудили лидеры трех государств, - ситуация в Сирии и вокруг Ирана.

 

Тем временем в Кремле заявили, что во время телефонного разговора обсуждалась ситуация вокруг "внутриукраинского кризиса" и с учетом смены украинской власти. Как отмечается в сообщении на сайте российского президента, стороны согласились относительно "безальтернативности" Минских договоренностей как основы мирного урегулирования на Донбассе.

 

Кроме того, Путин напомнил о "приоритетности" вступления в Украине в силу закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей, проведение амнистии, разграничение сил и налаживания прямого диалога Киева с Донецком и Луганском. В сообщении на сайте Кремля также указывается, что Путин "обратил внимание" собеседников на принятый Верховной Радой "дискриминационный" закон об украинском языке как государственном и выразил недоумение по поводу отказа отдельных государств рассмотреть соответствующий вопрос на заседании Совета Безопасности ООН.

Метки: Германия, минские договоренности, Россия, Франция

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.