Четвер, 28 березня 2024 року

Лю-ю-дк, а Людк!

3Сегодня всенародно любимой актрисе исполняется 80 лет.

Детство
Замечательной артистке Нине Дорошиной посчастливилось родиться в пригороде Москвы, дачном поселке Лосинка. Семья ее жила в 18-метровой комнате коммуналки. Ее отец Михаил каждый день ездил в переполненной электричке на работу в Ростокинский меховой комбинат – он был там оценщиком и сортировщиком. Незадолго до войны отца направили в длительную командировку в Иран. Следом за отцом в Иран переехала и вся семья. Командировка была очень ответственной – закупка мехов для нужд Красной Армии. У местного населения скупалась овчина, каракуль и буквально каждая шкурка проходила через руки Михаила. С войной командировка затянулась, и на Родину семья смогла вернуться только в 1946 году, снова осев в Лосинке. За время пребывания в Иране Нина Михайловна выучила персидский язык и навечно влюбилась в Восток.

Нина Дорошина в молодости 1
После возвращения Нина обучается в 4-й женской школе. Здесь же приходит и увлечение театром, ставшее впоследствии профессией и призванием: Нина записалась в театральный кружок. Школа женская, и все мужские роли в спектаклях кружка доставались почему-то Нине. Волею случая в соседнюю, мужскую, школу пришел артист МХАТа Петр Кудлай, образовав и там театральный кружок. Мальчишки женские роли играть наотрез отказывались. И между кружками образовалось сотрудничество – девочек пригласили там играть. В старших классах Нина записалась в коллектив театрального кружка самодеятельности Клуба железнодорожников. Руководила коллективом Мария Львовская, актриса Камерного театра. Это и предопределило дальнейший выбор жизненного пути Нины Михайловны – поступление в Щукинское училище.

Студенчество и дебют в кино
Первый фильм с участием Нины Дорошиной вышел на экраны в 1955 году. В это время Нина еще училась в «Щуке». В мелодраму Михаила Калатозова «Первый эшелон» Нина была приглашена на роль подруги бандита – Нелли. Эта роль сослужила актрисе хорошую службу и принесла поистине народное признание – как минимум среди лосиноостровской шпаны. Выезжать на учебу Дорошиной приходилось рано утром, а возвращаться домой – уже затемно. Семья по-прежнему жила в Лосинке, где вечерами было не очень-то безопасно – местная шпана «славилась» тогда на всю столицу. Однажды попытались ограбить и Нину – уже войдя в свой подъезд, абсолюто темный, она стала жертвой нападения, к счастью, неудачного. Выход на экраны «Первого эшелона» изменил всю ситуацию в корне – Нину каждый вечер провожал от станции до самого подъезда эскорт хулиганов, впечатленных ее ролью в кинокартине. Это даже позволило не снимать комнатушку в Москве, что вынуждена была делать Нина, боявшаяся поздних возвращений в Лосинку. Лосиноостровская шпана, уважавшая Нину, через некоторое время прекратила свои «провожания», но и после этого долгое время каждый хулиган непременно здоровался с ней. Нина Дорошина первые роли сыграла еще в школе

Кино и театр
Через год после своего феерического дебюта в «Первом эшелоне» Нина окончила Щукинское театральное училище и попала в театр-студию при «Мосфильме». С этих лет началась ее кинокарьера. Очень скоро Нину уже действительно знала вся страна: ее роли в «Безумном дне», «Человек родился», «Неповторимой весне», «Людях на мосту» запоминались зрителям своей яркостью и энергией и невероятной словоохотливостью. Главных ролей Дорошиной почти не давали, но она умела придать особый шарм второстепенным персонажам, делая их запоминающимися наравне с первыми лицами картин. Еще будучи студенткой, во время съемок дебютного «Первого эшелона» Дорошина познакомилась с Олегом Ефремовым, который в те годы организовывал «Современник». В 1959 году Нина пришла в театр к Ефремову, где и проработала длительное время. Благодаря поискам молодой актрисой искренности актерской игры и отрицанию яркой внешней, надуманной театральности, сложилось великолепное амплуа, в котором Нина смогла полностью раскрыть свои талант и индивидуальность. Все роли Нины в «Современнике» — это роковые девушки и женщины. Они всегда влюблены, страстно, неистово, и всегда они – исконно русские. Особенно яркими были роли Кати в «Пяти вечерах» А. Володина, Вари в «Вечно живых» В. Розова, Инны в «Мурлин Монро» Н. Коляды. Нина Дорошина проснулась знаменитой после фильма «Любовь и голуби» Карьеру актрисы театра и карьеру кинозвезды Нина совмещать не стала, предпочтя выбрать театр. Съемки стали проходить все меньше и меньше. В начале шестидесятых на экраны еще выходили работы с ее участием («Конец старой Березовки», «Первый троллейбус», «Строился мост»), однако далее ее имя мелькало на экранах все реже и реже.

2

«Любовь и голуби»
Через 15 лет, к середине восьмидесятых, зрители кино вовсе забыли о Дорошиной. Съемки прекратились практически полностью, и актриса решила полностью посвятить себя театральным подмосткам, продолжая играть яркие, неоднозначные и неизменно романтичные роли. Один из спектаклей в театре «Современник» — «Любовь и голуби». Нина играла в нем роль Надюхи, а сценическим партнером – Геннадий Фролов. Там-то и увидел ее Владимир Меньшов, потрясенный игрой Нины. Действительно, игра была невероятной – зал полностью находился во власти Дорошиной. Зрители в зале то смеялись как сумасшедшие, то рыдали. Это произвело на Меньшова неизгладимое впечатление, и он загорелся идеей снять фильм по спектаклю. В главной роли могла быть, конечно же, только Дорошина. Партнером ее в киноверсии спектакля стал прекрасный Александр Михайлов. Чутье Меньшова, никогда не подводившее его, не подвело режиссера и на этот раз – картина стала поистине всесоюзным хитом. Меньшов органично использует в картине Дорошинскую бесшабашность и безудержную натуру, превращающую обычный бытовой текст в истинно русский плач. Дорошина прекрасно справилась с ролью – и на ней, москвичке, простенькая и незамысловатая деревенская одежда и платочек смотрятся органично и искренне. Нина Дорошина: «Любовь и голуби», киноляп Судьба у картины сложилась довольно непростая. В то время в стране начиналась борьба с пьянством, и кинокритики обвинили Меньшова в неправдивом изображении крестьянской жизни, назвали картину безвкусицей. Но народное признание свело на нет все критические выпады. По сей день «Любовь и голуби» не потеряла своей актуальности и пользуется всенародным успехом.

Второе погружение в театр
Успех картины «Любовь и голуби» — прекраснейший повод вернуться в кино, но Нина Михайловна не поддалась искушению. Феерический успех не смог заставить Нину отказаться от театра. Вернувшись на подмостки «Современника», Дорошина выступает там до сих пор. Сейчас она играет практически все роли, не только роковых женщин. В ее репертуаре – Шекспир и Коляда, Ануй и Гинзбург. Самая любимая роль Дорошиной по-прежнему Инна из «Мурлин Монро». В этом спектакле, помимо Дорошиной, играют Елена Яковлева и Сергей Гармаш – поистине звездный состав. Нина Дорошина сейчас – живая легенда «Современника». Кроме игры в любимом театре, которому Нина Михайловна посвятила практически всю жизнь, Дорошина сейчас – преподаватель курсов актерского мастерства в Щукинском училище.

Метки: актриса, день рождения, Нина Дорошина

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.